Правила хорошего тона: чаевые
9 Сентября 2014

Правила хорошего тона: чаевые

Специалист по этикету и дипломатическому протоколу Айгана Гали продолжает вести для читателей «Дочки-матери» еженедельную рубрику «Правила хорошего тона». В предыдущих выпусках мы говорили о нормах поведения в транспортеподготовке к путешествиям, отличительных чертах этикета в других странах и правилах поведения на суше и воде.В сегодняшнем материале речь пойдет о чаевых.

 

Если бы всем тем, кому дают чаевые, платили достаточно, чтобы они не зависели от этого источника заработка, было бы просто прекрасно. Однако, к сожалению, в действительности дело обстоит по-другому. Поэтому мы не должны забывать, что очень многие люди нуждаются в денежном вознаграждении за хорошо выполненную работу, которое им выплачивают помимо их основного жалованья.

Тем не менее, я твердо верю в то, что чаевые нужно заслужить. Если оказанная услуга выполнена недобросовестно, обслуживающий персонал нарочито груб, невнимателен или небрежен при исполнении своих обязанностей, сумма вознаграждения должна быть уменьшена. В том случае, когда вас обслужили совсем плохо, давать «на чай» не следует вообще, а о случившемся надо поставить в известность управляющего.

Общие замечания относительно поведения

Хорошие манеры в данном вопросе прежде всего означают постоянное наличие с собой мелких монет. Когда женщина, расплачиваясь с носильщиком или водителем такси, долго роется в кошельке, выискивая мелочь, эта сцена привлекает внимание окружающих. Неприятно видеть и мужчину, долго шарящего по всем своим карманам только для того, чтобы в конце концов послать разменять банкноту или же много переплатить. Когда человек легко извлекает мелочь и естественно, как бы невзначай, вручает ее, это ясно говорит о том, что такую операцию он проделывает часто. Об этом же говорит и соответствие чаевых оказанной услуге. Чрезмерные чаевые говорят о неопытности, недостаточные же обычно свидетельствуют о скупости.

В некоторых случаях чаевые следует давать обязательно. Они представляют собой стандартную часть дохода посыльных, носильщиков, официантов и работников салонов красоты. Считается недопустимым не платить или платить недостаточную сумму. Впрочем, то же можно сказать и о чаевых прочим работникам обслуживания. Вместе с тем попытка дать чаевые людям, занимающим определенный пост – даже в сфере обслуживания, – считается оскорблением. Общее правило гласит: не следует платить чаевые правительственным чиновникам и лицам, имеющим руководящий статус, а также высококвалифицированным профессионалам (исключения приведены ниже). Хорошие манеры подразумевают и умение предложить чаевые. Даже если чаевые надо дать обязательно, следует поддерживать впечатление, что деньги даются за дополнительную услугу. Такое впечатление создают улыбка благодарности, слово или жест; чаевые никогда не являются просто передачей денег.

За рубежом

Оказавшись за рубежом, туристы часто по своей небрежности не дают некоторые чаевые, которые считаются обязательными. Бывает и такое, что чаевые оказываются чересчур большими из-за незнания местных обычаев. Во многих странах широко распространен обычай добавлять 10—12 процентов от общего счета «за услуги»: Эта сумма входит отдельным пунктом в счете за отель, но не в ресторанный счет, если только на меню не напечатано «service compris» – «service included» - «включая услуги». Когда у вас есть сомнения, спросите: «Услуги внесены?» Если в ресторане вам говорят «да», это означает, что чаевые включены в счет и будут позднее разделены между обслуживающими лицами. Однако на практике любая мелкая сдача оставляется официанту, дополнительная же услуга всегда вознаграждается отдельно, но обычно платят не более 5 процентов. Если же ответ был «нет», следует заплатить стандартные чаевые в 10-20 процентов, в зависимости от характера ресторана, продолжительности проведенного за столом времени и величины дополнительных услуг. Смотритель туалета получает чаевые всегда. В гостинице, даже если вы оплатили весьма внушительный счет за услуги, требуется дать дополнительные чаевые. Посыльный и обслуживающие номер официанты получают небольшую мелочь всякий раз, как они оказывают свои услуги. В день отъезда платятся чаевые – поверх оплаты за услуги по счету – всем работникам обслуживающего персонала, оказавшим прямые услуги. Делается это либо непосредственно при отбытии, либо чуть раньше. В число этих работников входят горничная, слуга, мастера, консьерж, привратники, а также чистильщики оставляемой за дверьми номеров обуви. Не затрудняйте себя поиском этих людей. Они сами позаботятся, чтобы вы получили возможность их повидать. Лучше всего дать каждому из них чаевые отдельно, а не предоставить общую сумму консьержу для распределения по его усмотрению.

