Правила хорошего тона: поведение в транспорте
29 Июля 2014

Правила хорошего тона: поведение в транспорте

Редакция «Дочки-матери» с удовольствием публикует следующий урок из нашей постоянной рубрики «Правила хорошего тона» от Айганы Гали. В прошлый раз мы затронули тему путешествий и сегодня углубляемся в нее и изучаем основы этикета в транспорте.

ПУТЕШЕСТВИЯ САМОЛЕТОМ

Авиалинии предлагают своим клиентам путешествовать как первым классом, так и другими категориями полетов, имеющими различные наименования, такие, как «туристический», «эконом-класс» или «бизнес-класс». Основные различия состоят в том, что помимо большего простора в первом и бизнес-классе, услуги, предоставляемые в первом классе, бесплатны, а за дополнительный коктейль или видеофильм в других категориях полетов иногда нужно платить, и обслуживают там пассажиров не так оперативно, как в первом классе.

Каким бы «классом» вы ни летели, помните, что обслуживающий персонал самолета это не рабы, и относиться к стюардессам следует соответствующим образом. За редкими исключениями, бортпроводницы стремятся сделать все от них зависящее, чтобы как можно лучше и быстрее обслужить пассажиров. Однако они не обязаны переносить вашу ручную кладь или личные вещи, и просить их об этом неприлично. «На чай» стюардессам давать не принято, но если вам была оказана какая-то особенно значительная услуга, следует их лично отблагодарить.

Прибытие в аэропорт

В связи с необходимостью тщательных проверок прибывать в аэропорт нужно не позднее, чем за час до вылета на рейсах местных авиалиний и за два часа на международных авиарейсах.

Проверка на безопасность как лично вас, так и вещей, которые вы проносите с собой на борт самолета, производится автоматически. Чтобы избежать проволочек и неловких ситуаций при прохождении через контроль, упакуйте все металлические предметы, которые везете с собой, в чемоданы, сдаваемые в багажное отделение. Перед погрузкой в самолет они будут просвечены отдельно. Если детектор на контроле отреагирует на какие-то металлические предметы, главное относиться ко всему с юмором. Помните, что проверка осуществляется для вашей же безопасности, и вне зависимости от того, сколько времени потребуется на выяснение причины сигнала детектора, который может отреагировать на пуговицы жакета или серьги, ваше мрачное расположение духа будет в данном случае свидетельствовать лишь о дурных манерах.

Во время полета

Взойдя на борт самолета, как можно быстрее найдите свои места и займите их, чтобы не заставлять стоять тех, кто идет после вас. Во время путешествия стюардессы когда они не будут заняты раздачей пассажирам еды и напитков постараются сделать все возможное, чтобы выполнить любую вашу просьбу. Обратиться к их помощи вы можете, включив лампочку над головой. Стюардессы принесут вам газеты и журналы, дополнительные подушки и одеяла, согреют бутылочку с детским питанием и т. п.

К пользованию туалетами в самолете следует относиться точно так же, как и в любом другом общественном транспорте. И умывальник, и все остальное должно быть оставлено в безукоризненном порядке. Протрите за собой раковину, чтобы убрать все следы мусора и грязи. Опрятность непременное условие соблюдения правил хорошего тона. Никогда не оставляйте после себя неприятных следов небрежности и неаккуратности.

Старайтесь пользоваться туалетом не в то время, когда подают еду и напитки. Пройти по проходу между кресел мимо тележки, на которой их развозят, невозможно, а стюардесса не может везти свою поклажу обратно в конец салона, чтобы вас пропустить.

