9 самых интересных занятий этого лета
25 Июля 2014

9 самых интересных занятий этого лета

Лето — самое веселое время года. Когда, как не июльским днем скакать, веселиться, бегать, прыгать и играть. Но скучным взрослым всегда хочется все испортить какими-нибудь не менее скучными развивающими заданиями, так и норовят эти вредные родители заставить несчастных малышей познавать мир во имя науки. Редакция «Дочки-матери» от души сочувствует юным непоседам, и поэтому решила составить свой список интересных и полезных занятий для детей любого возраста этим летом.

1. Играть в находилку

Составьте огромный список всего, что только может встретиться вам на пути, берите с собой карандаш и отправляйтесь на прогулку. Встретив искомый предмет смело вычеркивайте его из перечня, а если цель так и не была обнаружена — не беда, перенесите поиски на завтра. Ведь это так просто и интересно! Разновидностью обычной находилки является находилка алфавитная. Искать буквы в городских пейзажах полезно тем, кто только начал изучать азбуку, хотя и тем, у кого алфавит уже отскакивает от зубов, игра тоже понравится.

2. Изучать насекомых

Подготовьте заранее карточки или другие материалы с изображенными на них насекомыми. Выучить их названия, найдя букашек в траве, гораздо интереснее, чем просто глядя на рисунок. Если возьмете с собой карандаши, то жука или бабочку можно будет даже зарисовать с натуры.

3. Собрать листочки в память о лете

Каждый раз, встречая новое дерево на своем пути, возьмите на память его листок и обязательно запомните названием. Дома листочки можно спрятать в толстенную книгу, а осенью сделать из них альбом в память о лете, подписав все выученные деревья.

4. Бросать в цель

Выкопайте в земле несколько лунок. Самая ближняя будет самой большой, за попадание в нее игрок получает 10 очков. Чем дальше находится лунка, тем дороже ее стоимость и меньше размер. Отойдите на 5 шагов и бросайте камушки в лунки. Тренируем меткость и упражняемся в устном счете!

5. Рисовать как угодно

Долой скучные альбомные листы и обычные кисточки. Раскатайте на траве рулон старых обоев и рисуйте всем, что попадется под руку. Можно даже просто руками! Используйте травинки, цветочки, веточки, половинку яблока или старые тряпки. В общем, творите!

6. Устроить театр теней

Когда стемнеет, натяните между деревьями белую простыню и подсветите ее сзади. Вашим зрителям откроется удивительный мир теней, которые можно создавать собственными руками. Вы можете сыграть сказку с использованием кукол на палочках, больших наручных кукол или сами стать исполнителями главным ролей.

7. Наблюдать за превращениями

Найдите в саду гусеницу. Подготовьте для нее уютное жилье: возьмите банку и насыпьте туда земли, сорвите несколько веточек растения, на котором нашли гусеницу, завяжите банку марлей и не забывайте кормить своего питомца. Наблюдайте за чудесными превращениями гусеницы в куколку и куколки в бабочку. Бабочку обязательно отпустите, пусть она подарит радость своей красотой кому-нибудь еще.

8. Готовить вместе с мамой

Есть пироги любят все, но не каждый знает, что готовить их тоже очень весело. Наберите в саду своих любимых ягод и отправляйтесь на кухню. Самый простой пирог — это сочетание 5 яиц, стакана сахара и стакан муки. Форму смажьте маслом, отправляйте туда сначала мытые ягоды, а потом хорошенько перемешанные ингредиенты для теста. Через 40-50 минут в духовке зовите всех домашних на чай с собственноручно приготовленным пирогом!

9. Выучить правила дорожного движения

Цветными мелками нарисуйте на асфальте трассу для маленьких машинок, поставьте светофоры из травинок и не забудьте про пешеходный переход! Выучите основные правила, создавая разные дорожные условия. Используйте фигурки людей для моделирования ситуаций с участием пешеходов.

Конечно, это далеко не все, чем можно развлекать и одновременно развивать вашего ребенка летом. Еще больше интересных идей вы найдете в книге Зины и Филиппа Суровых «Занималки. Лето» издательства «Манн, Иванов и Фербер». Все представленные идеи в ней выполнены в понятном и удобном формате, а сама книжка сделана из плотного картона и полностью готова к летним приключениям вместе с вашим малышом. Поторопитесь прочитать ее от корки до корки, ведь лета осталось меньше половины

Фото: Полина Мануйлова, архивы издательства «Манн, Иванов и Фербер»
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×