Британское образование, мифы, факты и секреты: как отличить public school от state school
22 Декабря 2014

Британское образование, мифы, факты и секреты: как отличить public school от state school

Наш новый колумнист Андрей Гребельский — специалист в области британского образования. В своей колонке он собирается развенчивать мифы и открывать секреты учебных заведений туманного Альбиона, а также давать экспертные советы нашим читателям.

Уровень образования в Великобритании традиционно высок, причем, настолько, что сюда стремятся талантливые умы со всего света. Немало среди соискателей и наших соотечественников. Как человек, имеющий непосредственное отношение к процессу подготовки и поступления в учебные заведения Соединенного Королевства, я решил раскрыть вам секреты туманного альбиона и для этого обратился к своим друзьям: профессионалам в сфере образования и первоклассным специалистам. 

Сегодня я бы хотел объяснить читателям «Дочки-матери» разницу между public school и state school, а поможет мне в этом Джордж Каллаген, консультант с 12-летним стажем работы. 

Джордж Каллаген

Джордж учился в Итоне вместе с Принцем Уильямом, а затем закончил Оксфорд, получив степень магистра исторических наук. Он говорит на 7 языках и по праву является частью команды «Mentor and Sons».

В Великобритании есть несколько видов школ: к примеру, платные школы у нас, в Англии, называются public schools. Они открыты для всех желающих, примерно как отель Hilton! Но попасть туда учиться могут только те представители общественности, у которых  достаточно денег, чтобы оплатить вступительные взносы. Вообще, в США понятие public school означает, что они оплачиваются за счет налогов и не взимают дополнительные сборы со своих учеников. В Великобритании такие школы называются state school, что означает — государственные.

Public schools в Англии сотни. Есть среди них древние и очень известные учебные заведения, такие как Итон, Харроу и Винчестер, а есть и крошечные, никому неизвестные школы, хотя современные реалии таковы, что многие школы только успев появиться, уже догоняют или могут даже обойти в гонке за звание «лучших» старейшие из учебных заведений Британии.

У самых продвинутых public schools есть, так называемый, свой характер и своя система обучения, они принимают активное участие в соревнованиях по командным видам спорта и культурной жизни города. Такие школы, помимо знаний, дарят девочкам и мальчикам уверенность в себе и позволяют им завязать полезные знакомства. Кто знает, может быть их сосед по парте — это будущий мировой лидер?! 

Лучшие школы обычно являются частью Head Masters Conference (HMC). HMC ежегодно проводит встречу руководителей образовательных учреждений, которые являются членами организации. На этом собрании они обсуждают вопросы, представляющие общий интерес, и вырабатывают рекомендации, которыми школы должны руководствоваться при создании плана развития на будущий год. Бытует мнение, что настоящая public school просто обязана быть частью HMC.

Среди всех public school есть те, которые предназначены только для мальчиков, а есть и те, в которых обучаются только девочки , но преобладает, все же, смешанная форма обучения. Довольно часто дети учатся раздельно до «шестого уровня», он делится на lower 6 и upper 6 и считается, примерно, как 10-11 класс в России. Сотни лет назад, когда public school только появились в Англии, учились в них только мальчики, ведь в то время считалось, что для девочек образование — это не главное. И только в 19 веке были основаны специальные школы для девочек, но в самые известные и уважаемые ученые заведения лиц женского пола все равно не брали, эти стены испокон веков предназначались только для мужчин. Зато, в отсутствие слабого пола, школы могли позволить себе принять больше учеников, а также разместить на территории бассейн олимпийского размера, поле для гольфа, отличный театр и множество игровых площадок. 

Только сто лет назад в английские школы начали ходить и девочки и мальчики. Ну, то есть более верно будет сказать, что в школы, куда раньше брали только парней, начали принимать и девушек. Например, в Oundle дамы получили возможность поступить только в 1980-х годах. В основном, школы были вынуждены взять больше учеников из-за финансовых соображений, но остались в Британии и образцы стойкости — это школы в которые до сих пор принимают только мужчин: Итон, Харроу и Винчестер, которые и сейчас являются наиболее выдающимися учебными заведениями во всей Англии.

Обучение в средней школе для девочек начинается в возрасте 11 лет, мальчиков же принимают в учебные заведения начиная с 13 лет. Это означает, что проучившись целых пять лет на одном месте девушки часто начинают скучать и упрашивать родителей перевести их в смешанную школу. Таким образом, некоторые образовательные учреждения, предназначенные исключительно для девушек, уже обанкротились. Но те, что до сих пор работают, считаются лучшие из лучших.  Конечно, и в однополых школах могут учиться очень умные девушки, но конкуренция там, как правило, гораздо ниже, а попасть туда легче из-за отсутствия большого количества претендентов.

Public school отличаются, также, по форме обучения: например, в Ampleforth College 85% учеников обучаются в форме интерната, а 15%  учащихся ежедневно посещает занятия, как обыкновенные студенты. Мой совет — в любой школе лучше быть в большинстве.

Среди public school есть школы, которые называют «независимыми», потому что они не зависят от государства. Особенность здесь в том, что правительство приняло закон, предоставляющий им самим все больше и больше контроля над public schools. Теперь они должны следовать целому своду различных правил, причем, государство даже не платит им за это, а все расходы на себя берут ученики. К счастью, public schools по-прежнему имеют большую степень самостоятельности, чем в state schools. Хоть в этом им повезло.

В public school вы будете платить где-то от 26 000 до 35 000 фунтов стерлингов в год. Естественно, что чем лучше и известнее школа, тем дороже она будет стоить. Но в этом случае надо быть внимательным, ведь цена не всегда является гарантией качества. К сожалению, среди учебных заведений Британии есть несколько не самых лучших школ, которые, к нашему стыду, взимают довольно высокую плату, не обеспечивая должный уровень знаний своим студентам. Мой совет — прежде, чем принимать решение, поговорите с консультантом по образованию, он подскажет как выбрать подходящий для вас вариант.

На самом деле, 93% учащихся в Великобритании, посещают state schools. Есть несколько блестящих государственных школ, которые находятся, в основном, в богатых районах крупных городов. Но, к сожалению, большинство state schools довольно посредственны, а их академические результаты, как правило, намного хуже, чем в public schools.  

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×