Начинаем читать: книги для самых маленьких
26 Января 2016

Начинаем читать: книги для самых маленьких

Любовь к чтению прививается с самого детства, поэтому сегодня мы предлагаем вам подборку книг для самых маленьких читателей — от 1 до 2 лет.

«Бе и Ме Пикник» Улоф и Лена Ландстрём

«Белая ворона», 2015

Книжки-картинки про ягнят Бе и Ме появились в Швеции в 90-е годы. Сегодня они известны во многих странах и переведены на восемь языков. Герои книги Бе и Ме живут самой обычной жизнью: то уборку затеют, то на пикник соберутся и всегда попадают в смешные и ироничные ситуации, из которых выходят настолько уверенно, что порой сложно удержаться от смеха не только малышу, но и родителям. А когда вы устанете читать одну книжку по кругу в сто двадцать пятый раз, потому что ребенку не оторваться, он сам сможет «почитать» про Бе и Ме, ведь текст можно угадывать по красочным и забавным иллюстрациям.

«Мишка-Никудышка» Роберт Ингпен

«Махаон», 2016

Австралийский художник Роберг Ингпен проиллюстрировал «Алису в стране чудес», «Остров сокровищ», «Ветер в ивах», «Сказки Киплинга» и еще много чудесных книжек для детей. Но на этот раз, он не только нарисовал иллюстрации, но и написал трогательные и немного грустные истории для малышей о плюшевых мишках, с которыми давно не играют, и поэтому им приходится сидеть и болтать друг с другом.

Специально для малышей книга вышла на плотном картоне, так что ее можно в прямом смысле слова зачитывать до дыр. В издательстве «Махаон» в этой серии вышли также «Мишкина история» и «Особенный медведь».

«Путешествие кораблика» Кодзи Исикава

«Поляндрия», 2015

Маленький белый кораблик с красно-черной трубой плывет по голубой глади страниц. Он живет в небольшом городе и перевозит людей и вещи. Но однажды, к нему приходит мальчик и просит отвезти письмо его подруге. И кораблик отправляется в путь, где его, конечно же ждут приключения. Читая книгу с малышом, вы пронесетесь через моря по волнам, понаблюдаете оранжевый закат, яркую радугу, синее звездное небо и нежный рассвет. Кодзи Исикава родился в Японии в 1963 году, с самого детства увлекался рисованием, рукоделием и оригами, изучал дизайн визуальной коммуникации в университете Токио и стал пионером цифровой иллюстрации. «Путешествие Кораблика» — первая книга Кодзи Исикавы на русском языке.

«Крошка Вилли Винки», Шотландские народные песенки

«Мелик-Пашаев», 2015

Шотландские, голландские и шведские легкие и веселые песенки в переводе Ирины Токмаковой и с иллюстрациями Льва Токмакова заучиваются наизусть, даже, когда совсем не хочешь этого делать. Многие родители помнят эту книжку еще по своему детству, когда их мамы и папы читали эти забавные песенки в книге «Детгиза», появившейся еще в далеком 1962 году. Издание можно смело назвать самой что ни на есть детской классикой, а стихи рассказывать на радость бабушкам и дедушкам. Читая книгу, словно отбиваешь словесную чечетку, строчки прыгают, скачут и пускаются в пляс.

«Мыша на море» Люси Каденс

«Манн, Иванов и Фербер», 2015

Мыша и ее друг Денис отправляются на море. Они путешествуют на поезде, живут в отеле, купаются и загорают, строят замки из песка и отправляют друзьям открытки. Яркие и простые рисунки понравятся малышам, а понятные истории не дадут отвлечься ни на секунду. Люси Казенс — автор и иллюстратор детских книг – училась в Университете Брайтона и Королевском колледже искусств в Лондоне. Книги о Мыше (Maisy) завоевали огромную популярность во всем мире и получили много наград, а телеканал Nickelodeon снял по ним мультсериал. В этой же серии у издательства вышли «Мыша в больнице», «Мыша в городе», «Мыша в детском саду» и «Большая книга мыши».

«Майкина книжка» Марина Боровицкая

Clever, 2015

Смешные стихотворения от поэта Марины Бородицкой заставят улыбнуться не только девочек по имени Майя, потому как в книге им посвящается не один стих, но и просто любителей хорошей и доброй поэзии. Малыш попросит дочитать с конца до начала, с начала до конца и так несколько раз, пока не выучит крохотное стихотворение о брокколи или о бабушке с дедушкой, скучающих на скамейке в парке. Красочные и яркие иллюстрации, крупный шрифт и хорошие стихи – отличный коктейль для добротной детской книги, которую захочется перечитать не один раз.

10475847_0.jpg

«Элмер на ходулях»Дэвид Макки

Самокат, 2015

Очередная история о веселом слоне в клеточку Элмере. На этот раз, он спасает лес от охотников, которые идут туда за добычей. Охотники ведь глядят себе под ноги и не смотрят наверх, поэтому слон предлагает встать на ходули, и таким образом спрятаться от охотников. В издательстве «Самокат» вышло уже 14 историй о приключениях Элмера, и с каждой следующей книгой, слон нравится нам все больше и больше. Яркие иллюстрации можно рассматривать долго и внимательно, находя в них все новые и новые детали.

Автор текста: Анна Ахмедова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×