Совместный сон с животными помогает лучше высыпаться
27 Декабря 2015

Совместный сон с животными помогает лучше высыпаться

Недавнее исследование, проведенной Центром медикаментов, улучшающих сон, при Клинике Майо (Center for Sleep Medicine at the Mayo Clinic), доказало, что совместный сон с домашними животными помогает нам спать лучше.

По просьбе ученых 150 респондентов заполнили подробную анкету, в которой рассказали о своих привычках, связанных со сном, и о своих домашних животных. Анкета также уточняла тип и количество животных (ими владела половина опрошенных). Из них 56% заявили, что позволяют своим животным спать рядом — непосредственно в кровати или где-то еще внутри спальни. 41% из тех, кто спит вместе с животными, могли похвастаться замечательным сном — ученые пришли к выводу, что такой результат достигается за счет повышенного ощущения безопасности и чувства компании. И еще: наиболее значительно качество сна повышалось у тех, кто в случае отсутствия животного спал бы в одиночестве.

«Некоторые заявили, что животные в спальне создают уют. Одна женщина сказала, что ее две маленькие собаки греют постель. Еще один респондент — что прикосновения кота ночью дают ей ощущение комфорта», — рассказала Лоис Кран, один из авторов исследования.

Ученые признают, что результаты исследования противоречат предыдущим рекомендациям отказаться от совместного сна с животными ради того, чтобы высыпаться лучше. Общие рекомендации таковы: определить, что для вас важнее — чувство комфорта или, например, абсолютная тишина, и действовать в соответствии с собственными ощущениями.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×