Как освободить руки от ребенка: обзор слингов и переносок
25 Июня 2014

Как освободить руки от ребенка: обзор слингов и переносок

Когда у вас рождается малыш, вместе с ним появляется и неконтролируемое желание носить его на руках, а иногда и постоянная необходимость в этом. Но ведь домашние дела сами себя не сделают! «Уставшие» после беременности поясница и спина тоже вряд ли будут вам благодарны за постоянные силовые нагрузки, а если говорить о мамах, у которых уже есть старший ребенок (или несколько), то здесь слинг или переноска уж точно являются просто абсолютным маст хэвом.

Выбрать среди множества предлагаемых товаров довольно сложно, особенно, если, что за зверь «слинг» и с чем его едят вы раньше никогда не интересовались. Специально, чтобы помочь разобраться, редакция «Дочки-матери» составила обзор слингов и переносок для детей. Будьте внимательны! Некоторые устройства можно использовать прямо с рождения, до других придется дорасти.

С рождения

Приспособления для переноски новорожденных должны быть максимально физиологичными, и именно по этой причине для таких крох категорически не подходит рюкзак-кенгуру. Если вы ищите удобное и компактное устройство для транспортировки малыша, обратите внимание на слинг (от англ. sling — перевязь). В слинге ребенок располагается в наиболее подходящем для него положении — ножки широко разведены, нет нагрузки на позвоночник, положение «лицом к себе», по мнению психологов, обеспечивает максимальный комфорт для детей до 6 месяцев, а мамино тепло и равномерное биение сердца успокаивают и убаюкивают. Новорожденным подойдут два варианта: слинг с кольцами или слинг шарф.

Слинг с кольцами

ССК — это полоса ткани примерно 70 см в ширину и около 2 метров в длину. На одном конце лоскута располагается накладка под плечо и, собственно, кольца, которые регулируют положение и размер слинга.

Плюсы: В слинге с кольцами ребенка можно носить горизонтально в положении «колыбелька» или вертикально лицом к себе и на бедре. Благодаря кольцам, можно легко поменять положение малыша, переложить его в «колыбельку», если он уснул или быстро вынуть/посадить его в слинг.

Минусы: Основной минус ССК в том, что он носится на одном плече. Кстати, не забывайте, что плечи обязательно надо чередовать.

Слинг-шарф

Слинг-шарф выглядит по-другому. Это полоска ткани, длиной от 4 до 6 метров (в зависимости от размера), шириной порядка 80 см. Слинг-шарф позволяет «приматывать» ребенка к себе в трех положениях: на боку, на животе и на спине. Для новорожденных может использоваться в положении «колыбелька».

Плюсы: Равномерное распределение нагрузки на оба плеча, хорошая фиксация, максимально физиологичное положение ребенка при намотке на животе лицом к маме.

Минусы: овладеть искусством намотки слинга-шарфа удается не каждому. Воспользуйтесь видеоуроками на YouTube или вызовите на помощь слингоконсультанта. Навык оттачивается довольно быстро.

Май-слинг

Май-слинг — один из самых простых вариантов. Это плотный прямоугольный кусок ткани с четырьмя лямками, две из которых фиксируются у мамы на пояснице, а еще две — в зависимости от выбранного положения малыша.

Плюсы: Простота в использовании, наличие множества разных дизайнов и расцветок, равномерное, как и у слинга-шарфа, распределение нагрузки на две плеча.

Минусы: Практически невозможно кормить грудью ребенка, даже в положении «колыбелька», длинные лямки пачкаются об землю.

Слинг-карман

Этот слинг очень похож на ССК (слинг с кольцами), вот только колец в нем нет. Именно по этой причине к выбору размера «кармана» нужно подходить очень ответственно, некоторые модели вообще не имеют регулировки, а у некоторых сзади есть кнопки или крючки.

Плюсы: Легче, чем ССК за счет отсуствия колец, удобно снимать и надевать, перекладывать уснувшего ребенка.

Минусы: Преимущественно шьется на заказ, подходит только опытным слингомамам.

Подсказка: для лета лучше всего подойдут слинги из ткани с добавлением льна, бамбука, хлопка или шелка. На зиму выбирайте вариант с содержанием шерсти.

С 3 месяцев

В этом возрасте мышечный скелет малыша уже немного окреп. Ребенок умеет держать голову и понемногу начинает переворачиваться, так что если поиски переноски вы начали именно сейчас, то, помимо слингов, которые все еще вам подходят, можно обратить внимание и на эргономичные рюкзачки.

Эрго-бейби

Слинг-рюкзачок многие путают с «кенгуру». Основное отличие эрго-бейби в том, что в нем малыш сидит широко разведя ножки, что снимает нагрузку с позвончника и крестца, тогда как в кенгуру весь вес приходится на попу. Все крепления сделаны из пластмассы, а сам рюкзачок из ткани.

Плюсы: Легко надевать, легко снимать, подходит как мамам, так и папам, предназначен для использования до 3-4 лет.

Минусы: Педиатрами рекомендовано ношение в эрго-бейби в положении «живот к животу» начиная с 4 месяцев, остальные положения — на бедре или за спиной только с 6-9 месяцев.

Кенгуру

Кенгуру — это рюкзачок для переноски детей с 3-4 месяцев. Педиатры не рекомендуют носить малышей в кенгуру, так как положение в нем не физиологично, из-за практически полного отсутствия креплений на пояснице центр тяжести мамы смещен, а значит, нагрузка на спину увеличивается. Если же вам просто необходимо купить именно кенгуру, то использовать этот девайс можно недолго и нечасто, рекомендованный вес ребенка до 8 кг.

Плюсы: Подходит как для мамы, так и для папы, есть множество расцветок.

Минусы: Положение «лицом от мамы» вредит психологическому комфорту малыша, положение ног нефизиологично, большое давление на поясницу и спину мамы.

С 6 месяцев

Когда малыш уже начинает ползать или ходить, но все еще проводит достаточно времени на руках, подходящим устройством будет то, которое легко закрепить на маме или папе, и куда можно быстро посадить и вынуть малыша. Значит, это хипсит.

Хипсит

Хипсит представляет собой пояс со специальным удобным сидением для малыша. Подходит для тех, кто только начинает ходить.

Плюсы: Удобно сажать и вынимать ребенка, повторяет положение «на бедре» у мамы на руках.

Минусы: Ребенка надо придерживать, после хождения грязные ножки пачкают маму.

Если вас пугает якобы непрезентабельный вид слинга, то забудьте об этом. Производители уже давно поняли, что их товар — не только удобная и универсальная вещь для любой мамы, но и модный аксессуар. С таким прогуливаются и многие голливудские мамочки! Среди них Анджелина Джоли, Кейт Хадсон, Джулия Робертс, Милла Йовович, Наоми Уоттс, Сара Джессика Паркер, Джессика Альба, Гвен Стефани. А в «слингопапах» засветились Орландо Блум, Кэм Жиганде, и, конечно, Брэд Питт. В такой компании скучно не будет, так что смело присоединяйтесь к «слингомании».

Другие материалы рубрики
×