Как искоренить в себе Загнанную Личность.
28 Февраля 2017

Как искоренить в себе Загнанную Личность.

Как-то раз в один из солнечных прекрасных дней на флоридской ривьере я галопом неслась по квартире. Дистанция была ближней с препятствиями - нужно было под душераздирающий крик Малыша, выйти с двумя детьми из дома, причем старший не желал этого делать. Пробегая мимо зеркала в спальне, я притормозила, вздыхая и убирая выбившуюся прядь волос в съехавший набок пучок.

Шея моя была вытянута вперед, при этом подбородок смотрел в сторону - в глазах моих не было ничего кроме напряжения. Лицо было серым, а вокруг глаз залегли коричневые тени. Вот как выглядит Загнанная Лошадь! Ну точно, З и Л - у нас даже инициалы совпадают - криво усмехнулась я. Неужели, в этом мире есть женщины, которым удается все то же самое легко? Или только в моем, время от времени источающем свет материнстве, как по закону подлости регулярно выбивает пробки?

На мне: джинсы, Frame; топ, Zoe Karrsen; кроссовки, IRO, чокер, Madewell, часы, Marc by Marc Jacobs. На Мелком: толстовка, Gap; бермуды, Zara; кроссовки, Adidas

На следующее утро я нашла себя помятую и мрачную у бассейна. Это было несправедливо по отношению к редкой красоте нашей жизни и ее благоустроенности - ныть. Но ныть хотелось невероятно! К слову, ныли абсолютно все окружающие меня мамы, за исключением одной, у которой было четверо детей, и она выглядела счастливой. Мысленно я жаловалась всему миру на недосып и стресс от плача ребенка - последние недели Малыш ревел практически из-за всего. Иногда крик начинался, стоило мне лишь отвернуться от него к коробке с памперсами. При этом, если Мелкий попадался с проказами под руку, хотелось только одного - накричать. Я не понимала как из одухотворенной своей беременностью и родами, любовью к своему делу и семье девушки, живущей в полной гармонии с собой, я превратилась в ЭТО? Я не писала блог в свободные минуты потому, что ничего не чувствовала. Часто ловила себя на мысли о том, что весь день по кругу мусолю мысль о том, что не выспалась, словно мне больше не о чем думать! Заодно меня жутко бесило, что выспался муж. Утром и днем я ходила, погрузившись в постоянную мигрень, а по вечерам обнимала самое дорогое желанное на свете чудо - мою подушку. Выходило, что я превращалась в то, от чего всегда хотела уйти - хмурую домашнюю ворчунью с буклей на голове.

На Мелком: толстовка, Gap; бермуды, Zara; кроссовки, Adidas

- Люся! - эта фраза Любимого была достойна того, чтобы увековечить ее в интернете и обозначить мужской подход - Когда человек хочет спать, он спит.

Муж был Любимый и самый хороший, он больше всех мне помогал. Но в тот момент я едва сдержалась, чтобы не поставить перед его носом пачку макарон, со словами: "Кто голодный - тот ест".

В интернете я наткнулась на статью про "синдром тетки". Девушка, написавшая ее, попала под раздачу после рождения второго ребенка, как и я. И правда слово "тетка", "тетеньский" не раз проскальзывало в моих разговорах с подругами. И несмотря на то, что в жизни моей был выработан иммунитет к тому, чтобы опуститься внешне, все что касалось моральной стороны вопроса, было далеко от заданных мной идеалов. Часто я ловила себя на мысли, что сосредоточенно драю квартиру, ворча о том, что делаю это напрасно, ибо завтра она покроется слоем игрушек и носков заново. Искренне переживала, что не вымыт балкон, и вдвойне переживала, что его не помогает мыть Любимый. В моем лексиконе появились такие выражения, как "пахать ", "ночей не сплю, а вы…", "я готовила, старалась, а вы..." и другие. Все, что могло во мне опуститься, опустилось - плечи, нос, уголки губ и глаз. Часто я видела глубокую морщину между бровей и подумывала о том, что, похоже, настало время вколоть туда побольше ботокса.

Каждый день, не желая быть такой, я старалась взбодриться, расправить плечи, накачать себя позитивом, но ближе к вечеру терпела фиаско. Малыш все время поднывал или плакал, я бегала вокруг него и моя самая искренняя улыбка под вечер становилась натянутой, а в душе накапливался стресс. Что это? Режутся зубки? Просто требует внимания??? Были дни, когда все складывалось так или иначе хорошо и я сияла. Но через какое-то время все начиналось заново, и, еще вчера сияющая, я с загнанным выражением лица вылетала с коляской из квартиры, не расчесав волосы и надев, что попало, чтобы только успокоить Малыша. В поисках спасения я даже залезла в собственный блог, в то время, когда Мелкому было 5 месяцев - и не нашла ничего, в тот период я просто пропала. Мамы, которые вдохновляли меня, никогда не были такими! Но на мой вопрос, как им это удалось, лишь пожимали плечами: "У нас дети не орали, и, вообще, они спали всю ночь почти с рождения".

Вот уже много месяцев Мелкий отказывается носить что-либо, кроме толстовок и футболок с супер-героями, причем обязательно с плащом!!!! Без плаща он не выйдет из дома, как я без сумочки. К счастью, я нашла то, что совпало с его интересами и моим представлением о прикольной толстовке в Gap. На Мелком: толстовка, Gap; бермуды, Zara; кроссовки, Adidas

- Может это невозможно вовсе в первый год ребенка? - писала я своей подруге в Париж

- Что именно?

