Как вырастить билингва?
14 Май 2015

Как вырастить билингва?

Сегодня мало кого удивишь знанием иностранного языка, а вот его незнанием можно даже шокировать. Пока родители подростков изучают рейтинги учебных заведений в Англии и в США и копят деньги на их школьное обучение заграницей, дальновидные мамы и папы малышей пользуются возможностью отдать свои совсем юные чада в билингвальные сады, таким образом раз и навсегда решив проблему как минимум одного языкового барьера.

О том, кто такие билингвы и почему после 7 уже поздно, нам рассказали заведующая английским детским садом Discovery на Крупской Людмила Александровна Величко и логопед Олеся Лопина.

Людмила Александровна, ваш детский сад специализируется на раннем обучении английскому языку. Почему вы выбрали именно это направление?

Я работаю в этой области уже очень давно, с 1988 года, тогда в Москве открылись первые «экспериментальные» сады с обучением английскому с пяти лет.

Это была идея профессора Ямбурга – открыть в каждом районе Москвы два экспериментальных сада. Оказалось, что дошкольный возраст самый благодатный для изучения второго языка: дети воспринимают его через игру и учатся очень быстро. Главное условие, чтобы преподаватель был не просто носителем языка, а квалифицированным специалистом с педагогическим образованием, он должен знать различные методики работы с детьми и обладать сертификатом TEFL в сфере обучения детей-иностранцев.

У вас работают только носители языка?

Да. У каждой группы есть ведущий педагог (с опытом работы минимум двадцать лет) и два ассистента. Ассистирующие преподаватели обычно более молодые, один из них должен быть носителем языка, а второй – так называемый «билингв».

Где же Вы находите преподавателей-иностранцев с двадцатилетним стажем?

Мы редко приглашаем американцев, в основном «охотимся» за англичанами. Дело в том, что мы работаем по британской образовательной программе и именно педагоги из Соединенного Королевства понимают ее лучше. Я нахожусь в постоянном поиске талантливых педагогов более десяти лет – за это время сложились определенные связи, знакомые в образовательных агентствах Великобритании. Мы тщательно проверяем дипломы, рекомендации учителей, даже их уголовное прошлое. Если педагог нам подходит, приглашаем его работать в Россию. Мы сами оформляем визы, снимаем квартиры для учителей, и, как работодатели, оплачиваем их пенсионные и страховые взносы.

Есть ли у вас русскоговорящие воспитатели?

У нас есть билингвальные педагоги, которые знают и английский и русский, но в процессе обучения не афишируют это. Если что-то пошло не так, они могут быстро разобраться и исправить ситуацию, но говорят с детьми только на английском.

Дети какого возраста у вас обучаются?

С трех до шести лет. Самая старшая группа – это дети, которые в следующем году пойдут в школу. Иногда к нам приводят детей двух с половиной или даже двух лет. Для изучения языка это хорошо, но для комфортного нахождения в социуме – не всегда. Когда ребенок попадает в детский сад, он уже должен иметь определенные навыки самообслуживания – питаться и ходить в туалет самостоятельно. Поэтому мы стараемся брать детей с трех лет.

Сколько человек в каждой группе?

Восемнадцать. И на восемнадцать детей приходится четыре взрослых педагога. Всего в саду четыре группы – они разделены по возрастным категориям (Nursery, Reception, Year 1 и Year 2). В Англии дети идут в школу в 5 лет, у них наша группа Year 1 соответствует первому классу начальной школы.

Индивидуальное занятие с логопедом

Вопрос к логопеду: Олеся, насколько с Вашей профессиональной точки зрения полезно раннее изучения языка, помимо очевидного факта, что он им будет владеть в будущем?

