В Финляндии появилась уникальная школа
31 Августа 2015

В Финляндии появилась уникальная школа

Оказавшись рядом со школой Saunalahti, вы ни за что не догадаетесь, что перед вами обычное детское учебное заведение.

Мало того, что архитектурное решение этого здания не предполагает обычного деления на классы, так еще и сама концепция образовательного процесса полностью не соответствует традиционной. Дети сами решают, когда им встать, куда им сесть (желающие могут даже разлечься на диване) и в какой момент заговорить. При этом вместо классной доски у каждого ученика есть свой ноутбук, подключенный к общей сети. Школа делится на цветовые зоны, и у каждого класса помещения и холлы окрашены определенным образом.

Общая площадь здания 10500 квадратных метров, и если в течение дня они все отданы под нужды дошкольного отделения, а также начальной и средней школы, то по вечерам школа превращается в своеобразный дом культуры с выставками, спектаклями и представлениями, на которые может попасть любой желающий. Есть тут и тренажерный зал для жителей района.

Кстати театральная сцена расположена посреди огромной столовой (в течение дня в ней обедают сразу все учащиеся), а еще вокруг школы разбито сразу несколько специализированных развлекательных и спортивных площадок на любой вкус и возраст. Но и это еще не все, все здание облицовано кирпичом, но не обычным, а очень нестандартным образом: где-то в одну сторону, где-то в другую, так что дети могут играть с наружными стенами здания.

Создатели этого проекта считают, что обычные школы стесняют свободу учеников, поэтому тут нет ни заборов, ни дверей, а окна занимают периметр всей стены. За безопасностью следят скрытые видеокамеры, установленные на этажах. Директор школы уже отметил, что успеваемость учеников этого учебного заведения значительно выше, чем в обычных школах. Что ж, поживем - увидим. Может однажды "вырастет" и на наших улицах что-то подобное.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×