- Сохранить лицо. Все успеть, не вздыхая, как тетки. Где та грань, когда мы, девушки перестаем быть самими собой? И скольким мы должны пожертвовать ради других прежде, чем компромисс превратится в самоуничижение?

Замечая такие изменения за собой, я постоянно встречала себе подобных. Молодых, красивых девчонок, которые вдруг превращались в скучных, одинаковых и, словно потерявших вкус к жизни за толстой стеной забот. И как редко я видела тех, кто мог играть с детьми с вдохновением, с азартом, бегать с ними и звонко смеяться, в то время, как люди вокруг не могли оторвать глаз от заряжающей энергии и красоты.

Мамы-тетки постоянно воспитывали. Мамы-девушки просто жили с детьми на одной волне. Мамы-тетки завидовали мамам-девушкам и оправдывали собственное уныние отсутвием денег, времени и помощи близких. Мамы-девушки замечали в людях красивое и не скупились на похвалу другим. Сколько раз я замечала, что, поймав эту энергию сама, распустив волосы и начав бегать с Мелким, в его глазах зажигался огонь ответной любви! Мне было нужно, просто как воздух необходимо, не ловить эти моменты, а все пересмотреть и переиначить в собственной жизни, чтобы не терять их в сложные минуты. И именно сейчас, сиюсекундно, я решила начать.

Я села писать: "Способы искоренить в себе Загнанную Личность":

- Не ныть и не жаловаться никому. Это был бумеранг - стоило словами обозначить проблему, как она вырастала и вместо того, чтобы улететь, возвращалась. Ни в коем случае не пытаться вызвать жалость у мужа. Муж должен любить, а не жалеть.

- Верить в то, что самое невероятное возможно. Я взяла установку верить, что мой Малыш может спать всю ночь. И даже стала ему это говорить: "Ты - умничка, я верю, что ты можешь спать всю ночь".

- Распределить время в свою пользу. Это был сложный пункт. Он моментально вставал на чашу весов с потребностями семьи. Именно он провоцировал в окружающих протест и отношение к маме как к себялюбивой эгоистке. Но он был необходим. Потому что именно он приносил уважение к интересам мамы в семье.

- "Обеспечьте кислородной маской вначале себя, потом ребенка" - эта заповедь Аэрофлота не раз резала мне слух. Как это так? Как же бедный ребенок??? Но теперь я вспоминала ее каждое утро. Несмотря на желание Мелкого, чтобы я с ним тут же бежала играть, а мужа плотно позавтракать, я наливала себе чашку кофе, съедала любимый творог с вареньем и только потом шла готовить и играть. Мне нужны были силы!

- Не бояться того, что тебя осудят другие. Это тетки.

- Заниматься спортом, любым какой нравится. Помнить, что если снова захочется поныть, что времени на спорт нет, надо перечитать пункт про распределение времени.

- Гуляя гулять. Смотреть, замечать красоту, дышать. Восстанавливаться. Где могла, я снимала обувь и ходила босиком. Отдых возвращал мне чуткость и именно чуткость позволяла слышать и понимать знаки, которые подавал Малыш. Это приводило в итоге к тому, что он переставал плакать и был всем доволен.

- Занимаясь домашними делами, не думать о том, что ты занимаешься домашними делами. Делать все легко и незаметно, а если совсем не хочется не делать вообще. Забить на них. В моей коляске педагогика и детская психология на время уступили место книге "How to be Parisian" - где при противоречивом контенте сияла мысль о том, что француженки делают домашние дела так, будто им это ничего не стоит.

- Никогда не называть время с детьми родительскими обязанностями, долгом, трудом. Называть это время - счастьем видеть и принимать участие в том, как растут твои дети.

- Мне хотелось добавить пункт про каблуки и прочие женские радости, но бой под названием "сохрани сексуальный вид" был выигран мной еще в период между первым и вторым мужем. Так что если раньше я, скрепя сердце, тратила деньги на себя, то после вторых родов пустилась вразнос. Даже в моей бездетной жизни не было столько шпилек. Носила ли я их? Да!

- Позволять телу восстановиться. Ходить на массажи, плавание, в спа. Любить свое тело так, как любишь своих детей.

Я оглянулась назад в поисках того момента, когда закончилася мой дзен и начала зарождаться Загнанная Личность, и поняла, что появилась она тогда, когда муж сказал:

- Дети - это невероятно сложно! А я согласилась с ним.

Он начался еще тогда, когда я мысленно готовилась к сложному периоду постпартум. Я позволила окружающим настроить себя на то, что все будет изматывающе сложно, и в итоге быстро вымоталась, выдохлась и потеряла нужную нить. И только сейчас, по песчинкам, по бликам на соленой воде океана я снова начала собирать все воедино. Я вдруг открыла для себя смысл фразы "женщина - хранительница очага". Он заключался не в качественном обеде из трех блюд и глаженных рубашках. Счастливая семья была тонкой многранной проекцией того, что излучала из себя женщина. Именно женщина была первоисточником мыслей, настроения, красоты и гармонии, от которой зажигалось в ее окружающих то, что она хотела видеть - внимание, ответная любовь, поддержка. Такие женщины становились музами, гордостью для своих мужей и лучшими друзьями своим детям. Им сопутствовала удача, с ними происходили чудеса, одним из которых были спящие всю ночь дети.

К тому моменту, когда я закончила этот пост, прошло уже несколько дней, как я сама следовала этим правилам, и чудесные перемены не заставили себя долго ждать!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×