Клуб читателей детского зала Иностранки начинает свою работу
14 Января 2016

Клуб читателей детского зала Иностранки начинает свою работу

Детский зал Иностранки открывает читательский клуб для тех, кто любил и любит читать детские книги! Участниками клуба могут стать как дети от 8 лет, так и взрослые. Здесь вам напомнят о лучших и любимых детских книгах, познакомят с их издателями и авторами, расскажут о том, как рождался замысел той или иной книги... В общем, вместе с вами и вашими детьми обсудят, перечитают и поделятся впечатлениями о лучшей детской и подростковой литературе.

Первое заседание клуба состоится 24 января, и на него будет приглашен известный издатель Илья Бернштейн, который расскажет о двух всеми любимых книгах – «Республике Шкид» Г. Белых и Л. Пантелеева и «Кондуите и Швамбрании» Льва Кассиля.

«Республика Шкид» и «Кондуит и Швамбрания» – классика советской детской литературы. Кажется, что эти книги настолько хорошо нам знакомы и глубоко изучены, что и в голову не приходит искать здесь загадки, тем более – трагические тайны. Но стоит лишь начать читать «на свежую голову», отказавшись от представлений, продиктованных школьным курсом и экранизациями, как обнаруживается, что всё «не так, не там и не тогда».

Эти книги несут на себе все приметы времени, в которое они писались, издавались и читались, – трагическая история русского XX века отпечатана здесь в строках и между строк.

На встрече вы узнаете:

– почему новое издание называется «Кондуит. Швамбрания», и куда же подевался союз "и";

– чем издание 1948 года (и последующие) отличается от всех предыдущих;

– что случилось с героями книги Кассиля в реальной жизни;

– чем на самом деле была школа имени Достоевского – местом, где уличных воришек перековывали в писателей, или исправительным заведением тюремного типа со всеми присущими таким местам особенностями;

– как вышло, что один из авторов Шкиды стал литературным «генералом», а другой погиб в 1938-м тюрьме.

Об этом (и о многом другом) в Детском зале Иностранки и расскажет Илья Бернштейн.

Когда: 24 января, 14:00 (воскресенье)

Где: Детский читальный зал, 2-й этаж

Для кого: для детей и родителей

Запись по телефону 8-495-915-72-81

На фото: Лев Кассиль во время встречи со своими читателями (архив)

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×