Есть три привычки, которые могут сильно раздражать пассажиров, занимающих места за вами и перед вами. Первая из них резкое откидывание кресла назад. Вы, естественно, имеете полное право откинуться в кресле, но перед тем, как это сделать, оглянитесь и убедитесь в том, что сидящий сзади пассажир не подносит ложку с едой ко рту и не наклонился, чтобы поднять упавшую газету. Если этот пассажир пользуется откидным столиком, укрепленным на спинке вашего кресла, лучше дождаться, пока он уберет столик обратно. Второе обстоятельство, которое может вывести из равновесия пассажира, занимающего место непосредственно перед вами, резкое хлопанье откидным столиком при закрывании. Вы ведь с легкостью можете одной рукой повернуть задвижку, а другой без усилий задвинуть откидной столик в предназначенную для него выемку. При этом нет никакой необходимости сильно хлопать несколько раз. Третье обстоятельство, которое может доставить много неприятных минут, пассажир, постоянно постукивающий по спинке вашего кресла. Есть люди, которые не могут спокойно сидеть, положив ногу на ногу, им почему-то обязательно надо все время подергивать или трясти той ногой, которая закинута на другую. Если вы принадлежите к этой категории непоседливых пассажиров, попросите себе ближайшее к проходу место. Тогда, по крайней мере, вы сможете протянуть ногу в сторону прохода и дергать ею там, сколько вздумается, заботясь, естественно, о том, чтобы не задевать проходящих мимо людей. Кроме того, вам проще будет время от времени разминать ноги, прохаживаясь по проходу между кресел.

Остальные пассажиры

Когда во время полета у вас возникает желание с кем-нибудь поболтать а такое случается часто, вы вполне можете себе это позволить. Если же вам, наоборот, хочется побыть в одиночестве, избежать разговора совсем нетрудно, достаточно лишь сказать: «Знаете, я не склонен сейчас беседовать очень устал», либо просто уткнуть нос в книгу или журнал.

Если сидящий рядом с вами пассажир заметно пьян или его поведение по отношению к вам становится настолько оскорбительным, что ставит под угрозу удовольствие, которое вы могли бы получить от всего путешествия, сообщите об этом стюардессе. Она позаботится о решении этой неприятной проблемы, а в случае необходимости обратится к одному из членов экипажа. Вашего обидчика, если будет такая возможность, пересадят туда, где он не сможет больше ни к кому приставать.

Приземлившись в пункте назначения, выполняйте существующие правила. Вскакивать на ноги, не обращая внимания на «привязные ремни», и бежать к выходу, чтобы первым покинуть самолет, не только опасно, но и в высшей степени неучтиво по отношению к остальным. Когда вы, снимая ручной багаж с верхней полки, блокируете проход другим пассажирам, это не ускоряет ваш выход из самолета поскольку стюардесса обязательно попросит вас снова занять ваше место, а только создает дополнительные неудобства для окружающих. Можете быть уверены в том, что никто из них не собирается задерживаться в самолете дольше, чем это необходимо.

ПУТЕШЕСТВИЯ ПОЕЗДОМ

Когда вы путешествуете на поезде дальнего следования, ваш багаж до вагона может донести носильщик. Он должен положить вещи в специальное багажное купе в дальнем конце вашего спального вагона, и во время путешествия у вас не будет возможности воспользоваться своими чемоданами. Поэтому все, что может понадобиться вам в пути, нужно оставить в тех сумках, которые вы возьмете с собой в купе. Носильщику следует дать чаевые. На вокзалах больших городов стоимость услуг указывается около камер хранения или стойки, у которой собираются носильщики. Поскольку есть вероятность того, что свободного носильщика поблизости не окажется, вам имело бы смысл упаковать багаж в чемоданы с таким расчетом, чтобы вы сами могли донести его до вагона.

Проводник, обслуживающий ваше купе, скажет вам, когда будут подавать еду, принесет постель и, в случае необходимости, поможет решить возникающие проблемы. Ему следует давать чаевые в том случае, если оказанная услуга выходит за рамки его обязанностей, а также в конце путешествия.

Когда вы решите лечь спать, вызовите проводника, чтобы он разобрал и постелил вам постель. Сделайте это до десяти или максимум до половины одиннадцатого вечера, поскольку позже у него будут другие дела. Если вы к этому времени не будете чувствовать себя усталым, можете пройти в вагон-ресторан или в «клубный» вагон, где вам представится возможность пообщаться с другими путешественниками, поскольку после того как у вас в купе разложат постель, свободного места там почти не останется.

АВТОБУСНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Альтернативой путешествиям на поезде или автомобиле являются поездки автобусами междугородного сообщения. Путешествуя автобусом, следует придерживаться тех же правил и норм вежливости, что и в поезде дальнего следования. Несмотря на то что в течение долгих часов вы будете сидеть бок о бок с соседом, вам вовсе не обязательно все это время с ним болтать, если только он или она не интересуется вашим мнением по обсуждаемому кругу проблем. Если в автобусе есть туалет, не забывайте оставлять его после себя чистым. Слушая радио или магнитофон, пользуйтесь наушниками. Не рассчитывайте на то, что у соседа такие же музыкальные вкусы, как у вас, или ему вообще хочется слушать музыку, даже если вы искренне полагаете, что она помогает скоротать время в пути.

Не берите с собой больше багажа, чем может уместиться под вашим креслом или на багажной полке над сиденьями. В противном случае вы можете всю дорогу просидеть с чемоданом или сумкой на коленях. Если вы захватили с собой в путешествие какую-нибудь еду, вам вовсе не обязательно предлагать ее соседу, однако убрать за собой надо непременно. Помните и о том, что вашему попутчику может быть неприятен резкий запах пищи, и старайтесь не брать в дорогу блюда, которые могут расплескаться или все перепачкать.

Места в автобусах междугородных линий не пронумерованы, но то кресло, которое вы себе выберете в начале, считается вашим до окончания путешествия. Тем не менее, если во время остановки в пути вы решите выйти немного размяться, лучше положить на кресло журнал, чтобы показать другим, что это место занято. Когда автобус не заполнен до отказа, и в нем есть свободные кресла, можете пересесть, причем вы бы показали себя человеком истинно вежливым, сказав перед этим соседу: «Я хочу пересесть, потому что тогда у каждого из нас будет больше места», чтобы он не подумал, что как-то обидел вас своим поведением. В противном случае, до конца путешествия между вами может сохраняться ощущение неловкости.

В автобусах местного сообщения поведение пассажиров мало чем отличается от манер держать себя в пригородных электропоездах. Никогда не занимайте места для инвалидов, если сами не принадлежите к их числу. Уступайте свое кресло тому, кто плохо себя чувствует, калеке, беременной женщине или женщине с маленькими детьми. Выходя из автобуса, обернитесь и удостоверьтесь в том, что следующему за вами человеку не требуется помощь. Не сорите и не занимайте своими вещами больше мест, чем оплатили.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕГКОВОМ АВТОМОБИЛЕ

Любое обсуждение правил путешествия на машине следует предварить двумя существенными замечаниями: во-первых, всегда пристегивайтесь ремнем безопасности сами и требуйте того же от других пассажиров. Во-вторых, никогда не пейте за рулем и не позволяйте этого тем, кто едет в машине вместе с вами.

Главное условие безопасной езды вежливость. Внимательный водитель постоянно думает о том, как его действия скажутся на поведении шоферов, едущих сзади, перед ним и по бокам, одновременно следя за их маневрами. Именно поэтому поездки с таким водителем безопасны. Многие мужчины и женщины, поведение которых в обычных жизненных обстоятельствах безукоризненно, садясь за руль, становятся грубыми и требовательными тиранами. Будучи спокойными и обычно сдержанными, водители начинают нервничать, когда мимо них постоянно проносятся нарушающие правила дорожного движения мотоциклисты. Даже самые уравновешенные люди становятся в таких ситуациях нетерпеливыми и раздраженными, превращаясь в «источник повышенной аварийной опасности».

Во время длительных путешествий очень важно время от времени делать остановки, чтобы размять ноги и перекусить. Когда вы путешествуете вместе с хорошим шофером, имеющим при себе водительское удостоверение, можете вести машину по очереди. Обычно пассажир и водитель меняются местами через каждые сто миль или два часа пути.

