Йогой можно заниматься до самых родов
26 Февраля 2016

Йогой можно заниматься до самых родов

Ученые из Университетского медицинского центра Jersey Shore в Нью-Джерси предложили женщинам на последних сроках беременности заняться «опасной» йогой и остались полностью довольны результатами.

Долгое время йога считалась отличным видом упражнений для беременных женщин: она повышает мышечный тонус, телает тело более гибким и снимает стресс. К сожалению, есть кое-какие ограничения: не стоит перенапрягаться, некоторых поз нужно избегать, а также — согласно распространенному мнению — на последних неделях беременности от йоги лучше отказаться.

Как раз это утверждение опровергло небольшое исследование, результаты которого были недавно опубликованы в научном журнале Obstetrics & Gynecology. 25 женщин между 35 и 38 неделями беременности участвовали в занятии по йоге, на которой выполняли 26 самых разных поз — включая, например, позу счастливого ребенка, позу собаки мордой вниз и позу трупа, которых обычно избегают беременные. Исследователи мониторили давление, пульс, температуру участниц, уровень кислорода в крови и возможные сокращения матки, а также замеряли пульс будущего ребенка — главный показатель его состояния во время и в течение 24 часов после тренировки. Важно отметить, что все испытуемые были здоровы и у всех беременность протекала без каких-либо осложнений. Оказалось, что все участвовавшие в тренировке женщины получили только положительные впечатления и только трое вдобавок пожаловались на болезненность мышц. Никаких нежелательных эффектов на ребенка йога тоже не оказала — на основании чего ученые сделали осторожный вывод, что, возможно, этот вид упражнений можно практиктоватьдо самых родов (хотя дополнительные изыскания и наблюдения тут необходимы).

Вот те 26 поз, которые практиковали участницы экспермента:

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×