При условии, что ребенок неврологически здоров, (а это мы непременно проверяем при поступлении в наш детский сад) это очень полезно. Великий психолог Лев Семенович Выготский доказал, что изучение языков в детстве непосредственно влияет на его общее развитие. Чем больше языков изучает ребенок (конечно же в разумных пределах), тем больше импульсов приходит в головной мозг. Стимуляция происходит не только в связи с запоминанием, а в связи с быстрым переключением с одного языка на другой. То есть когда ребенок одновременно говорит на двух языках, он вынужден думать быстрее, у него больше раздражителей, которые влияют на развитие головного мозга и порождают логические цепочки.

Правда ли, что билингвальные дети позже и хуже начинают говорить?

То, когда и как заговорил ребенок не связано с тем, сколькими языками он владеет. Маленький ребенок – это белый лист, малыши не учат языки, до определенного возраста они закладываются у них автоматически. Речь зависит от развития ребенка, состояния его нервной системы.

А с какого рода нарушениями речи у современных детей Вам чаще всего приходится сталкиваться?

Большинство детей, в том числе и в нашем детском садике, с которыми я занимаюсь дополнительно, испытывают речевые проблемы из-за недостатка сенсорной интеграции. У них не развит фонематический слух, то есть они на слух плохо воспринимают и различают различные звуки, неважно какого языка. Очень часто под эту категорию подходят дети, которые мало гуляли на улице в раннем детстве, или им не делали полный курс массажа до года. У них существует недостаток в сенсорной информации, у них нет базы. Поэтому я призываю всех родителей обязательно обращать на это внимание. Ребенку необходимо шлепать по лужам, возиться в грязи, играть с самыми разными материалами – все это влияет на его будущее развитие и на его речь.

И как же Вы решаете эту проблему?

Мы пользуемся методикой, которую более 40 лет назад разработал Альфред Томатис. Она позволяет производить аудио-вокальные тренировки. Изначально она была придумана для оперных певцов. Суть в том, что человек воспроизводит только то, что он слышит. Этот метод применим и к изучению языка. Если развивать слух ребенка, он будет воспринимать все диапазоны частот, а следовательно будет способен к изучению любого языка. Каждому языку соответствует определенный диапазон, у русского языка он самый широкий, у английского более узкий. Слух можно настроить на лучшее восприятие того или иного языка. Любого. А у маленького ребенка эта настройка происходит автоматически, поэтому и язык он воспринимает легко, и говорит без акцента.

До какого возраста это происходит таким образом?

До 7 лет. После этого возраста дети язык изучают.

А что касается акцента? Начиная с какого возраста он возникает?

Акцент зависит от фонематического слуха, это индивидуально. Однозначно до 7 лет дети (при условии отсутствия проблем со слухом) будут говорить без акцента, далее шансы зависят от конкретного ребенка и снижаются, так как мозг уже привык к тому самому, определенному диапазону.

Индивидуальное занятие с логопедом

Людмила Александровна, расскажите, пожалуйста, как проходят уроки английского языка?

Мы работаем по британской программе Early Years Foundation Stage и все учебники привозим из Великобритании. Мы понимаем, что в таком возрасте нельзя заставить ребенка учиться и объяснить ему, что «английский нужен». Мы должны вызывать интерес, преподносить все в форме игры. Не случайно учебники называются Jolly Reading или Jolly Grammar. Все подается в игровом формате: дети играют с песком, водой, макаронами, даже с пеной для бритья – мы задействуем тактильные ощущения. Именно то, о чем говорила Олеся.

Чему еще помимо английского языка учатся дети в садике?

Тому же, чему и в других детских садах высокого уровня. После обеда мы уделяем два часа изучению русского языка и литературы. Поскольку многие дети идут в русские школы, они могут готовиться к первому классу с русским преподавателем прямо у нас – ближе к вечеру к нам приходят русские педагоги из школ. В нашем садике есть хореографический класс с балетным станком, общая физкультура, класс фортепиано. Музыку, хореографию и спортивные классы ведут русскоязычные профессиональные педагоги. Дети учат русские и английские песни, которые затем поют на наших двуязычных концертах.

