«Отцу» знаменитого медвежонка Паддингтона Майклу Бонду исполнилось 90 лет
14 Января 2016

«Отцу» знаменитого медвежонка Паддингтона Майклу Бонду исполнилось 90 лет

На днях свой 90-летний юбилей отметил один из самых известных детских писателей и автор легендарного сказочного персонажа, медвежонка Паддингтона Майкл Бонд.

В честь столь знаменательной даты и любимого многими поколениями детей героя theguardian.com подготовил замечательный материал об эволюции Паддингтона с момента его рождения в 1956 году и до наших дней.

Собственно говоря, история успеха плюшевого мишки и его автора началась с того, что однажды Майкл Бонд купил в знаменитом лондонском универмаге Selfridges очаровательного маленького медвежонка, чтобы преподнести его в подарок на Рождество своей супруге. Он назвал его Паддингтоном в честь ближайшей к дому станции метро, не догадываясь, что совсем скоро будет сочинять по 8 новых историй в неделю о похождениях своего плюшевого друга.

Так Паддингтон выглядел в 1958 году в представлении его первого иллюстратора Пегги Фортнум.

А вот какие метаморфозы претерпел медвежонок в 1972 году, благодаря художнику Фреду Бэнбери.

В 1975 году вышел первый мультипликационный фильм о Паддингтоне, и его автором стал Айвор Вуд.

В 80-м к образу медвежонка приложил руку автор и художник знаменитого слона Элмера Дэвид МакКи.

А вот уже гораздо более знакомый нам медвежонок образца 90-х годов.

Ну и наконец, в 2014 году на экраны вышел художественный фильм о Паддингтоне, ставший самым кассовым детским кинофильмом, произведенном за пределами Голливуда. За спецэффекты в этом проекте отвечала та же команда, которая создавала знаменитую сагу о Гарри Поттере. В 2015 году фильм вышел на DVD и стал одним из самых продаваемых в истории.

В общем, к юбилею своего создателя обычный игрушечный медвежонок стал звездой мирового масштаба, и если ваши дети еще с ним не знакомы, скорее исправляйте это недоразумение.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×