Дети Индиго
5 Июня 2014

Дети Индиго

УМНИКИ И УМНИЦЫ

ТЫ МОЙ УМНИЦА!

НА ОСОБОМ ПОЛОЖЕНИИ

ТЕМНО-СИНЕЕ ЦАРСТВО

ПРИМИТЕ В ДАР

ДАР НЕБЕС?

ТЫ УЗНАЕШЬ ЕГО ИЗ ТЫСЯЧИ

Эти мальчики и девочки несут в себе необычный набор психологических качеств и удивительных врожденных знаний, от которых у родителей глаза на лоб лезут, а педагоги в растерянности разводят руками. Откуда "ребенок-индиго" взялся?

ИСТОРИЯ В ДЕТАЛЯХ

В Англии их называют — "дети тысячелетия". Во Франции и вовсе — "тефлоновыми", к ним "не прилепают" принятые стандарты поведения. В Америке — "детьми индиго". Последнее определение вошло в международный лексикон и с большим успехом шагает по планете. Цветовую характеристику необычным деткам впервые дала ясновидящая Нэнси Энн Тэпп. Женщина утверждала, все люди обладают той или иной аурой, соответствующей их характеру и способностям. А все дети от природы — светятся золотом. "Сбой" произошел в 1978 году, когда в стандартную "палитру" людских темпераментов неожиданно вмешался новый цвет — индиго. По словам предсказательницы, с темно-синей аурой стали появляться на свет совершенно иные дети. "Красочную идею" быстро подхватили предприимчивые психологи. В 1999 году супружеская чета Ли Кэролл и Джен Тоубер, повидавшие на своем веку не мало особенных деток, выпустили в свет увлекательную книгу с одноименным названием "Дети Индиго", которая моментально взбудоражила общественность, причем, далеко за пределами Штатами. Авторы утверждали: дети-индиго чрезвычайно талантливы, умны и одаренны, они обладают экстраординарными способностями, несут в себе определенную программу и миссию, которая заведомо известна каждому из них с рождения. С самого раннего возраста "индиго" проявляют способность к философии, формулируют ответы на вопросы о строении мироздания, рассказывают о прошлых жизнях, предвидят будущее и даже понимают язык животных. Читатели со всего света (в том числе и России) заговорили о том, что в их семье, семье соседей или друзей подрастают те самые "синие детки". Всего за месяц книга стала международным бестселлером. Самым старшим представителям поколения "индиго" сейчас около 30 лет и на планете их порядка 30 миллионов человек!

А, ВЫ, ПРОСТИТЕ, С КАКОЙ ПЛАНЕТЫ БУДЕТЕ?

Спокойствие, только спокойствие! Отложите в сторонку учебник по уфологии и индийские тракты о переселении душ. Никакого отношения к внеземным цивилизациям и паранормальным явлениям дети-индиго не имеют. Не советуем ударяться и в эзотерику, пытаясь разузнать: "С какой целью, сын мой, ты пришел в этот мир?" — запугаете и малыша, и себя.

Причина возникновения особой "темно-синей популяции" — закономерный процесс эволюции, предсказанный еще Дарвином. И связан он, прежде всего, с особым видом мутации человеческого мозга и абсолютно идентичным развитием обоих полушарий. Немаловажную роль в этом процессе сыграли информационные технологии, глобальное потепление и электромагнитное излучение. Да-да, стоит внимательнее отнестись к любимой микроволновке. Вот вам и "инопланетный" разум из собственного утроба. Другое ученое мнение — у таких детей измененная структура ДНК.

