Что делать на осенних каникулах: 5 главных спектаклей фестиваля "Маршак" в Воронеже
17 Октября 2018

Что делать на осенних каникулах: 5 главных спектаклей фестиваля "Маршак" в Воронеже

Что нового появилось в современном театре для детей, поможет узнать программа международного театрального фестиваля "Маршак", который пройдет в Воронеже с 27 октября по 4 ноября.

Неслучайно даты фестиваля совпадают с датами осенних школьных каникул (в традиционной «четвертной» системе) — это дает возможность совершить короткое путешествие с пользой для кругозора. Например, из Москвы в Воронеж можно доехать за тысячу рублей в комфортном двухэтажном поезде, а там – совершить экскурсию по городу с обязательным визитом на улицу Лизюкова и завершить день походом в театр. В программе есть московские, региональные и зарубежные спектакли.

«Я — Басё» — это нежный поэтический спектакль известного петербургского «Упсала цирка». Это новый цирк, в котором нет животных и клоунов, но есть акробатика, искусно подобранная музыка, стиль, миссия и, как следствие, — зрительское восхищение. «Упсала цирк» знаменит тем, что вовлекает в свою работу сложных подростков и детей с ограниченными возможностями, и делает с ними спектакли такого уровня, что хочется бесконечно аплодировать. «Я — басё» — спектакль без слов, в его основе лежит несколько японских четверостиший, которые появляются во время спектакля на экране. Режиссер спектакля Яна Тумина второй год подряд получает за свои спектакли премию «Золотая маска». И этот спектакль не исключение. Перед началом создатель «Упсала цирк» Лариса Александрова говорит: «Давайте не бояться быть счастливыми». И, действительно, после окончания остается легкое чувство, так похожее на счастье.

«Японская сказка. Меч самурая» — самый необычный спектакль московского Театриума на Серпуховке. Режиссер Тереза Дурова всегда очень скрупулезно относится к своим постановкам, поэтому когда она взялась за японскую легенду, так тщательно изучила вопрос, что даже эксперты-японоведы не нашли к чему придраться. «Меч самурая» — очень зрелищный спектакль, хотя и чуть медленнее ритма обычных спектаклей для детей. Но это скорее одно из его преимуществ. Древняя легенда про девушку, которая спасает свою деревню от засухи, не только выглядит потрясающе, но и необычно звучит. В спектакле дети услышат древние японские мотивы, исполненные на старинных инструментах, а еще знаменитые японские барабаны, (группа TAIKO in-SPIRATION). В Театриуме на этот спектакль билеты раскупаются мгновенно.

«Последний папа» — это спектакль-путешествие про девочку, которая отправляется на поиски своего папы. Папу унесла черная птица (ну, мы-то знаем, что вечно занятой папа просто уделял мало времени своей дочери). История написана польским драматургом Михаилом Вальчаком, который известен своей приверженностью к поэтической форме. В спектакле много запоминающихся песен, танцев, ярких приключений. И, конечно, в финале героиня возвращает своего папу. Сюжет кажется не новым, а очень знакомым. Однако история про подвиг маленькой девочки, которая отправляется на поиски близкого человека и находит его благодаря своей внутренней силе и помощи друзей никогда не устареет. Спектакль поставлен московским режиссером Натальей Шумилкиной в Саратовском ТЮЗе и открывает программу МАРШАКА-2018.

«Я озвучиваю мультик». Создатель спектакля Александра Ловянникова окончила мастерскую Дмитрия Крымова и начинала как театральный художник. В спектакле «Я озвучиваю мультик» источником вдохновения режиссера стали звуки, извлекаемые из обычных предметов, которые окружают нас в жизни: чашек, ложек, тазов, метел, дрели, полиэтиленовых пакетов. Ловянникова предлагает зрителям узнать: как озвучиваются мультфильмы. Действие происходит в двух плоскостях: на экране, где идет авторский мультфильм про мальчика Петю, путешествующего по городу Санкт-Петербург, и на сцене, где мы видим актеров, которые показывают и рассказывают как может зазвучать стройка, электричка, шумный ремонт или падающий снег. Все это выходит страшно занимательно, и многие взрослые делятся тем, что их дети после просмотра спектакля устраивают дома мини-концерты, вооружившись банками с крупой.

«Спасти супербелку». Одно из немногих произведений современного театра, которое точно попадает в подростковую аудиторию. Его возрастной ценз от 8 лет, но спектакль будет интересен детям по крайней мере до 15 лет. В основе — сюжет романа «Флора и Одиссей» известнейшей американской писательницы Кейт Дикамилло, которую мы все знаем как автора книги про «Кролика Эдварда». В спектакле актеры взаимодействуют с красочной анимацией на экране, и этот прием блестяще передает зрелищную культуру комикса. Вряд ли кому-то надо доказывать, что комиксы давно перестали считаться примитивной литературой, и теперь их называют графическими романами. «Спасти Супербелку» — это простая и в то же время непростая история о том, что каждый человек может стать героем или даже супергероем; о том, что несмотря ни на что любящие люди объединяются и находят общий язык, о тяжести расставания и поиске себя, – словом, о том, с чем сталкивается каждый взрослеющий человек.

Другие материалы рубрики
×