Как вырастить билингва?
19 Май 2016

Как вырастить билингва?

В последнее время билингвальное или двуязычное обучение малышей приобретает все большую и большую популярность. При этом под билингвальным подразумевается образовательный процесс, в котором иностранный язык является не только предметом обучения, но и инструментом для изучения других дисциплин. В чем суть и смысл этого метода мы рассказывали и раньше, но сегодня хотим исследовать этот вопрос с научной точки зрения и помогут нам в этом специалисты English Preschool Discovery клуб.

Возраст

На сегодняшний день существует большое разнообразие двуязычных программ, как для школ, так и для высших учебных заведений. Однако стоит отметить, что двуязычное образование, представленное в раннем возрасте, наиболее эффективно. Дети более открыты к познанию всего нового и у них еще не сформирован языковой барьер, являющийся одной из основных проблем при изучении и использовании иностранного языка.

Погружать детей в языковую среду можно с рождения, включая колыбельные, показывая мультики и читая книги на иностранном языке. Таким образом, иностранный язык не оказывает пагубное влияние на освоение родного языка, а лишь адаптирует ребенка к своему звучанию, помогает комфортно чувствовать себя в языковой среде, благотворно сказывается на развитии навыков аудирования и формировании безакцентного произношения.

Метод

Основной мотивацией детей при освоении родного языка является общение. Ребенок понимает, что для того, чтобы запросить информацию и получить ответ, ему необходимо научиться понимать и говорить на родном языке. Процесс раннего обучения иностранному языку должен быть максимально приближен к процессу освоения родного языка, поэтому педагог должен создать условия полного языкового погружения и отсутствие перевода. Таким образом, дети учатся не переводить каждое слово перед использованием его в речи, а мыслить на иностранном языке и догадываться о значении незнакомых слов, вычленяя их из контекста. Именно это и делает процесс обучения более естественным и эффективным.

Так как основным видом деятельности детей младшего дошкольного возраста является игра, то и весь процесс раннего обучения иностранному языку построен в игровой форме. В ходе занятий педагог использует большое количество ярких и красочных картинок, игрушек, кукол, с которыми дети охотно говорят на иностранном языке и делятся приобретенными знаниями. В отдельный блок можно выделить песенки и рифмовки, которые позволяют не только развить музыкальные способности, необходимые для развития фонематического слуха и совершенствования произносительных навыков, но и делают занятия увлекательными и захватывающими. Даже такие навыки как чтение, письмо, грамматика отрабатываются в игровой форме при помощи разнообразных настольных игр.

Время и адаптация

Детки очень быстро осваивают языковой материал, начинают активно использовать его в речи на только на занятиях, но и в процессе свободной игры. При построении предложений у детей отсутствует процесс перевода - основная проблема при изучении. Они мыслят на иностранном языке, используют только аутентичные выражения и не пугаются незнакомых иностранных слов, а догадываются о смысле, используя контекст, либо понимают общее значение высказывания, что является вполне достаточным для эффективного процесса общения.

Дети младшего дошкольного возраста отличаются природной любознательностью и потребностью в познании нового. Благодаря их чувствительности к освоению языков, им свойственно более гибкое и быстрое усвоение материала, а способность детей младшего дошкольного возраста воспринимать звуки и имитировать их благоприятно сказывается на формировании фонематических навыков и правильного безакцентного произношения.

Также очень важна игровая мотивация детей, которая позволяет легко вовлечь детей в процесс обучения, вызвать живой интерес к изучению языка и научить их использовать иностранный язык как основной инструмент общения на занятиях. В скором времени дети, сами того не замечая, начинают использовать иностранный язык не только при общении с педагогом на занятиях, но и в свободной игре со сверстниками.

Влияние на развитие

Двуязычное обучение благоприятно сказывается и на общем развитии детей. Расширяются границы мышления, дети учатся анализировать, значительно развиваются коммуникативные навыки и память. Такое обучение позволяет избежать формирование барьера непонимания иностранного языка. Дети становятся более адаптированными к изучению других языков, развивается культура речи, расширяется лексический запас слов. Дети учатся быть толерантными, гибкими, раскрепощёнными и открытыми для всего нового.

Мифы о вреде билингвального обучения

Раннее изучение английского языка не приводит к запаздыванию развития родного языка. Дело в том, что ранний дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития речи, то есть именно в это время мозг ребенка максимально восприимчив к языку.

Языковая среда в детском саду создает наиболее благоприятные условия для формирования у детей определенных психологических процессов, а именно речи и мышления, неразрывно связанных между собой. При изучении ребенком второго языка не только не происходит ухудшения родной речи, а наоборот происходит её подкрепление, поскольку активно задействованы участки мозга, отвечающее за восприятие и воспроизведение речи.

Бывает так, что у малыша увеличивается период накопления языковых средств (слов, словосочетаний, конструкций предложения и интонационной стороны речи), и со стороны может показаться, что ребенок говорит односложно или использует только малую часть словаря, поэтому не стоит думать, что у него плохо развивается или запаздывает речь.

«Языковая среда и развивающая среда содержат огромный потенциал для развития личности», - писала Мария Монтессори. Изучение дополнительного языка не просто не вредит ребенку, а положительно сказывается на его общем психическом развитии (восприятии, памяти, внимании, воображении, мышлении), на выработке у малышей способов адекватного поведения в различных жизненных ситуациях и эмоциональном интеллекте.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×