В очень редких случаях дети-индиго проявляют себя в новорожденном состоянии, как правило, их можно распознать не раньше второго-третьего года жизни. В развитии и ежедневных заботах малыши "нового сознания" ничем не отличаются от сверстников. Капризы из разряда "Не хочу! Не буду! Отдай! Моё!", бесшабашные игры, лепка из пластилина, сбор каштанов и "препарирование" дождевого червяка — все эти радости и шалости забавляют их не меньше остальных. Главное, что выделяет "индиго" из детской толпы — уникальные врожденные способности. Да такие, что диву даешься! На сегодняшний день подтверждено более 80 их феноменальных способностей: предвидение, пророчество, чтение мыслей, способность излечивать окружающих, получать интуитивную информацию о происходящем в отдаленных регионах мира... Нет, ничего общего с объявлениями типа "лечу пальцами ног" или "читаю будущее по почтовым маркам" они не имеют! Чужие люди для "индиго" — открытая книга, полная слабостей и страстей. Они легко определяют — кто враг, кто друг. Манипулировать или обвести из вокруг пальца не возможно. Любопытно, что начинают говорить такие детки поздно, будто нарочно минуя период детского лепета со всеми нелепыми "агу-абу". Да и зачем? Если в одно прекрасное утро (например, в три-четыре года отроду) можно просто встать с постели и сказать: "Дорогая матушка, не соблаговолите ли вы отвести меня на горшок?" иС того момента, как необыкновенный малыш овладевает устной речью — начинается самый невероятный этап его развития. Он будет рассказывать о своих желаниях, потребностях и наверняка просветит вас по многим вопросам устройства мироздания. Не забывайте время от времени закрывать рот от удивления.

Дети-индиго проявляют себя и как одаренные творческие личности. "Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота". Им будто с рождения известны каноны классической живописи, техника импрессионистов, пропорции древнегреческих скульптур и устройство скрипки Паганини. И почему только на родине термина "индиго" — в США, еще не нарисовали про индиго супергеройский-комикс или сняли модную сагу?

Благодаря своим сверхспособностям они не задают лишних вопросов и крайне тактичны в общении. Вам не придется краснеть и подбирать слова, чтобы говорить с ним на каверзные темы, типа "Мам, откуда я взялся?" Они уже знают, как рождаются малыши, почему нас покидают старики и почему мама при этом вопросе краснеет.

Другая общая черта поколения "нового сознания" — миротворческая деятельность. Это даже больше, чем мухи не обидит! На игровой площадке они никогда не дадут никому сдачи лопаткой или не пройдут мимо униженных и оскорбленных бомжей. Впору проповедь читать: "Да, не опустеет рука дающего "индиго"...

ЛЕЧИТЬ ИЛИ УЧИТЬ?

Все эти примеры фантастически звучат на бумаге, до тех пор пока не сталкиваешься с ими в жизни. Спросите у родителей таких деток. Сколько раз они искренне гордились своим малышом, а сколько — мучались дилеммой: а не болезненное ли отклонение это? Ведь, как известно, гений гению рознь. Психологи дают наводку: если сам ребенок чувствует себя гармонично со своим даром, если он социален и общителен, добр и внимателен, использует знания по назначению и исключительно на пользу обществу — ни о какой болезни речь не идет. Другой разговор, если гениальность сопряжена с излишней жестокостью. Например, экстраодинарные математические знания приложенные на изекуциии над игрушками или насекомыми. "Что получится если сложить 123 ножки кузнечика и 156 крылышек мухи?" Или "проверочная работа" по дару исцеления над предварительно замученной до смерти кошкой. Ни в коем случае нельзя списывать агрессию, на "особенность" ребенка — не откладывая обратиться к детскому психотерапевту.

Еще одно важное медицинское уточнение: не путайте "индиго" с "аутистами". Дело в том, что детки "нового сознания" время от времени глубоко погружаются в размышления, они физически присутствуют рядом, но мыслями явно "где-то далеко витают". Причина такого поведения может быть разной. Например, "индиго" может почувствовать на расстоянии, что одному из его родителей сейчас грозит опасность, и он ментально пытается его предупредить или уберечь. В это же время аутисты — полные социопаты, не вступающие в контакт с людьми ни при каких обстоятельствах и очень трудно обучаемые.

"Дети-индиго" очень чувствительны к окружающим, вот почему многие из них не могут переносить большого скопления людей одновременно. Они впитывают чужую энергетику, когда у кого-то что-то болит, у него — тоже. (Стоп! Не путать с юными симулянтами!) Не говоря уже об особых талантах "индиго", которые не все дети и взрослые могут воспринимать адекватно. Чур меня чур! Обычный воспитатель, не обладающий должной квалификацией и знаниями о психологических особенностях детей-индиго может невольно нанести вред ребенку, сделать его замкнутым и несчастным. Да, что там учитель и воспитатель! Собственный родитель, не со зла, способен много чего натворить.

