Малышкина книжка: книги для самых маленьких
3 Ноября 2015

Малышкина книжка: книги для самых маленьких

Книги для малышей стали появляться в нашем доме с самого рождения дочери. Первой ее сказкой были стихи Маршака про глупого мышонка, причем самой книжки у нас не было, я читала ей, лежавшей рядом со мной на кровати и шевелившей ножками, как маленький жук, с экрана телефона. Я изображала жабу, щуку, курицу и кошку, вживаясь в новую для себя роль мамы и по совместительству актера, стендап-комика, супергероя и много кого еще.

Кстати, «Сказку о глупом мышонке» я все еще читаю дочери с телефона - ей уже год и месяц, а мы до сих пор не нашли издание, которое бы устраивало (прежде всего, пока, конечно, меня) по качеству бумаги, иллюстраций и цветового исполнения. Но зато в нашей малышовой библиотеке завелось много других не менее прекрасных книг.

Взять, например, «Лама красная пижама» Анны Дьюдни, малышовый мировой бестселлер. В России сказку, где так удачно рифмуются слова «мама» и «лама», выпустило издательство «Карьера-Пресс», оно доступно в мягкой и твердой обложке.

Мы читаем Ламу по сто раз на дню, и когда я говорю про сто раз - это вовсе не преувеличение. Ребенок в восторге от иллюстраций и простого текста, который легко выделять интонационно, разыгрывая перед крохой целый спектакль. У Ламы, к слову, есть не только пижама, но и множество других вещей и приключений, но на русском языке они еще не изданы. Но ведь ребенку можно читать и на английском!

А можно вообще не читать, а просто рассказывать все, что придет в голову. Для этого прекрасно подойдет «Сонная книжка» корейского иллюстратора Иль Сунг На. Поскольку автор - художник (он закончил Кенсингтонский универститет и сейчас живет в США), то текста в книге практически нет. Мы используем его «Сонную книжку» как альбом для рассматривания перед сном. Каждый вечер я рассказываю дочери историю совы, которая летает по миру и смотрит, кто как спит, добавляя в нее то новую деталь, то новую подробность. Книжка отличо подходит и для расширения словарного запаса и для запоминания последовательности действий перед сном - это важно для тех, кто решил придумать малышу ритуал засыпания. У Иль Сунг На есть и другие книжки с картинками - «Малышовая книжка» и «Снежная книжка», которая может стать отличным подарком на Новый год.

А теперь давайте снова вернемся к Маршаку. Если мы не смогли найти хорошее издание «Сказки о глупом мышонке», то с «Где обедал, воробей?» нам наконец повезло. У издательства «Лабиринт» вышла прекрасная книжка-картонка с иллюстрациями Михаила Скобелева. Прелесть книги в том, что ею очень просто заинтересовать малыша: в сказку вклеен воробушек на ленточке, который легко перелетает со страницы на страницу, а в конце и вовсе чудом спасается от съедения зубастым крокодилом, словно выпрыгивающим из издания. Моя любительница стихов в восторге.

Да, и кое-что еще о тех самых книгах, которые мы все любим с детства. Есть такая серия - «Любимая мамина книжка», в ней можно найти все, что мы так любили с детства. И сказку про волка и козлят с иллюстрациями Васнецова, и историю про слоненка, который не знал, кем ему быть, и приключения всяких зверей от Виталия Бианки. Словом, все то самое, родное, привычное, но такое яркое и новое, как когда-то, в то время, когда мы играли в дочки-матери. У нас дома очень много самых разных книг из этой серии, все они любимы дочкой, но у них есть минус - они тоненькие, что подходит не каждому малышу. С другой стороны, на таких книгах удобно объяснять, что обижать эти незащищенные толстой картонной обложкой странички не стоит.

Под толстыми обложками живет другая отличная книжка - сборник стихов современной российской пистальницы Анастасии Орловой «Яблочки-пятки». Она подходит для чтения с рождения - ритмичные строчки легко запомнить родителям, чтобы каждое новое умение или событие в жизни малыша можно было сопровождать стихами (мое любимое - про колготки). Для разглядывания книжка не очень подходит, иллюстрации в ней носят скорее декоративный, чем смысловой характер.

Посмотреть можно энциклопедии категории 0+ о животных и птицах, которые в этом году выпустило издательство «Росмэн». Там минимум текста и максимум картинок - малышу можно показать настоящих зубров, тигров, слонов, медведей, сов, волков, пингвинов и множество других удивительных и не очень зверей и пернатых. Нам книга нравится тем, что она служит дополнением к сказкам о животных - после того, как мы почитаем что-нибудь с рисованными иллюстрациями, мы берем энциклопедию и ищем в ней всех тех героев, о которых только что узнали. Очень увлекательно.

Книги - это наша большая любовь, не проходит и двух недель, как мы пополняем библиотеку. Первые месяцы жизни дочери я как-то терялась среди всех этих новых книг и изданий, а теперь поиск новой сказки, истории или раскраски для пальчиковых красок - это серьезный и полезный челлендж для мамы. Надеюсь, я достойно справляюсь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×