Подборка книжных новинок для детей 5-6 лет
1 Августа 2016

Подборка книжных новинок для детей 5-6 лет

Наш книжный гуру Анна Ахмедова сделала подборку книг для детей пяти-шести лет, которые начинают читать сами и для тех, кто пока предпочитает слушать родителей.

«Пора спать, Джесси!»

Либи Глисон, Фрейя Блеквуд, «Поляндрия», 2016

Маленькая Джесси ни за что не хочет ложиться спать: капризничает, плачет и скандалит. Сначала ее старается уложить в кроватку мама, потом папа, но все попытки тщетны. Все бы ничего, но в этой комнате пытается уснуть ее старшая сестра. Поначалу она злится и возмущается, потому что заснуть в таком шуме совершенно невозможно, но вскоре очевидное решение приходит само собой – нужно просто лечь вместе с малышкой и обнять ее.

Это добрая и трогательная история о детском взрослом поступке. Такую книгу хорошо прочитать с детьми, у которых есть братья или сестры, показав на примере героев, что из сложных ситуаций выход, порой, бывает очень простой.

Атмосферные рисунки создают уютное и хорошее настроение, а содержание можно обсуждать с детьми, после прочтения книги.

«Такие разные динозавры»

Виктория Затолокина, Мария Мелик-Пашаева, «Мелик-Пашаев», 2015

Книг для любителей динозавров вышло в последнее время довольно много. Особенность именно этой заключается в том, что она не перегружена терминами и понятиями, а знакомит маленьких палеонтологов с миром динозавров в легкой и игровой форме. Книга разделена на две части. В первой, хронологически проходит день динозавров: они знакомятся, травоядные убегают от хищников, болтают друг с другом. Вторая же часть, скорее энциклопедическая, и рассказывает о популярных видах и особенностях каждого из них. Динозавры прорисованы здесь во всех подробностях, словно разглядываешь под лупой гигантских ящеров. Начитавшись и насмотревшись на динозавров, можно пройти проверку знаний и ответить на вопросы о рептилиях в конце книги.

«Сказки Северного Сияния»

«Рипол Классик», 2015

Книга состоит из двух сказок: ненецкой о хозяине ветров и саамской о лунной дочери. Первое, на что обращаешь внимание – это иллюстрации Георгия Юдина – плавные и текучие, пастельные узоры, загадочные божества, птицы, чудовища, люди... Колоритные рисунки растекаются по страницам и напоминают старые мультфильмы из детства. Несмотря на то, что сказки рекомендуются для детей среднего школьного возраста, шестилетние дети с огромным интересом слушают легенду о хозяине ветров, к которому отец отправляет трех своих дочерей, чтобы они попросили его прекратить буран. Вторая сказка – о дочери луны, которую, в свою очередь, отправляют на землю, чтобы она не вышла замуж на сына солнца.

«Путешествие»

Аарон Бекер, «Манн, Иванов и Фербер», 2015

«Путешествие» – это не просто книга, это прекрасная история, которая должна стоять на полке в каждом детском шкафу. Текста в книге нет, есть лишь иллюстрации художника Аарона Бекера, завораживающие настолько, что в 2014 году книга была удостоена почетной премии Калдекотта.

Каждый раз книгу можно читать по-новому, добавляя и придумывая что-то и замечая скрытые детали, поэтому получается, что книга вовсе не одна. Сюжет иллюстраций рассказывает о девочке, которая грустит в дождливый день. Она рисует мелком дверь, через которую отправляется в путешествие с опасностями, чудесами, и, конечно, встречей новых друзей.

Это книга о воображении, волшебстве, дружбе, и еще об очень многом.

«Один на сцене»

Ульф Нильсон, Эва Эриксон, «Самокат», 2016

Страх сцены и публичных выступлений многим знаком не понаслышке: кто не выступал на утренниках в детских садах, забыв строчку другую?!

В новой книге издательства «Самокат»«Один на сцене» с юмором и пониманием рассказывается об этом детском страхе. Шведские авторы книги Ульф Нильсон и Эва Эриксон, лауреаты Международной премии имени Астрид Линдгрен, иронично рисуют картинку жизни мальчишки, которому не то что выступать, а выйти и сказать, что концерт окончен страшно до чертиков. Очень добрая история, которую интересно не только прочитать с ребенком, но и обсудить после прочтения.

В этой же серии вышла и вторая книга «Одни на всем белом свете», где авторы рассказывают о детском страхе потеряться и остаться без родителей.

«Все о медвежонке Паддингтоне»

Майкл Бонд, «Азбука», 2015

Неуклюжий и добрый медведь в синем пальто и красной шляпе постоянно попадает в какие-то смешные ситуации. И чем только Паддингтон не занимается: выступает в цирке, ездит на рыбалку, «чистит» картины и катается на газонокосилке. С 1958 года его приключениями зачитывается весь мир, а книги издаются миллионными тиражами. Несколько лет назад книга была экранизирована. Название отражает суть – в книге собраны все истории о медвежонке Паддингтоне. В дорогу, конечно, такой фолиант не возьмешь, но для вечернего чтения перед сном – отличный вариант. Хороший шрифт, черно-белые иллюстрации, увлекательные приключения медведя и семейная атмосфера – отличный коктейль для детской книги. К концу повествований к медвежонку пропитываешься такой нежностью, что, он представляется членом семьи, не иначе.

«Зверитория»

Адриана Барман, «Росмэн», 2016

«Зверитория»– это ироничная и необычная энциклопедия для любителей ярких красок и хорошего юмора. В разделе «достанут любого» теснятся комар, тасманийский дьявол, гигантский японский шершень, павиан, большая тигровая рыба, хищный ястреб, пиявка и многие другие. И не стоит искать связи между ними, ведь их объединяет лишь то, что они, и правда, достанут любого.

И поразительно, но именно это и запоминает ребенок при изучении названий разных животных, птиц, рыб и насекомых. Таких разделов 40, один забавнее и ярче другого. Животные нарисованы с отменным чувством юмора: кто-то строит злобную морду, кто-то надувает щеки или глаза, а кто-то спасается от более крупной особи. Есть гиганты, лесные жители, умелые строители, синие красавцы, вооруженные ядом, «чтоб не пропасть по одиночке». Разглядывать и смеяться рекомендовано детям и взрослым.

Автор: Анна Ахмедова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×