Во всем мире уже давно распространена практика проводить обучение и воспитание детей-индиго в особых учебных учреждениях и психокоррекционных центрах с подготовленным для этого персоналом. Другая альтернатива — вальдорфские детские сады, которые пропагандируют мягкий, индивидуальный подход к каждому малышу. Если ребенок ходит в обычный сад или школу, нельзя скрывать его дар от окружающих — он может стать изгоем и юродивым в безжалостном детском обществе. Важно, чтобы авторитетная учительница поддерживала необычного ребенка, тогда и другие дети будут воспринимать его адекватно и миролюбиво.

Социальная проблема "индиго" — неисчерпаемая энергия. Приведение с моторчиком! — как говорил Карлсон. Подключите к нему переходник — и больше не нужно платить за электроэнергию. Даже не пытайтесь взять эту "неугомонность" под контроль или пытаться направить его энергию в нужное вам русло. Выйдет только хуже. Психологи советуют родителям особенных деток придерживаться простых правил: никогда не унижать детского достоинства; не обманывать ребенка; предоставлять ему свободу выбора; никогда не приказывать; создавать удобные условия для творчества. Впрочем, эти советы подойдут всем мамам и папам без исключения.

10 признаков детей-индиго»:

Если ваш ребенок на 75-80% подпадает под перечисленные признаки, то с 90-95% вероятностью он и есть "индиго".

• Они приходят в мир с ощущением своей царственности.

• Они часто видят лучший способ, чтобы что-то сделать, как дома, так и в детском саду и школе, поэтому кажутся «чудесами системы».

• По своей природе они не судят людей.

• Они знают, что жизнь является гораздо большим, чем мы видим.

• Они с легкостью общаются с животными и растениями.

• Они чувствуют, что они «достойны быть здесь», и удивляются, когда другие не разделяют эту точку зрения.

• Они более чувствительные.

• Они выдают духовные истины в раннем возрасте и показывают понимание мира вне зависимости от своего возраста.

• Они кажутся асоциальными и необщительными, если не оказываются в кругу себе подобных. И порой замыкаются в себе, если рядом не находится человек, который бы их понял.

• У них обострено чувство помощи людям.

ЗНАМЕНИТЫЕ "ИНДИГО"

Ким Унг-Йонг

Обладатель самого высокого IQ — 210. Поступил в университет в возрасте 3 лет, в 4 года в совершенстве владел пятью языками, в 7 — получил предложение работать в космическом агентстве NASA. В 15 лет получил степень доктора физических наук в Colorado State University.

Грегори Смит

Поступил в университет в 10 лет, а за время обучения четыре раза номинировался на Нобелевскую премию.

Аэлита Андрэ

Начала рисовать в возрасте девяти месяцев, в 2 года строила первую персональную выставку картин, а в 4 — стала почетным членом Национальной ассоциации художников Австралии. Входит в число пяти самых умных детей на планете.

Акрит Ясвал

7-летний хирург родом в Индии. Публичное внимание привлек в 2000 году, когда случайно провел свою первую "операцию". Из-за ожога соседская девочка не могла разжать кулак, и Акрит, не имея специальных медицинских навыков, вернул подвижность пальцам своей пациентке. После этого случая поступил в медицинский Chandigarh College и сейчас является самым молодым студентом в своей стране.

Саул Аарон Крипке

В четвертом классе школы он прошел курс алгебры, а к окончанию младших классов закончил изучение геометрии и философии. В возрасте 13-15 лет написал ряд работ, изменивших ход преподавания модальной логики и получил приглашение на работу в Гарварде. Является обладателем Schock Prize, аналогом Нобелевской премии в области философии, и одним из самых выдающихся современных философов.

Пранав Веера

В 4 года мог легко назвать имена всех президентов США в порядке их нахождения в Белом доме, проговарить алфавит в обратном порядке, ни разу не запнувшись, а если, к примеру, назвать ему любой день 2000 года, точно скажет, какой это был день недели.

По статистике в России на каждые 300 000 человек рождается один ребенок с необычными способностями.

Около 90% "индиго" при взрослении становятся ничем не примечательными, заурядными людьми.

Другие материалы рубрики
×