Опишите примерный распорядок дня в вашем детском саду.

Утро начинается с зарядки под детские английские песни. После – завтрак, затем – Circle Time, когда все садятся в кружок и общаются на английском в течение двадцати минут. Потом дети делятся на группы и занимаются разными предметами – математикой, ботаникой, географией. После двух занятий наступает свободное время, время для игр. Мы не заставляем, но с помощью англоговорящих педагогов мотивируем детей играть на английском. Даже во время еды дети учат названия блюд, говорят, что они хотят, а что не хотят есть, - все на английском. После этого детям читают – мы уделяем огромное внимание выбору книг. После чтения дети гуляют и играют в подвижные игры, а затем обедают и спят по усмотрению родителей.

У нас тихий час не является обязательным – если родители говорят, что их ребенок не спит после обеда, мы не заставляем его тихо лежать с остальными. Таким детям на это время мы предлагаем дополнительные занятия. Например, многие в старшей группе занимаются ментальной арифметикой. Так называемый «менар» - это гармоничное развитие двух полушарий на основе обучения навыку быстрого вычисления в уме. Дети уже в шесть лет умеют складывать и вычитать двух-трехзначные числа. Но мы не стремимся сделать из ребенка ходячий калькулятор, наша задача – гармонично развивать левое и правое полушария мозга. Вечером дети занимаются музыкой, физкультурой и хореографией, после ужина снова выходят гулять.

Урок хореографии

В какое время дети находятся в саду?

С восьми до шести часов вечера. Мы обязательно кормим детей ужином – как показывает практика, одного полдника не достаточно. Если ребенок голодный, он раньше просится домой, быстро устает от вечерней прогулки. У нас своя кухня, прекрасный шеф-повар, который готовит не только технологически грамотно, но и безумно вкусно. Кухня оснащена по последнему слову техники – от пароконвектомата до индукционной плиты. Мы отдаем предпочтение блюдам на пару, избегаем жирного и жареного. Все готовим сами – и выпечку, и запеканки. Даже соки не покупаем – вместо них готовим для детей домашние компоты.

Есть ли у вас летняя программа?

В этом году мы работаем до конца июня, потом уходим на летние каникулы на два месяца. Но в следующем, возможно, откроем детский лагерь. Учебный год закончится большим спортивном праздником.

Как отличается образовательная программа для детей разного возраста?

Чем старше ребенок, тем сложнее она становится. Со второго года обучения в группе вообще нет русского педагога – дети уже умеют выражать все мысли на английском. Математика и развитие речи преподаются на более сложном уровне, начинается страноведение, география, астрономия. С четырех лет дети учатся читать и писать.

Как Вы рекомендуете продолжать обучение в дальнейшем? Во многих спецшколах в первом классе нет английского языка.

Это не всегда так. Чаще английский язык преподают с первого класса. Но даже если со второго – за год ребенок ничего не забывает. Хоть мы и рекомендуем заниматься с репетитором в течение года, как показывает практика, дети, закончившие наш садик, говорят на английском как на родном, они думают по-английски, строят предложения иначе.

Если к вам приведут пятилетнего ребенка, будет ли ему сложно интегрироваться в учебный процесс?

Нет, в пять лет дети учатся очень быстро. Стеснение и языковой барьер появляется к десяти годам. В пять лет дети еще как пластилин – они учатся и не понимают, что их обучают. Они просто живут на двух языках.

По Вашему опыту, какое время нужно ребенку, чтобы начать свободно говорить?

Полгода на пассивный набор знаний. Спустя это время ребенок начинает выражать свои мысли на английском.

Забудет ли ребенок язык, если не будет учить его после детского сада?

Чтобы забыть полученные у нас знания, нужно прожить лет десять, никак не сталкиваясь с английским языком.

Заведующая английским детским садом Discovery на Крупской Людмила Александровна Величко и ее подопечные

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×