Все о Муми-троллях на выставке в музее Solyanka VPA
12 Января 2016

Все о Муми-троллях на выставке в музее Solyanka VPA

Каникулы подошли к концу, но замечательная выставка, приуроченная к 70-летию саги о муми-троллях, «Шляпа волшебника: Муми-тролли и другие герои нашего детства» продолжится аж до 23 февраля.

Муми-тролли — это та самая волшебная причина, по которой многочисленные поколения детей в СССР и России выросли счастливыми. Потому что они знали: обо всем, что непонятно, нужно спросить у мамы (она знает), хатифнатты бьются током после грозы, а в определённый момент жизни нужно снять с головы самое дорогое, что у тебя есть (твою шляпу), и выбросить её с обрыва в реку.

Муми-тролли — родные дети выдающейся скандинавской сказочницы (а заодно художницы и поэта) Тове Янссон, которая не только изобрела, но и сама нарисовала всех своих героев. Вернее, сперва нарисовала, а потом уж появилось множество сопровождающих слов, — поэтому изображение здесь первично.

Дети особенно любят муми-троллей за их инопланетность — по ним нельзя угадать ни сколько им лет, ни сколько денег у них за душой, ни кем они работают. Многие дети, а заодно и их родители, с радостью совершают путешествие в мир муми, который может защитить от любых невзгод и стать главным убежищем, твоей пещерой счастья.

Пятая, юбилейная солянская зимняя выставка рассказывает не только о муми-мире, но и обо всех возможных его производных: о параллельных цивилизациях, о смешных семьях, о маленьких, но великих добряках, о нордическом счастье, об уюте и тепле собственного дома или собственной норы и, наконец, о зимних радостях, в которых скандинавы знают толк как никто другой.

Посетителей выставки ждут архивные сокровища российских и финских музеев, анимация и арт-аттракционы. Гости смогут увидеть видеоперформанс Марины Абрамович, работы медиахудожницы Марике ван Вармердам плюшевую инсталляцию Ростана Тавасиева «Гравитация. Искажение пространства» — эскиз серии «Милки Вей», световые арт-объекты Саши Лысова, видеоарт на 35 мм пленке от финской художницы Мийи Ринне, интерактивные работы московского дуэта МишМаш «Сад камней» и «Состояние недвижимости», интерактивную инсталляцию со шляпой и облаками Андрея Топунова, пройти по специальной лыжне от художницы Елены Губановой и оказаться в настоящем муми-доле, созданном в формате 3D художницей Ольгой Божко. Все-таки «каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю».

Режим работы:

Вторник–четверг — 14:00–22:00;

Суббота, воскресенье — 12:00–22:00;

Пятница — с полудня до полуночи.

Адрес: Solyanka VPA, ул. Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина), тел: +7 495 621-5572

Обязательно к посещению для взрослых и детей от 6 лет.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×