Уроки этикета: как правильно ходить с ребенком в театр
22 Октября 2018

Уроки этикета: как правильно ходить с ребенком в театр

Театровед и постоянный гость лектория «Прямая речь» Лиза Лернер накануне лекции «Как стать настоящим театралом» рассказывает об основных фишках театрального этикета и делится полезной информацией для тех, кто планирует пойти в театр с ребенком.

Правил поведения в театре большое количество и самое интересное, что театральный этикет в России и на Западе - различается. Более того, иногда у отдельно взятых театров могут быть свои правила. Но если говорить об основных подводных камнях, то самые важные моменты выглядят так:

✔️ Очень важно привести малыша в театр в сменной обуви. Это не вопрос красоты, а скорее вопрос комфорта: если малыш будет сидеть зимой в сапожках, ему будет жарко.

✔️ Перед спектаклем ребёнка стоит легко покормить. Он не должен быть голодным, это испортит представление о спектакле.

✔️ Стоит заранее готовить ребёнка к театру, как к чему-то особенному- сказке наяву. Рассказать ему, о том, что его ждёт, несколько раз. Изучить программку в Интернете. Повторить правила поведения внутри.

✔️ Даже если вы выбрали ребёнку спектакль по произведению школьной программы, обязательно прочитайте отзывы, посмотрите, кто режиссёр, кто играет, какой возрастной ценз. Если это «Ревизор», то это не значит, что он всегда будет хорош для школьника! В Театре им. Моссовета. «Ревизор» с Гошей Куценко - был спектаклем для взрослых!

Самые интересные спектакли для детей со взрослыми:

✔️ Алиса в Зазеркалье в театре Петра Фоменко (много дат в октябре и ноябре) - 6+, но интересно будет даже взрослым

✔️ Школа сна в театре ЦДР 12+ (24 ноября)

✔️ Чёрная курица РАМТ - премьера!

К слову, на увлекательной и полезной лекции театроведа Лизы Лернер затрагиваются истории театра, обсуждаются "подводные камни" театрального этикета, рассказываются каверзные истории, светские провалы и то, что облегчит поход в театр и поможет насладиться спектаклем. Люди, владеющие своими манерами, лицом, логикой и правилами – всегда предмет восхищения, приходите понять и полюбить театр!

Подробности: https://www.pryamaya.ru/elizaveta_lerner_elena_kozhevnikovabekman_evgeniy_lukyanenkov_kak_stat_nastoyaschim_teatralom_dlya_detey_12_s_roditelyami

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×