Исследование: чересчур строгие родители воспитывают отличных врунов
3 Сентября 2016

Исследование: чересчур строгие родители воспитывают отличных врунов

Создавая атмосферу неизбежного наказания за любой проступок, родители учат детей врать — это становится единственным способом избежать кары

Результат строгого воспитания — отличные способности ко вранью. К таким выводам пришла команда исследователей под руководством Виктории Тэлуэр, эксперта по социально-когнитивному развитию детей из Университета Макгилла в Канаде.

Для того, чтобы установить это, доктор Тэлуэр и ее коллеги изобрели игровой тест и провели его в двух западноафриканских школах — одна из них была известна строгой дисциплиной, а другая, наоборот, расслабленными правилами. Учеников обеих школ просили отгадать, не подглядывая, какой предмет издавал тот или иной звук, а затем оставляли наедине с экспериментом. При этом предметы были подобраны так, что отгадать верно было невозможно: звуки были для них крайне нехарактерны. Если кто-то из детей отгадывал верно, становилось очевидно, что он нарушил правила и подсмотрел отгадку.

После того, как исследователь возвращался в комнату, он задавал ребенку два вопроса: какой предмет это был и подглядывал ли ребенок. Таким образом доктор Тэлуэр обнаружила, что в «расслабленной» школе соотношение честных детей и тех, кто склонен обманывать, примерно такое же, как на Западе. А вот в строгой школе количество врунов оказалось намного выше.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×