Планы на август: экскурсии, мастер-классы и спектакли в музее русского импрессионизма
2 Августа 2019

Планы на август: экскурсии, мастер-классы и спектакли в музее русского импрессионизма

Дети под руководством профессиональных художников будут знакомиться с многообразием жанров живописи, осваивать различные техники и создавать собственные произведения искусства.

Отдельные мастер-классы посвящены временной выставке «Место под солнцем. Беньков/Фешин», которая продлится до 24 сентября. Интерактивные экскурсии по постоянной экспозиции познакомят гостей с работами Тита Дворникова, Давида Бурлюка и Алексея Исупова. Кроме того, мы приглашаем в Музей и любителей театрального искусства. На ближайшее время запланированы показы двух спектаклей. Маленькие посетители смогут окунуться в сказочную атмосферу прямо в стенах Музея.

ПРОГРАММА: ЭКСКУРСИИ

Интерактивная экскурсия для самых маленьких (4-6 лет)

3 августа, 17 августа, 31 августа

Тема летней обзорной экскурсии по Музею русского импрессионизма – путешествия. Гостям раздадут подушки, чтобы было удобно сидеть у картин, и сумки с цветным карандашами, бумагой и творческими заданиями. Ребята отправятся в морское плавание вместе с Титом Дворниковым, посмотрят на японскую деревню глазами Давида Бурлюка и побывают на лесном пикнике, каким его видел Алексей Исупов.

Интерактивная экскурсия по Музею русского импрессионизма для детей 7-10 лет

11 августа, 25 августа

Экскурсия – это кругосветное путешествие вместе с художниками-импрессионистами. Юные посетители Музея побывают на пикнике в итальянском парке, понаблюдают за лошадками в уральской деревне, погреются на берегу Черного моря и полюбуются на яркие краски тропического леса. Гости узнают почему импрессионисты предпочитали писать свои картины на открытом воздухе и что в окружающем мире интересовало художников больше всего. Главная особенность экскурсии в том, что посетители не только рассматривают картины, но и делают собственные рисунки.

МАСТЕР-КЛАССЫ

Пикассо, бэйби! Крафтовые мастерские (5-8 лет)

3 августа, 10 августа, 17 августа, 24 августа, 31 августа

Основная тема занятий в августе – роль женщин-художниц в истории мирового искусства. Участники мастер-классов познакомятся с биографией и творчеством Ханны Хёх, Барбары Хепуорт, Ники де Сен-Фаль, Гвен Джон, Мэри Кэссетт, Берты Моризо и Натальи Гончаровой. Юные гости Музея вдохновятся работами художниц и создадут собственные произведения искусства.

Разноцветный зоопарк. Курсы рисования (4-6 лет)

4 августа, 11 августа, 18 августа, 25 августа

На занятиях ребята научатся рисовать маленьких рыбок и огромных китов, а еще познакомятся с анималистической живописью художника Михаила Ларионова. Участники мастер-класса научатся работать с разными материалами, такими как пастель, гуашь и акварель.

Рыбки Матисса. Художественные мастер-классы (7-10 лет)

4 августа, 11 августа, 18 августа, 25 августа

Мастер-классы проходят в студии Музея русского импрессионизма и в пространстве временной выставки «Место под солнцем. Беньков / Фешин». Художник-педагог расскажет о своеобразном стиле Пабло Пикассо, объяснит разницу между графикой и живописью, научит делать коллажи и эскизы. Участники мастер-класса узнают, как создавались персидские ковры, и смогут превратить однотонную сумку-шоппер в расписное произведение искусства с помощью подручных материалов.

Пухеохео. В поисках солнца! Игра-квест

4 августа, 18 августа (7-12 лет)

10 августа, 24 августа (4-6 лет)

Квест проходит в пространстве временной выставки «Место под солнцем. Беньков/Фешин». Участники найдут среди картин художников портреты и попробуют узнать, в какую эпоху жили маленькие герои, кем были их родители, во что они любили играть, какую одежду носили и как их писали художники.

Во время квеста посетители узнают о традициях и культуре России, США и Узбекистана начала XX века. В конце дети знакомятся с индейской игрой пухеохео и расписывают большое бумажное полотно, украсив его традиционными индейскими, русскими и узбекскими узорами.

Группы рассчитаны на 10 человек. Родителям не нужно покупать билеты на занятие для себя, достаточно приобрести входной билет в Музей русского импрессионизма. Все материалы включены в стоимость занятий.

СПЕКТАКЛИ

«Улитка и кит», 3+

11 августа

Мультимедийный зал Музея русского импрессионизма превращается в театральную сцену с трансляцией на большой экран. Главные герои спектакля, декорации и реквизит вылеплены из пластилина. Маленькие зрители моментально становятся соавторами постановки. Дети погружаются в морские приключения с головой: сначала помогают создавать бесстрашную Улитку, которая путешествует на хвосте у своего друга Кита, затем сами превращаются в спасателей и вытаскивают персонажей из опасных передряг.

На спектакле не заскучают и родители – будет приятно угадывать в декорациях знакомые образы из произведений Винсента Ван Гога, Александра Головина и Натальи Синегиной. После спектакля – мастер-класс по лепке от Ольги Гулевич. Юные зрители смогут слепить из пластилина свою Улитку, забрать ее домой и, возможно, придумать продолжение сказочной истории.

Продолжительность спектакля и мастер-класса: 1 час.

Спектакль для всей семьи «Палле», 4+

25 августа

Спектакль поставлен по мотивам датской сказки «Палле один на свете» Йенса Сигсгорда. Это лиричная история знаменитого Палле, рассказанная с тонким юмором, добротой и любовью. Мудрая притча, но с интерактивными элементами, не дающими заскучать даже самым юным зрителям.

Мальчик по имени Палле однажды просыпается в своей кроватке и обнаруживает, что ни мамы, ни папы нет дома. Он выходит на улицу, но там тоже пусто и тихо. Прохожих нигде не видно... что же делать? Как быть? И как вернуть родителей? Зритель путешествует вместе с главным героем по пустому городу, летает на бумажных самолётиках и даже поет песни под гитару.

Первый детский спектакль актеров Студии Театрального Искусства Андрея Шибаршина, Сергея Пирняка и Александра Суворова получился таким же талантливым, как и взрослые постановки артистов. Это трогательная история для всей семьи, в которой и маленькие, и большие узнают себя.

Продолжительность: 40 минут.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×