Анна Красильщик представит фильм «Чучело» в детском кинолектории Пионера 18 декабря
14 Декабря 2016

Анна Красильщик представит фильм «Чучело» в детском кинолектории Пионера 18 декабря

В кинолектории «Детский Пионер» продолжается цикл «Не только кино с...», в рамках которого известные мамы говорят с детьми на волнующие их темы, такие как дружба, любовь, отношения со сверстниками, моральные принципы и другие.

18 декабря состоится показ фильма «Чучело», снятого Роланом Быковым в 1983 году по одноименной повести.

В классе новенькая, Лена Бессольцева, недавно приехавшая в маленький волжский городок. Ее дед слывет «заплаточником», чудаком, превратившим свой дом в картинную галерею. Расплачиваться за репутацию деда, а заодно и за свою беззлобность Лене предстоит с первой минуты. Получив от подростков кличку Чучело, она все равно пытается стать для них «своей». Ей придется узнать, что такое предательство, бойкот и страх подростка, за которым гонятся сверстники.

Образцовая экранизация подростковой повести Владимира Железникова говорит об эпохе позднего застоя не меньше, чем «взрослые» фильмы Киры Муратовой и Вадима Абдрашитова. Бессмысленная жестокость и в то же время принципиальность подростков, неустроенность и растерянность учителей, твердая доброта и щедрость старшего поколения. Все кричит о том, что социальная катастрофа как никогда близка, а диалог сорвавшихся в крик невозможен. Написанное мелом на доске запоздалое «Чучело, прости нас» легко стирается, оставляя нечеткий след.

О современных проблемах, буллинге и трудностях взросления с юными зрителями поговорит Анна Красильщик, автор книги «Три четверти». Вышедшая этой зимой в издательстве «Белая ворона» книга о подростках 1990-х годов имеет все шансы встать в один ряд с такими автобиографическими повестями, как «Республика ШКИД», «Кондуит и Швамбрания» и «Чучело».

Начало в 11:00. Фильм будет показа с 35-миллиметровой пленки. После сеанса детей ждет угощение от кафе Пион и занятие с преподавателем Школы современного танца ЦЕХ.

Место проведения: Кутузовский проспект, 21

Билеты можно приобрести тут

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×