Зимний спектакль-квест Музея станка «Мальчик, который потерял голос»
23 Декабря 2018

Зимний спектакль-квест Музея станка «Мальчик, который потерял голос»

«Мальчик, который потерял голос» - совместный проект независимой театральной компании «Барабан» и Музея станка. Его показывают с 15 декабря в мультимедийном музее, который создан на базе творческого индустриального кластера «Октава» (Тула).

Спектакль повествует о путешествии мальчика, который высоко в горах потерял свой голос, а теперь вместе со зрителями ищет и находит его. Стоит отметить, что зрители являются такими же героями этого приключения, ведь именно от них зависит, как будет развиваться сюжетная линия спектакля. Выбор пути – один из главных образов спектакля, его можно воспринимать буквально, так как дети вместе с главным героем будут определять сюжет, и выбирать маршруты, или сложнее, как философскую притчу о поиске своего «я».

При создании пьесы авторы использовали реальные истории, воспоминания, отрывки дружеских писем и дневников великих мечтателей, которые повлияли на развитие мировой культуры. Их голоса зрители услышат во время путешествия. Каждая рассказанная история будет показана в форме анимационного мультфильма, а одна из них окажется той самой, которую нужно отыскать, чтобы услышать голос главного героя.

«Основа пьесы - воспоминания великих первооткрывателей о своем детстве. Чтобы собрать их, я прочла множество автобиографий и мемуаров - это странное чувство, как будто ты до конца точно не знаешь, что именно ищешь. А потом читаешь следующую страницу и понимаешь - вот, это оно. Хотелось найти живые, трогательные истории, с разными характерами, настроением и сюжетом, и объединить их в одно увлекательное целое» - комментирует Светлана Куракова, автор текста.

Над спектаклем работают режиссер Полина Шатохина, драматург Светлана Куракова, художник-мультипликатор Ашот Мефодин, звукорежиссеры Федор Кондращев и технический директор Сергей Сажников.

Спектакль рассчитан для зрителей от 10 лет, но, создатели уверены, что спектакль также будет интересен и взрослой аудитории, потому что он наполнен воспоминаниями из детства, ощущением детства.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×