Как оформить детскую: в гостях у Бена Горхэма
22 Сентября 2016

Как оформить детскую: в гостях у Бена Горхэма

Достаточно один раз увидеть флаконы Byredo, чтобы понять — дома у основателя парфюмерного бренда нет места пыльным бархатным портьерам и зеркалам в ампирных рамах. В стокгольмской квартире Бена Горхэма бал правит минимализм по-шведски: много естественного света, винтажных предметов с надежным провенансом и современного искусства, благо в числе друзей Горхэма — парижская студия M/M (Paris) и бельгийский художник Карстен Хеллер. Его более чем увлекательная биография нашла отражение и в интерьере.

Школьные каникулы в Индии, где родилась его мама, и Канаде, где жил отец, а также карьера баскетболиста с вытекающими отсюда последствиями в виде бесконечных сборов, повлияли на отношение к дому как к «собирательному образу», где нашлось место и традиционным латунным подсвечникам, и марокканским коврам, и даже последней прижизненной фотографии рэпера Notorious B.I.G..

Комната дочки Инес не стала исключением. Светлое пространство изобилует дизайнерскими предметами, от которых, впрочем, не рябит в глазах, а веет скандинавским спокойствием. Бен с детства приучает дочку к своему образу жизни: вигвам, матрешки и модернистские стулья — безопасная и эстетически приятная прививка мультикультурализм.

Центральное место в комнате занимает домашний кукольный театр. Он же является и колористической доминантой: красный — главный цвет в данном пространстве, а его оттенки можно встретить в дизайне стульев, ковра и прочих мелких деталях. Родители могут наблюдать за сценой не изменяя своим эстетическим привычкам. Столовый гарнитур финского дизайнера Алвара Аалто в мини-версии — настоящая винтажная редкость и музейный экспонат (мебель Аалто входит в коллекцию МОМА и других важных художественных институций). Белые стены — «золотое правило» шведского интерьера, которым Бен Горхем не пренебрег даже в детской. Впрочем, они стали идеальным фоном для не по-скандинавски ярких рисунков маленькой Инес.

Стул Artek, N65

Детская версия классического стула из березы, к которой скандинавы также питают патриотические чувства. Популярную модель не обошли стороной дизайнеры IKEA, представив свой демократичный вариант, встречающийся в каждом втором доме.

Купить аналогичный можно здесь или здесь

Вигвам, TeePeeKee

Этнический принт недвусмысленно намекает на то, что в этом вигваме обитает предводитель индейского племени. В свободное от игр время — идеальное место для чтения или дневного сна.

Купить аналогичный можно здесь

Стрелы, Fredericks & Mae

Декоративные стрелы от нью-йоркских дизайнеров Fredericks & Mae порадуют нет только детей, но и родителей. Каждая из них уникальна по дизайну и исполнению!

Купить аналогичный можно здесь

Ковер, Марокко

Традиционный ковер из верблюжьей шерсти, встречающийся на рынках Марракеша и Феса, полюбился скандинавам за спокойный цвет и рисунки, будто выполненные неуверенной детской рукой.

Купить аналогичный можно здесь

Снежный шар, Maison Martin Margiela

Коллекция снежных шаров из разных уголков мира будет неполной без этой минималистской модели от Maison Martin Margiela. После Нового года можно незаметно забрать из детской в свою комнату.

Купить аналогичный можно здесь

Конфетница, Марсель Вандерс для Alessi

Работая над посудой для Alessi признанный голландский дизайнер Марсель Вандерс вдохновился темой цирка. Лучшего украшения стола для тематической вечеринки, которую запомнят и дети, и родители, теперь не найти.

Купить аналогичный можно здесь

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×