Лучшие новогодние книги для малышей
9 Декабря 2015

Лучшие новогодние книги для малышей

Праздник уже близко, а значит, пора вовлекать своих малышей в подготовку к большим зимним событиям - наряжать елку, лепить снеговиков, а также читать и рассматривать красивые книжки, укутавшись в плед с оленями.

Совсем маленьким детям сложно объяснить, что это за чудо такое - Новый год, кто этот странный дядька с бородой и почему в доме такая суета. У крох нет понятия времени, и предпраздничное настроение им еще неведомо, но даже в самом нежном возрасте можно знакомить малышей с тематической зимней литературой - книжки про Новый год прослужат не один год, и с течением времени их чтение станет частью семейной традиции, а пока просто положитесь на силу их волшебства.

«С Новым годом, Карлхен!»

Начать знакомство с серией книг Ротраут Сюзанны Бернер о зайчонке Карлхене и его семье можно, в общем-то, с любой истории, но раз уж приближается главный праздник зимы, почему бы не взяться за «С Новым годом, Карлхен!»? Для маленьких эта книга хороша тем, что во-первых, по ней можно изучать и зимнюю одежду, и погоду, и новогодние обычаи, а во-вторых, она прекрасно подходит для развития речи - текст читать необязательно, мама просто может комментировать все, что происходит на картинках.

«Элмер в снегу»

Для рассматривания отлично подойдут и хиты Дэвида Макки про разноцветного слона Элмера -«Элмер в снегу» и «Элмер и Дед Мороз». Совсем маленькому ребенку сам рассказ пока вряд ли будет понятен, но, как и в случае с Карлхеном, да и многими другими книгами, мама вполне может помочь крохе сориентироваться в ярких иллюстрациях и объяснит, что к чему.

Рождество. Случай в музее»

Вообще же, как мне кажется, вот эта возможность - превратить историю иллюстраций в рассказ, подходящий именно вашему ребенку по возрасту и темпераменту - главный критерий при выборе как повседневных, так и праздничных книг. И этому требованию прекрасно соответствует «Рождество. Случай в музее» бельгийской художинцы Габриэль Венсан. Эта сказка из серии «Эрнест и Селестина» про медведя и мышку нарисована так воздушно, нежно, красиво и главное - понятно и доходчиво, что по ней хочется сочинять свою собственную историю, раз за разом, по мере привыкания к книге, добавляя в нее дополнительных деталей и подробностей. Текста в книге минимум, но он помогает сориентироваться тем, кто держит ее в руках впервые и хочет познакомиться с оригинальным сюжетом прежде, чем приступать в фантазированию.

«Маленький Дед Мороз»

Возможность посочинять дает и книга Ану Штонер «Маленький Дед Мороз» с иллюстрациями отмеченной премией The New York Times Генрики Уилсон. В сказке не так много текста, но, если читать его малышу целиком, он быстро утомится - неспешно рассматривать картинки, время от времени подглядывая в текст, будет лучшим способом прочесть книгу в первые несколько раз. Тем более, что в ней действительно есть чем полюбоваться - и ночной зимний лес, и подарки, и лесные звери. И все это нарисовано с такой теплотой, любовью, каким-то детским задром и взрослой деликатностью одновременно. Кстати, отличная книга для того, чтобы познакомить ребенка с Дедом Морозом - на страницах этой книги он невероятно милый и вряд ли способен произвести пугающее впечатление.

«Рождественская ночь»

После знакомства в Дедом Морозом можно переходить и к Санта-Клаусу, тоже немаловажному персонажу новогодних праздников, который с легкой руки масс-культуры поселился в наших краях, квартирах и новогодних подарках. Книгу Кларка Мура «Рождественская ночь» решили не адаптировать, как того же «Маленького Деда Мороза», а выпустили на российский рынок вместе со всеми оленями, дымоходами и листочками рождественской омелы. Это совершенно не мешает нам наслаждаться красотой этой книги (она написана в стихах, и ее удобно читать малышам) и даже помогает обогощать культурный опыт и расширяет кругозор.

«С Новым годом, Шмяк!»

А вот у Роба Скоттона и его котенка Шмяка никаких особенно высоких задач нет. Поэтому «С Новым годом, Шмяк!» - это просто веселое и милое чтиво с «пушистыми» рисунками и незамысловатым сюжетом. Я знаю, не все взрослые в восторге от Шмяка и в частности от качества текста книг, но новогодний выпуск серии вполне можно поставить на детскую книжную полку просто ради того, чтобы иногда смеяться над картинками - малыши правда любят этого нелепого кота. Наверное, потому, что он нарисован таким вот глупым манером. Когда тебе год или полтора, это простительно - любить всякие глупости.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×