Как воспитать прогрессивного ребенка?
21 Июля 2015

Как воспитать прогрессивного ребенка?

Итак, давайте сразу расставим все точки над i.

Мир – полное имя моего сына.

Свидетелем всех его побед и свершений помимо мамы и папы стал…стул. Да-да, стул Stokke Tripp Trapp, который растет вместе с ребенком. За 2 года жизни малыша, мы переезжали с места на место, вырастали из люлек, пересаживались в прогулочные коляски, а вот стул…оставался прежним. И как самый прогрессивный предмет детского интерьера, заслужил право видеть все достижения, которых нам удалось достичь.

Я не думаю, что Мир чем-то кардинально отличается от других детей, у каждый мамы, конечно же, есть ее самый лучший малыш, но вот объективно высокие достижения делают его реально прогрессивным развитым ребенком. Таким, который мог бы строить «светлое будущее», чего я своему сыну искренне желаю. 

Так вот, сидит мой Мир сегодня на своем уже «подросшем» до 2-х летнего малыша стуле Stokke Tripp Trapp (подросшем потому, что у стульчика есть аксессуары для новорождённых, для совсем маленьких деток, а когда ребёнок подрастает, у стульчика можно менять высоту и глубину сиденья и подножки) за традиционным семейным завтраком наравне с нами (дело в том, что этот стул специально создан, чтобы ребенок мог сидеть со всей семьей за общим столом), вытирает рот салфеткой, аккуратно накалывает на вилку землянику, а я смотрю и думаю: «Он таким родился? Я – такая хорошая мать? Муж – такой хороший отец? Что являлось ключом к его мудрости, которая вместе со стулом поднимает его до взрослого уровня смышлености, ума, сердечности?» Я думаю, что это прогрессивное мышление.

Для меня прогресс – это не нанотехнологии и инновационные гаджеты, это как раз близость к себе настоящему, к истокам, к своей природе. 

В мире ребенка прогресс это – адекватное соответствие его биоритмам, его потенциалу, его характеру. Как же мы – родители можем помочь ребенку достичь этого?

ЛИЧНОСТЬ

Когда больно – ребенок плачет, но это не неуправляемая истерика. Когда время спать – он спит,  у него есть такая возможность в виде выстроенного с рождения режима. Когда голоден – всегда с аппетитом ест – потому что вкусно приготовлено, полезно, удобно.

Дети очень зависимы от родителей в первые годы жизни, но мы никогда не должны этим пользоваться для подкормки своей контролирующей натуры. Наша задача дать, вложить много любви, заботы. Подавление личности можно начать даже с казалось бы необходимого запрета прыгать на стуле, ведь можно упасть. А вот убедить не прыгать, приведя веские для ребенка! аргументы – работа филигранная и сложная. Но выполнив ее, результат будет ошеломляющим, ваш ребенок с позиции взрослого, с лидерскими качествами возьмет на себя обучение всех вновь прыгающих на его стульчике Stokke Tripp Trapp с детальным объяснением, почему этого делать нельзя. Он не будет по жизни вечным поруганным учеником, а станет наставником сам. Понимаете?

РАЗВИТИЕ

Мой Мир полон любознательности, потому что ему была дана  возможность с интересом узнавать что-то новое. В 2 года он показывает на карте мира страны и города, алфавит, цвета, фигуры, знает многих зверей, насекомых, различает виды растений и много чего еще, что даже и не имеет особого значения. Никто не ставил целей его учить и не развешивал над детской кроваткой карточки с языками мира. 

Прогрессивное мышление выражалось не в персональных репетиторах и дорогостоящих развивающих школах, а в том, что мы часами вместе рисуем, лепим, гуляем, бегаем за бабочками, путешествуем, ходим по кафе и в гости, обсуждая то, с чем сталкиваемся в пути. Ребенку интересно все, а создавая большое разнообразие в вашей общей жизни вы удовлетворяете его жажду знаний. Научиться можно только тогда, когда понятно, зачем это и как это применить. Вам зачем, например, сейчас японский учить? Ну вот вас и не заставишь, если незачем. А посади вас в вертолет, полетай с вами над роскошной Москвой, вы с вожделением захотите научиться пилотировать.. 

ЕГО МИР

Каждая деталь, каждая пеленка, тарелка, игрушка, одежда формирует мир вокруг человека, а значит и его самого. Я убеждена в том, что выбор каждой вещицы должен отвечать поставленной цели. Если вы желаете видеть вашего ребенка своим в мире прогресса, в мире где есть место интересному окружению, полезному общению, в мире, полном таланта, созидания, гармонии и, наконец, здоровья, нужно быть прогрессивным родителем, и наполнить пространство малыша самыми инновационными продуктами для жизни. Когда я выбирала для Мира кроватку, коляску, одежду, стул, я искала в google все с приставкой «kучший». А затем, ориентируясь на свой вкус, интуицию, логичность созданной вещи делала свой выбор. Так что помните, что простой казалось бы предмет в  интерьере, если он создан благодаря интеллектуальному решению как наш стул Stokke Tripp Trapp, может внести вклад в прогрессивное мышление ребенка. Наша с детьми жизнь состоит из множества дел – едим, спим, гуляем, учимся, и если на каждом этапе для ребенка создана удобная, направляющая на развитие обстановка, ему обязательно захочется именно по этому пути развития пойти. 

Мне хочется верить что да, мы хороши как родители, да, гены неплохие, но все-таки, я уверена интеллект с которым мы подошли к выбору всего что окружает ребенка будь то стул Stokke Tripp Trapp, благодаря которому мы наравне с ребенком общаемся за завтраками в залитой солнцем столовой, путешествия по миру, где мы также вместе убеждаемся, какая красивая у нас планета, система ценностей, в которой у Мира свое место и все с этим считаются, все это в комплексе формирует в нем большую личность. 

Больше деталей о стульчике Stokke® Tripp Trapp® можно узнать здесь.

Текст: Юля Рэй
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×