Готов ли мой ребенок к детскому саду?
26 Май 2015

Готов ли мой ребенок к детскому саду?

Дети растут с невероятной скоростью. Буквально вчера вы еще закутывали малыша в пеленки, а уже пришло время выбора детского сада. Сегодня мы отвечаем на вопрос, который волнует всех без исключения родителей: «Готов ли мой ребенок к садику?», а помогает нам в этом психолог сети английских детских садов и школ English Nursery&Primary School Ксения Тон.

Специальной шкалы для определения готовности детей к посещению детского сада, конечно же, не существует. Но есть некий набор признаков и особенностей, на которые родители могут опираться, делая свой выбор.

Ребенок владеет определенными навыкам

Детский сад — это своеобразная работа для малышей. Здесь они учатся многое делать самостоятельно, овладевают новыми навыками, получают знания. Нужно обратить внимание на то, готов ли ваш ребенок соблюдать определенные правила, есть ли у него зачатки самоконтроля, чувства ответственности. Речь в этом пункте идет совершенно не о физиологических потребностях детей — для того, чтобы помочь с походом в туалет, сборами на прогулку или покормить обедом — у нас в ENS есть нянечки и ассистенты педагога, которые всегда рядом. Гораздо более важно самосознание малыша, наличие у него определенных обязанностей, адекватно соответствующих возрасту и уровню развития, способность воспринимать и уважать позицию взрослого. В процессе адаптации у ребенка и так достаточно сложная задача — освоить новую среду и социальное окружение. Пройти этот период легче, если нет необходимости тратить эмоциональные ресурсы еще и на освоение навыков самоухода или осознавание социальных норм.

Мама доверяет среде, в которой собирается оставить малыша

Без сомнения, мама должна целиком и полностью доверять тому месту и тем людям, с которыми она оставляет своего ребенка. Дети, как тонко настроенные радиоприемники, сумеют уловить даже самую незначительную фальшь, и тогда ребенок будет чувствовать тревогу и недоверие в новом месте. Первое знакомство — это обязательно посещение садика всей семьей, а совместный разговор с педагогом — неотъемлемая часть процесса адаптации, который, кстати, у нас, в ENS в среднем длится не более двух недель. Только по прошествии этого времени мы впервые предлагаем ребенку остаться на дневной сон. Обычно малыши с радостью поддерживают такую инициативу, ведь кредит доверия больших размеров уже получен.

Мама готова отдать ребенка в садик

Некоторым мамам нелегко принять решение отдать малыша в детский сад. Их может беспокоить чувство вины, тревоги, сомнения в правильности этого решения. Это нормально, ведь Вы планируете перестроить в корне семейный уклад. В этой ситуации любая мама должна оценить свои возможности и сделать выбор исходя из того, что будет лучше не только для нее и ребенка, но и для всей семьи. Посмотрите на это с другой стороны: пока ваш малыш находится в окружении профессионалов, получает новые знания, правильно питается, вовремя спит днем, много гуляет и играет с друзьями, вы имеете возможность посвятить хотя бы немного времени самой себе. А вечером поделиться событиями своего дня с ребенком и выслушать его рассказ в ответ. Такие разговоры очень полезны для создания комфортного психологического микроклимата семьи.

ENS Новохорошевский

Малышу нравится играть со сверстниками

Многие родители принимают решение отдать ребенка в садик, рассматривая это учреждение как неизбежную ступеньку в нормальном процессе социализации. Вам интересно будет узнать, что в дошкольном возрасте общепринятое понятие социализации у детей немного не совпадает с их естественными потребностями и является, все же, больше, данью привычной и принятой в социуме лесенке развития. Еще с советского времени у нас в стране принято идти по такой схеме: детский сад, школа, институт, работа. В любом другом случае считается, что ребенок не научится общаться с людьми, что доставит ему определенные проблемы в жизни. Но оказывается, в возрасте до 7 лет малышу не так важно общаться со сверстниками. Его естественной потребностью в этом возрасте является общение с людьми разного пола и разного возраста. В то же время важным является развитие сюжетно-ролевой игры, где ребенок выстраивает структуру взаимодействия с окружением и проигрывает роли. Если Ваш малыш включает в свою игру сверстников, значит он уже начал этот процесс и ему будет полезно находиться в среде, где есть сверстники и взрослые, которые эту игру поддерживают.

Малышу интересно общаться со взрослыми людьми

Если процесс сепарации ребенка от мамы проходит в нормальном режиме, то к возрасту 3-4 лет малыш, обычно, начинает активно интересоваться и другими взрослыми. Хорошо, если он может позволить себе отойти от мамы ненадолго, увлечься предложенной взрослым игрой, испытывать любопытство к новым пространствам, игрушкам, знакомствам. В ENS на группу из 15 детей приходится 3-4 взрослых — это педагог, его ассистенты, нянечки. В таком количестве они легко позволяют ребенку удовлетворить его естественную потребность в общении.

Возможности родителей не удовлетворяют запросы ребенка в развитии

Часто можно слышать от родителей, что их дети очень активны, разрушают все на своем пути и бесконечно дергают маму и папу по пустякам. На самом деле, обычной трех-пятилетке просто нужно по-настоящему увлекательно занятие и заинтересованный взрослый рядом. Если родители чувствуют, что с напором и любознательностью малыша они не справляются, то вместо бесконечных ссор и просмотра мультфильмов по телевизору, как единственного способа добиться тишины, лучше поискать место, где ребенок с удовольствием будет познавать все особенности нашего мира.

У мамы нет времени, которое она может потратить на себя

Во многом психологическое состояние и возможность нормального развития детей зависят от психологического состояния того взрослого человека, который о них заботится. Если мама в буквальном смысле кладет себя на алтарь, посвященный малышу и при этом не чувствует себя счастливой, то никакой пользы ни маме, ни ребенку такая жертва не принесет. Часто мамы могут испытывать беспокойство и чувство вины в то время, пока дети находятся в садике, но при тщательно соблюденных условиях процесса адаптации никаких причин для волнения нет. Если вы забыли, когда в последний раз читали книгу или посвящали время своему хобби — это тревожный звоночек. Уделите время себе, этим вы сделаете только лучше своему ребенку. Помните: спокойная радостная мама — спокойный радостный малыш!

Родители не готовы к домашнему обучению

На сегодняшний день некоторые родители проявляют достаточную смелость для того, чтобы взять на себя ответственность за формирование окружения, необходимого для нормального развития ребенка, а также, за получение им того уровня знаний, с которым уже можно смело отправляться в школу. Однако не каждой маме и не каждому папе это по плечу. Определенный ряд требований, предъявляемый к первокласснику, может стать непосильным для домашнего обучения, в то время как в садике ребенок легко усвоит всю ту же самую информацию, благодаря талантливым педагогам и целенаправленным занятиям. Если вы не готовы посвящать домашнему обучению ребенка хотя бы несколько часов в день, то лучше доверить эту работу профессионалам.

Родители хотели бы сделать из малыша билингва

Если решение отдать ребенка в садик никак не связано с социальными или психологическими причинами, а продиктовано мыслями о его будущем образовании, то можно смело сказать, что 3-4 года — это идеальное время для того, чтобы начать изучение второго языка. Именно в этом возрасте, или даже чуть ранее, дети воспринимают информацию на базовом уровне, не используя прямые логические каналы, связывая полученные знания с образами, а не заучивая их. Таким образом, все понятия, которые ребенок успел освоить, будут лежать глубоко в подсознании, что в будущем существенно облегчит получение дальнейших знаний.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×