Новая оранжерея в «Аптекарском огороде»
18 Ноября 2016

Новая оранжерея в «Аптекарском огороде»

19 ноября в «Аптекарском огороде» откроется новая Викторная оранжерея с тропическими растениями. Посмотреть как растут лотосы, гуава, лонган, кувшинки, какао, банан, хищные растения и орхидеи — заманчивый призыв в холодные московские выходные.

Свой 310-й День рождения Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» отметит торжественным открытием новой Викторной оранжереи с тропическими кувшинками, лотосами, хищными растениями, какао, бананами, гуавой, папайей, имбирём, сахарным тростником, лонганом, «змеиными фруктами» (салаками), орхидеями, бромелиевыми, «Панамской шляпой», или Карлюдовикой пальмовидной, и другими представителями обширной тропической коллекции сада. Центральное место в оранжерее занимает бассейн с плавающими культурами. Над ним построили площадку, с которой удобно наблюдать за растениями и делать красивые фотографии.

Весной 2017 года в Викторной оранжерее появится самая большая кувшинка в мире — виктория амазонская (Victoria amazonica). Это орхидея с листьями до двух метров в диаметре, способными выдерживать вес ребёнка. Цветок виктории, живущий около 48 часов, за это время меняет не только цвет, но и пол. В первый вечер крупный белый цветок женского пола привлекает насекомых-опылителей сильным ароматом ананаса, а затем закрывает их внутри на сутки. На вторую ночь цветок — уже пурпурный, мужского пола и без запаха — снова полностью раскрывается, а потом закрывается навсегда. Насекомое с пыльцой перелетает на другой белый цветок другой виктории — процесс повторяется. У листьев растения снизу мощные поддерживающие перепонки, а приподнятые края листа защищают его верхнюю часть от замачивания.

Подробности тут

Стоимость: от 200 рублей

Время: с 10.00 до 19.00

Адрес: Проспект Мира, 26, строение 1, +7 (495) 680-67-65

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×