Space Age: вдохновляемся темой космоса
21 Декабря 2017

Space Age: вдохновляемся темой космоса

Космос, такой далекий и пленительный, загадочный и фантастический, продолжает вдохновлять дизайнеров. В этом сезоне, кажется, футуристические мотивы звучат во всем — искусство, кинематограф, музыка и мода. Что надеть, чтобы почувствовать себя частью великого и бескрайнего пространства, но не перегнуть палку, мы спросили у главного редактора портала Дочки-матери Валерии Мухиной.

На показе Chanel осень-зима 2017 в центре Grand Palais красовалась настоящая ракета, а сам Карл Лагерфельд нарядил моделей в серебряные пальто, стеганые металлизированные накидки и платья с принтами в виде космонавтов. Dolce & Gabbana в этом же сезоне вместо хрестоматийных цветочных принтов представили изображения космонавта в открытом космосе, а Christopher Kane отдал во всю ударился в футуризм — летающие тарелки, голографические платья и сверкающая обувь.

На Даше: сапоги, "Эконика"; На Асе: куртка, iL gufo; джинсы, Катон, "Эконика"

Тебе нравится тема космоса в моде?

Как опытному стилисту и редактору, мне в принципе в моде нравится все. Другой вопрос, как люди носят вещи, сочетают их. В общем, важен контекст.

Сегодня вещи должны быть: удобными, красивыми, экологичными? Или будущее за синтетическими и металлическими материалами?

Вещи сегодня должны быть удобными, красивыми, экологичными, а главное — разными. Потому что для спорта лучше выбрать инновационную синтетику, для прогулки по саду — льняной сарафан.

На Асе: очки, A-Morir, куртка, iL gufo; джинсы, Катон, угги и рюкзак,"Эконика"; На Даше: очки, A-Morir, сапоги, "Эконика"

Как сочетать вещи, во что одеть ребенка, чтобы можно было в повседневной жизни выглядеть в космическом стиле, но и не перегнуть палку?

Блестящая, сделанная под металлик, куртка. Принты, лого и надписи на космическую тему. Узоры в виде звезд, планет или ракет. Этого будет достаточно. Вы можете себе представить, как выглядит обувь у космонавтов? Так вот любые дутые сапоги вполне могут показаться космическими. Главное, не забывать о качестве материалов и удобстве. Для мам и дочек, найти обувь и аксессуары в одном стиле можно в новой коллекции "Эконика", линия "Мама&Дочка". Кроме балеток и слипонов, там есть сапоги — они и удобные, и теплые, и выглядят точь-в-точь как у космонавтов. Замечательная идея перевоплощения русских валенок из натуральных материалов в современные дутики и угги.

А вот в кожаных высоких сникерсах с помпонами из объемного меха внутри есть теплая подкладка из шерсти и высокотехнологичных синтетических нитей — благодаря этому обувь обладает хорошими теплозащитными свойствами и высокой износоустойчивостью и прочностью, которой позавидовал бы сам Нил Армстронг.

А еще у любого космонавта должен быть рюкзак: удобный и функциональный. Рюкзаки из этой же коллекции "Эконики" на вид совершенно не громоздкие, но очень вместительные и легкие. А маленькие кошельки с карабинами, которые можно повесить на сумку или спрятать внутрь — просто находка для путешественников.

На Асе: куртка, iL gufo; кеды, "Эконика"; кардиган, iL gufo, джинсы, iL gufo; джемпер, iL gufo; джинсы, Silverspoo; сапоги и рюкзак, "Эконика";

Давай представим: вы с дочкой получили приглашение от Илона Маска и отправляетесь в тур на Луну. Что бы вы надели?

Боюсь, без скафандров мы бы точно не обошлись.

Какие три предмета гардероба, которых сейчас не существует, могут появиться в будущем?

Я думаю, непременно что-то произойдет с аксессуарами. Эпоха "икеевских" шоперов за невменяемые деньги скоро пройдет, и мы увидим что-то действительно шокирующее или напротив — непривычно нежное.

На Даше: платье, iL gufo; ботинки, "Эконика"; накидка, iL gufo, свитер, H&M; джинсы, Silverspoo; ботинки, "Эконика";

Фото: Дмитрий Лобанов
Стиль: Александр Панченко
Ассистент: Алина Кондрашова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×