6 интересных занятий, которыми можно развлечь скучающих детей
13 Августа 2014

6 интересных занятий, которыми можно развлечь скучающих детей

Обстоятельства бывают неумолимы. Август, жаркий солнечный день, все гуляют, наслаждаясь последними летними деньками, а вы, к примеру, умудрились схватить простуду и свалились с ней на пару с ребенком. Грустно, но поправимо! Наш вердикт: в любой непонятной ситуации, читай Асю Ванякину. Когда вы не знаете, чем занять дите и, по совместительству, заняться самому, «Айсберг на ковре» вас спасет.

1. Сделать яйцо динозавра

Вам понадобятся:

Воздушный шарик

Небольшой динозавр

Вода

Растяните шарик так, чтобы ваш динозавр поместился внутрь. Тонкой струйкой заливайте воду, одной рукой придерживая шарик снизу, а другой — на кране. Размер шарика должен соответствовать размеру вашей морозилки, так что не переборщите. Выключив воду, аккуратно завяжите шарик и поместите его на подносе или поддоне в морозилку. Яйца динозавра будут готовы на следующий день! За оставшееся время подготовьте «гнездо» и подручные материалы. Можно дышать на яйца теплым воздухом, разбивать молоточком, использовать соль или теплую воду. Когда детеныши вылупятся, устройте им экскурсию по дому или улице, или постройте собственный доисторический парк.

2. Изготовить снег из крахмала

Вам понадобится:

Большая миска

2 стакана крахмала

Полстакана детского косметического масла

Если вы соскучились по зиме, то этот вариант летнего развлечения совершенно точно доставит вам массу удовольствия. В большой миске смешайте все ингредиенты и перетирайте получившуюся массу до тех пор, пока не почувствуете, что она начала лепиться. Использовать такой снег можно как душе угодно — сделайте из него снеговиков и снеговичек и играйте в куклы, вылепите снежный лабиринт и устройте гонки, приготовьте снежный торт и украсьте его блестками. Не забудьте пригласить на чаепитие кукол и зайцев, но только не медведей, они зимой спят.

3. Построить домашний фуникулер

Вам понадобится:

Ватман

Веревка

Кисточка

Краски

Белая простыня

Ватные шарики

Материал для фуникулера

Для полного погружения в реальность нарисуйте на ватмане горы, раскрасьте их, сверху приклейте облака из ваты и повесьте картину на стенку, на пол положите белую простыню — она будет вместо пушистых сугробов. Если хотите, можно добавить штрих в виде синего платка. Рядом с конструкцией поставьте пару стульев и протяните между ними веревку так, чтобы она проходила на фоне ваших гор, прямо над быстрой и холодной горной рекой-синим платком. Фуникулер можно сделать из любой небольшой коробочки или из Лего. Привяжите к нему небольшую веревочку и начинайте переправлять своих героев с одной горы на другую. Для игры подойдут человечки из Лего, маленькие фигурки животных или небольшие пупсики.

4. Узнать, как получаются краски

Вам понадобится:

Вареная свекла

Свежий шпинат

Томатная паста

Несколько ягод ежевики

Мука

Карри или куркума

Соль

Подсолнечное масло

Вода

Емкости для краски

Чтобы получить красители:

Натрите вареную свеклу на крупной терке и выжмите сок;

Выжмите шпинат, сжимая. Занятие не из легких, так что можно привлечь, к примеру, папу;

Ягоды ежевики перетрите, мякоть выбросите, а получившуюся жидкость оставьте, она вам пригодится;

Смешайте чайную ложку куркумы или карри с двумя столовыми ложками горячей воды;

Томатную пасту просто выложите в емкость.

Добиться густоты можно добавив в краситель муку.

Хорошенько перемешайте два стакана муки, пять столовых ложек соли, две столовые ложки растительного масла и стакан воды. Получившаяся масса по консистенции должна напоминать сметану. Выложите ее в каждую емкость с красителем и тщательно размешайте. Готово! Можно рисовать!

5. Построить город букв

Вам понадобится:

Конструктор

Рулон бумаги

Несколько коробок

Цветные карандаши или краски

Небольшие игрушки

Для начала нужно определиться, какие здания будут в вашем городе и на какую букву они начинаются. Хотите магазин — значит, в его очертаниях должна угадываться буква «М», банк — «Б», карусель — «К». Буквы можно делать из Лего или любого другого конструктора. Бумагу расстелите по полу — это «асфальт» вашего города, на ней вы нарисуете дороги, перекрестки, светофоры, рельсы и взлетные полосы. Только не забудьте проклеить края скотчем, чтобы «асфальт не убежал». Дальше дело только фантазии: вашей и вашего ребенка! В ваших силах сделать целый мегаполис!

6. Сплести паутинку в дверном проеме

Вам понадобится:

Крепкий скотч

Ножницы

Бумажные «снежки»

Длинные полоски скотча наклейте крест-накрест в дверном проеме. Липкая сторона должна быть направлена туда, откуда вы собираетесь бросаться «снежками». Кстати, не лишним будет заранее проверить, не оставляет ли скотч противных липких следов. Если нет — добро пожаловать в игру!

Самые лучшие «снежки» получаются из бумаги потяжелее, например, для принтеров или газетной. Сомните листок в ладони так, чтобы получился шар. Сделайте побольше таких шаров и начинайте соревнование. Правила игры устанавливаете вы сами: можно прикрепить на паутину цель и бросать в нее, можно играть на скорость или на количество прилипших к паутине «снежков».

Эти и другие идеи с подробным описанием вы найдете в книжке Аси Ванякиной «Айсберг на ковре». Как мамы со стажем, редакция «Дочки-матери» от души рекомендует проштудировать все 176 страниц потрясающих идей, и развлекать своих детей веселыми и простыми играми при каждом удобном случае.

Фото: Голубенко Ольга
Другие материалы рубрики
×