Авиалинии

Ни одно лицо, работающее на авиалиниях, чаевых не получает, включая тех носильщиков, которые доставляют багаж от самолета до отдела выдачи багажа. Однако те носильщики, что переносят вещи к выходу из терминала и дальше, чаевые получают.

Посыльные

Посыльные обычно получают чаевые непосредственно после каждой услуги.  Если посыльный оказывает какую-то особую услугу, требующую от него выйти из отеля или зайти в гараж, чтобы что-либо перенести, чаевые увеличиваются.

Экипаж корабля

Капитан и первый помощник нанятого частным образом судна являются профессионалами, за одним исключением: в отношении чаевых. Обычно они ожидают, что им будут давать чаевые, и принимают их, как это делает большинство профессиональных гидов. Капитан и команда не получают чаевых на большом, нанятом частным образом судне. Но официант, стюард или стюардесса на нанятом прогулочном судне получают чаевые в конце составляющего несколько дней круиза – подобно работникам загородного дома, снятого на уик-энд. Если какого-либо гостя приглашают на корабль на клубный обед, прислуге чаевых он не дает. Если гостю дают в его распоряжение водное такси, водителю следует платить – как водителю любого такси.

Водители автобуса

Они являются профессионалами и чаевых не получают, если только они дополнительно не выполняют функции гидов. Если водители ожидают чаевых, они дадут это понять достаточно ясно.

Водители

Обычные чаевые водителю нанимаемой машины составляют приблизительно 20 процентов. Эти деньги могут быть выданы наличными или добавлены в счет, который водитель представляет для подписи.

Гардеробщик

Никто не совершит ошибки, если предложит чаевые гардеробщику какого-либо общественного учреждения. Обычный размер таких чаевых составляет четверть доллара. Если чаевые уже выплачены предварительно, как это бывает на некоторых банкетах и танцах, или же их запрещено брать, как в музеях и некоторых клубах, то они будут деликатно отвергнуты.

Повара

Общее правило гласит, что обслуживающий персонал, который потребитель не видит, чаевых не получает. Повар считается профессионалом, и потому также чаевых получать не должен. Однако, если повара в гостинице просят приготовить принесенную дичь или рыбу, за эту услугу платят. Существует также обычай, что постоянные гости в доме своих друзей время от времени навещают кухарку и дают ей чаевые.

Швейцар 

Посетитель театра, ресторана или магазина, а также житель многоквартирного дома или проживающий в гостинице не должны платить швейцару за открывание дверцы автомобиля. Он получает чаевые только за какие-либо особые действия по вызову такси, помощи с багажом или парковке машины. Однако швейцар ночного клуба всегда получает чаевые за то, что открывает дверь уезжающему посетителю. Любой проходящий мимо швейцара какого-либо учреждения может попросить вызвать такси, и за эту услугу он платит чаевые. Постоянный житель жилого дома или долго проживающий в гостинице обычно в определенный день месяца дает швейцару чаевые.

Лифтеры

В отелях лифтеры не получают чаевых, если только их не просят оказать какую-либо дополнительную услугу. Постоянные работники жилых домов обычно получают чаевые на Рождество. Обычно им платят за такие услуги, как парковка машины и перенос в лифт тяжелого багажа.

