7 книг для детей 5-6 лет: от путешествий по Тихому океану до профориентации
30 Октября 2015

7 книг для детей 5-6 лет: от путешествий по Тихому океану до профориентации

Наш автор Анна Ахмедова подобрала 7 книжных новинок, вышедших в лучших издательствах страны за последний год, которые понравятся детям 5-6 лет. Приятного чтения!

«Кто прячется в лесу» «Манн, Иванов и Фербер», 2015

«Кто прячется в лесу» это не просто книга, а самый настоящий волшебный мир, куда можно попасть вместе с ребенком. Вроде бы простые рисунки на страницах превращаются в волшебные лесные пейзажи благодаря разноцветным лупам. Если смотреть через зеленую лупу на одном из разворотов на опушке среди деревьев суетятся мелкие зверюшки, через синюю – появляются птицы и жуки на листьях, ну а через красную – из кустов выходят два прекрасных оленях с ветвистыми рогами. И так на каждой странице, никогда не знаешь, кто появится в лесу, если посмотреть через следующую лупу. Айна Бестард, иллюстратор и дизайнер по текстилю, изучала графический дизайн в Школе дизайна (ESDi) в Барселоне и работала в fashion-индустрии с Miró Jeans, Woman’s Secret и Camper. Сейчас Айна иллюстрирует детские книги, создает виниловые наклейки и обои для оформления интерьеров.

«Тихий океан» Федор Конюхов, «Настя и Никита», 2015

Очередная образовательная и захватывающая книга от детского издательства «Настя и Никита», «Тихий океан», рассказывает о сильной и могучей стихии огромного океана. Это не просто сухие сведения и факты, а целое приключение, о котором русском мореплаватель Федор Конюхов подробно и с любовью рассказывает в своей книге. Почему Тихий океан назвали тихим, что такое коралловые атоллы и как они появились, как возникают цунами, какое место в Тихом океане самое глубокое и как питаются киты. За 160 дней он пересекает огромную водную стихию в своей небольшой весельной лодке: подвиг, который сложно представить, и которым не перестаешь восхищаться. Акварельные иллюстрации прекрасно дополняют книжную историю, поэтому оторваться на середине будет очень сложно.

«Амос и Борис» Уильям Стай, «Розовый жираф», 2015

Уильям Стайг, писатель и художник, создатель знаменитого Шрэка, придумал книгу «Амос и Борис» в 1971 году, но история о дружбе крохотного мышонка и огромного кита не теряет своей актуальности и по сей день. Литературное приложение к газете The New York Times объявило сказку «Амос и Борис» лучшей иллюстрированной книгой года. Мышонок Амос строит корабль и отправляется на нем в путешествие. Но в одну из ночей, он засматривается на звездное небо и скатывается в воду. Казалось бы, спасения нет, но оно приходит к мышонку в виде большого и доброго кита Бориса. А спустя много лет, Амос выручит Бориса. Конечно, это книга о дружбе, о том, что этой самой дружбе не важны ни пол, ни вес, ни похожесть или непохожесть двух людей, вообще неважно все, потому как она побеждает все преграды. Добрая и трогательная книга с прекрасными иллюстрациями от автора едва ли оставит равнодушными детей и родителей.

«Барабулька и Барабашка» Ева Яниковска, «Компасгид», 2015

Ева Яниковска, писатель, поэт, редактор, лауреат премии детских и молодежных книг, написала 32 книги, которые в последствии были переведены и изданы на 35 языках. Помимо книг, она писала для газет и журналов, сценарии фильмов. В 2004 году создан Литературный фонд Евы Яниковски. Ее книга «Барабулька и Барабашка» заставит смеяться даже самих строгих малышей. У тетушки Барбариссы и дядюшки Барбариса, пахнущих лавандой из сада, появляются две таксы-близнецы Барабашка и Барабулька. Конечно, различать их практически невозможно, тем более, что сами собаки, пытаясь угодить хозяевам, начинают откликаться по очереди то на одну, то на другую кличку. Путаница с именами, приключения собак и забавная история со счастливым концом – хороший рецепт, чтобы провести вечер с ребенком.

«Моя озорная сестренка» Дороти Эдвардс, Ширли Хью, «Поляндрия», 2015

Ширли Хьюз написала и проиллюстрировала более 200 детских книг, получив множество таких наград, как две медали имени Кейт Гринуэй и Орден Британской империи за заслуги в области детской литературы. «Моя озорная сестрёнка» – это короткие истории, рассказанные семилетней девочкой о своей младшей озорной сестренке. Из названия очевидно, что тихоней младшую сестру не назовешь. Порой от ее шалостей голова идет кругом, но непосредственность и живость девочки просто не может не импонировать. Книга была написана в 1957 году, но проделки «озорной сестрицы» рассмешат и сегодняшних девчонок и мальчишек, потому что проделки – это проделки на все времена. Героиня очень напоминает героев историй Астрид Линдгрен, также любивших проказничать и шалить «на радость» родителям и соседям. Смешные истории дополняют тонкие чернильные иллюстрации, которые можно долго разглядывать с детьми, а крупный шрифт позволит начинающим читать самим познакомиться с книгой.

«Профессии. Когда я вырасту, то стану»Сильви Санжа, Стари Милан, «Мелик-Пашаев», 2015

Хорошая энциклопедия профессий с красочными разворотами рассказывает детям о том, кем можно стать, когда они вырастут. Драматический театр, аэропорт, стройплощадка, киностудия, редакция журнала, музей, торговый центр, космодром и другие пространства представляют более 300 профессий. Разглядывая картинки, родители могут объяснить ребенку, чем занимается бариста, берейтор или пиротехник, а если слова подобрать сложно, то это не так страшно, потому что на следующем развороте всегда можно найти краткую справку по той или иной профессии. Отличное пособие по профориентированию для детей откроет в них таланты, о которых вы и не подозревали. И если ребенок предпочтет быть энтомологом, тогда как вы его видите исключительно юристом-не расстраивайтесь, через пару дней решение может измениться.

«У Ани появился щенок»Ниемеля Реетта, Сала Саволайнен, «Самокат», 2014

Добротное красочное пособие для маленьких собаководов «У Ани появился щенок» продолжило серию «Конюшня на Еловой горке», в которой уже вышла книга «Аня идет в пони-клуб». На этот раз, как очевидно из названия, Аня заводит собаку. Но так ли это просто ее завести? Оказывается, что нужно ее учить, ухаживать за ней, тренировать, кормить, чистить. Если ваш ребенок настойчиво требует домашнего питомца – то это хорошее пособие, чтобы познакомить его со всеми сопутствующими заботами. На каждом развороте, автор наглядно знакомит читателей с хлопотами по уходу за собаками, правда, делает это совсем не нравоучительно, а, скорее наоборот, превращает в интересные, но при этом все же необходимые, занятия.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×