Обустраиваем комнату для малыша: 5 важных вопросов
8 Февраля 2016

Обустраиваем комнату для малыша: 5 важных вопросов

Делая ремонт в детской, мы хотим, чтобы комната получилась и красивой, и удобной, и безопасной. Чтобы новому маленькому жильцу было в ней по-настоящему хорошо. Как это сделать, особенно, если комната небольшая.

Для начала ответьте на 5 базовых вопросов:

1)Кто будет жить в этой комнате – мальчик или девочка?

2)На сколько лет вперед вы хотите сделать ремонт?

3)Какой темперамент у вашего малыша: он предпочитает бегать и прыгать или больше любит рисовать и спокойные игры?

4)Планируете ли вы подарить ему братика или сестренку, и будет ли у второго ребенка отдельная комната?

5)И, наконец, ребенок будет иметь право голоса при выборе, например, цвета стен или мебели или Вам важно придерживаться единой концепции в рамках всего жилого помещения?

Теперь проанализируем ответы:

- Мальчики и девочки очень разные: у них отличается мышление, образ жизни и, конечно, игрушки. В комнате у девочки скорее всего будет больше вещей вообще и одежды в частности. В этом случае лучше выбрать встроенную систему хранения, а не отдельно стоящий шкаф. Помните, что совсем скоро надо будет где-то разместить бижутерию, детскую косметику и другие аксессуары. Все это появится в детской гораздо раньше, чем вы можете предположить.

Для мальчика обязательно надо предусмотреть специальную полку для хранения таких вещей как любимые модели машинок, микроскопы или спортивные трофеи.

Хозяина комнаты можно определить не только по цвету стен или мебели, но и по цвету штор. В любом случае они должны быть достаточно плотными, чтобы обеспечить спокойный сон малыша.

- Дети растут быстро. Идеально, конечно, адаптировать комнату по мере взросления ребенка. Но если бюджет этого не позволяет, то лучше сразу приобрести модульные стол и стул, которые могли бы «расти» вместе в ребенком. Предусмотрите место для полноразмерной кровати. Если ребенок уже школьник - купите ее сразу с взрослым размером матраца, но с параметрами жесткости, рекомендуемыми для детей. Такие варианты существуют, вас проконсультируют по этому вопросу в любом салоне товаров для сна. Не забывайте разместить кровать в теплом месте комнаты, вдали от сквозняков.

- Ребенок будет много времени проводить самостоятельно в своей комнате и безопасность детской нужно предусмотреть еще на этапе ее обустройства. Не будем упоминать про экологичность материалов – даже со стесненным бюджетом, заботливые родители не будут экономить на этом. Если ребенок активный, непоседа, любит прыгать – избегайте многоярусных конструкций. Для более спокойного малыша которому уже больше 6-ти лет, можно подумать над приобретением кровати-чердака, где наверху будет спальное место, а внизу система хранения и рабочий стол, за которым он сможет рисовать и заниматься. Это существенно сэкономит место, но важно, чтобы потолки были достаточно высокие. Ковер нужен обязательно и чем он больше и мягче – тем лучше, но, кончено, если у ребенка нет аллергии.

- Прибавление в семье поставит перед вами определенные задачи по организации пространства. Если со временем вы планируете подселить малыша в комнату к старшему брату или сестре, это надо постараться предусмотреть заранее. В случае со спальным местом – вместо односпальной кровати можно будет разместить двухъярусную, предложив старшему ребенку второй этаж. Второму ребенку также нужна будет своя система хранения и стол со стулом – заранее постарайтесь оставить место для них, а также подумайте, как организовать дополнительное освещение. В случае с разнополыми детьми, часть комнаты для девочки, потребует больше места, чем для мальчика. Спланируйте пространство так, чтобы это не очень бросалось в глаза и мальчику не было обидно, что у него меньше места.

- Если единая концепция декора важнее для вас, чем размещение в центре детской полноразмерной модели дройда R2D2 из «звёздных войн», то даже в этом случае постарайтесь вовлечь малыша в процесс оформления его комнаты. Если ребенку нравятся герои компьютерных игр или волшебные феи постарайтесь обыграть это в декоре. Если ребенок настаивает, например, на оранжевом цвете стен, которые не вписываются в Вашу концепцию – пойдите на компромисс, разместив какой-то элемент декора или игрушку этого цвета. В любом случае, эта комната – личное пространство ребенка, где он будет проводить большую часть своего детства - играть, заниматься, отдыхать, расти и ваша самая главная задача сделать так, чтобы ему было там комфортно и приятно находиться.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×