Когда молодая пара путешествует с пожилым человеком, ему следует уступить переднее пассажирское место. Это правило особенно важно соблюдать в том случае, если машина двух-дверная. Более молодому человеку легче сесть на заднее сиденье, чем пожилому.

Во время непродолжительных поездок, скажем, если вас и вашего друга с женами пригласили в гости, супруги обычно рассаживаются в машине попарно, то есть рядом с водителем садится его жена, а вторая чета устраивается на заднем сиденье. Тем не менее, если у вашего друга очень длинные ноги, ваша супруга может сесть сзади, предложив вашему приятелю расположиться впереди, чтобы ему было удобнее ехать.

Как садиться и выходить из машины

Обычай, при котором мужчина открывает даме дверцу и помогает ей сесть в машину, все еще остается в силе, причем некоторые женщины чувствуют себя обиженными, когда им не оказан такой знак внимания. Если автомобиль стоит на широком проспекте или на улице с небольшим движением, мужчина сначала помогает сесть в машину даме, открывая перед ней дверцу со стороны тротуара, потом обходит автомобиль с другой стороны и занимает место водителя.

Мужчина, который вместе с женщиной, одетой в вечерний туалет, едет в гости или на какую-то другую встречу, по приезде к месту назначения выходит из машины, обходит ее, открывает дверцу даме и, в случае необходимости, подает ей руку, помогая выйти. При обычных поездках в магазин, на пляж или еще куда-нибудь женщина открывает дверцу и выходит из машины самостоятельно.

В чрезвычайной ситуации

Если, несмотря на все принятые меры предосторожности, на дороге возникнет чрезвычайная ситуация спустит шина или разорвется ремень вентилятора, вам следует немедленно съехать на обочину и остановиться. Поступив так, вы не только позаботитесь о своей безопасности, но и проявите предусмотрительность по отношению к другим водителям. После этого поднимите крышку капота и привяжите к ручке вашей дверцы белый носовой платок или тряпку это послужит для других водителей сигналом, предупреждающим о том, что в вашей машине случилась какая-то поломка. Любой полицейский, а нередко и добросердечный водитель, проезжающий мимо, остановится и предложит вам свои услуги. Если поломка произошла у вас на скоростной автомагистрали, оставайтесь в машине до тех пор, пока не подоспеет помощь. Выходить из автомобиля на скоростной трассе опасно.

ТАКСИ

В каждом городе существуют свои правила пользования такси. Во многих городах такси останавливают на улице или машины подъезжают к специально обозначенным стоянкам, где по очереди берут пассажиров. Те, кто хочет взять такси, тоже стоят в очереди, причем рваться вперед и пытаться сесть в машину без очереди, полагая при этом, что вы торопитесь в отличие от других ожидающих, непозволительная грубость, если только ваше поведение не продиктовано необходимостью оказать кому-то срочную медицинскую помощь. В этом случае вам следует обратиться к тем, кто ждет машину, объяснить им ситуацию и попросить разрешения взять такси без очереди. Существуют также различные правила в разных городах, было бы не лишним предварительно разузнать об особенностях местной системы обслуживания клиентов, с тем, чтобы не оказаться совершенно беспомощным в окружении чемоданов посреди улицы в незнакомом районе. Например в Вашингтоне каждое такси обслуживает определенный район, и если клиенту надо выехать за его пределы, водитель может отказаться посадить такого пассажира в машину. В Лос-Анджелесе такси на улицах не останавливают, там их принято вызывать по телефону.

В некоторых городах практикуются поездки в такси нескольких пассажиров. Если с вами в машине едут попутчики, с ними достаточно обменяться улыбкой или кивком головы. Каждый пассажир платит сам за себя и дает водителю такие чаевые, которые сочтет нужным. В том случае, когда кто-нибудь спросит вас, может ли он тоже воспользоваться вашим такси, вы имеете полное право отказать, если не хотите ехать с попутчиком.

Фото: Getty
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×