Работники гаража

Служащие, доставляющие автомобиль из гаража гостиницы, чаевые не получают. Обслуживающий персонал на временных автостоянках обычно чаевые также не получает. Работники гаража, в котором оплата вносится помесячно, получают чаевые за некоторые особые услуги, такие, как очищение машины от пыли или помощь в загрузке. Гаражные механики получают чаевые редко.

Гиды

Государственным служащим, работающим лекторами и гидами, чаевые предлагать не следует. В некоторых храмах постоянные служащие, показывающие достопримечательности туристам, ожидают чаевых за свои услуги. В любых обстоятельствах всегда правильнее предложить чаевые. Если они неуместны, от них любезно откажутся. В этом случае надлежит положить эти деньги в ящичек для пожертвований. Проводники на охоте, рыбалке и кемпинге обычно ожидают чаевые в размере 10—20 процентов. Водители такси, нанимаемые за повременную оплату в качестве водителей-гидов, обычно получают 15—20 процентов в виде чаевых. Водители или проводники туристических автобусов весьма ясно показывают, ожидают ли они чаевые там, где они стоят, или соответствующим намеком в конце тура. Гиды, нанятые в индивидуальном порядке, получают чаевые.

Гостиницы

Размер чаевых должен соответствовать уровню гостиницы, размеру занимаемого помещения и самой услуге. Многие постояльцы делают свои первые чаевые особенно щедрыми, давая тем самым понять персоналу, что они ожидают оказания услуг без промедлений и готовы за это платить. Менеджер, помощник менеджера и клерки за стойкой являются профессионалами и чаевых не получают. То же относится к директорам, стенографисткам и туристическим клеркам. Останавливающиеся в гостинице ненадолго не платят телефонисткам и лифтерам. Проживающие относительно долгий срок обычно дают чаевые телефонисткам и лифтерам либо время от времени, либо на праздники. Весь обслуживающий персонал, который оказывает непосредственные услуги, – привратники, посыльные, носильщики и официанты – получает чаевые во время оказания услуги. При отъезде чаевые оставляются у горничной. Проживающий в гостинице короткое время не дает чаевых официанту, если только тот не оказывает каких-либо особых услуг в организации большой вечеринки. Живущий же в гостинице долгое время дает главному официанту дополнительные чаевые примерно раз в месяц, если он часто заходит в номер.

Менеджеры

Имеющий звание менеджера (в гостинице, ресторане, салоне красоты или аналогичных учреждениях), как правило, имеет профессиональный статус и чаевых не получает. Однако, если менеджер оказывает те же услуги, что и его работник, чаевые следует предложить.

Носильщик

Все носильщики получают чаевые.

Рестораны

Метрдотель и старший официант чаевых не получают, если только они не принимают участие в подготовке какой-либо вечеринки. В таких случаях им обычно платят 10 процентов от общего счета. Официанты получают примерно 15 процентов, но в больших городах сейчас принято давать до 20 процентов, а за исключительное обслуживание не редкость и 25. Если стол обслуживают два и более официанта, чаевые даются тому, кто подает счет. Вытирающему столы работнику чаевые не оставляют, поскольку официант делится с ним чаевыми.

Если вина подает отдельный сомелье, его чаевые составляют до 10 процентов в зависимости от стоимости вина. Если напитки берутся в баре, от 10 до 20 процентов стоимости оставляется бармену в качестве чаевых, даже если напитки оплачиваются по чеку за столом.

Такси

Во всех больших городах водители такси ожидают чаевых, и им следует их давать, поскольку эти деньги составляют часть их дохода. В некоторых небольших городках водители не считают чаевые само собой разумеющимися и потому принимают их с благодарностью. Обычные чаевые составляют 15-20 процентов.

Туалетные комнаты

Обычно смотритель туалетной комнаты ясно дает понять, ожидает ли он чаевых. Если рядом с ним стоит блюдце с монетами, следует оставить чаевые, даже если смотритель просто дает полотенце, поскольку чаевые являются стандартной частью его дохода.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×