Лучшая детская книга сентября: «Отдохновение миссис Мэшем» Теренса Хэнбери Уайта
20 Сентября 2016

Лучшая детская книга сентября: «Отдохновение миссис Мэшем» Теренса Хэнбери Уайта

«Отдохновение миссис Мэшем» — это чудесная рождественская история, которую непременно стоит прочитать девочкам-подросткам, ведь по сути это самая настоящая волшебная сказка, рассказывающая об очень взрослых проблемах детским языком.

10-ти летней Марии несказанно повезло, ведь она повстречала настоящих лилипутов, тех самых, которые когда-то прибыли в Англию из страны Лилипутии вместе с Гулливером. Такому знакомству позавидует каждый ребенок, но для маленькой Марии, потерявшей обоих родителей и живущей в огромном и пустынном, но зато самом настоящем замке в компании не самых приятных опекунов — это особенное счастье. Однако поначалу Марии тоже хочется "повелевать и властвовать" над маленьким народом. По ходу повествования ее жизнь обретает новый смысл, а сама она из капризной и взбаломошной девочки под воздействием всевозможных обстоятельств и приключений превращается в мудрого и доброго друга.

А какие в этой книге иллюстрации! Художник Татьяна Кормер создала рисунки на подобие старинных английских гравюр со множеством прорисованных деталей и подробностей, благодаря которым так легко представить себе небольшое королевство, его обитателей и их чудесные изобретения, а также главную героиню, противного викария и гувернантку, задумавших погубить лилипутов.

И, пожалуй, самое важное — перевод. Эта книга написана замечательным, легким и при этом высоко литературным языком и, благодаря переводчику Сергею Ильину, по-русски она звучит точно так же.

В общем, настойчиво рекомендуем к прочтению и дочкам, и их мамам!ИздательствоAlbus Corvus, Москва, 2016, пер. С.Ильина

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×