Большой фестиваль мультфильмов проходит до 7 ноября в московском кинотеатре «КАРО 11 Октябрь»
3 Ноября 2016

Большой фестиваль мультфильмов проходит до 7 ноября в московском кинотеатре «КАРО 11 Октябрь»

12 дней, 20 площадок и 50 уникальных программ мультфильмов, а также встречи с российскими и зарубежными аниматорами, мастер-классы и лекции, Фабрика мультфильмов и, разумеется, фестивальные вечеринки. И так вплоть до 7 ноября, когда на Церемонии закрытия 10-го Юбилейного фестиваля победителям будут вручены призы по результатам зрительского голосования: ведь БФМ – зрительский фестиваль, так что победителей выбирают зрители.

Для удобства зрителей программы БФМ делятся на несколько категорий. «Основная программа» рассчитана на широкую публику и представляет преимущественно самое новое кино из России и из-за рубежа. Сюда входят традиционные блоки «Победители» (показы призеров международных фестивалей) и «Премьеры» (самые новые отечественные мультфильмы), а также студенческая анимация и тематические программы.

В «Детской» программе можно увидеть полнометражное семейное кино, блок «Утренник сериалов с какао и булочкой», а также бесплатные показы российских мультфильмов в сети «Москино». Впервые в этом году часть программы БФМ будет показа в Санкт-Петербурге. «Любители анимации» смогут посетить мастер-классы, лекции, ретроспективы знаменитых режиссеров и показы архивных фильмов.

Наконец, в «Специальной программе» будут представлены сборники национальной анимации, ночные программы и показы, посвященные определенному жанру или направлению.

В этом году БФМ отметит юбилей студии «Пчела», покажет сборники Прийта Пярна и его учеников и соберет самые смешные мультфильмы в трех программах, посвященных разным комедийным жанрам. Юрий Норштейн прочтет лекцию для гостей и зрителей. А специальным гостем БФМ-2016 станет четырехкратный номинант и лауреат премии «Оскар» Александр Петров.

В дни Фестиваля откроется новая «Фабрика мультфильмов» в Культурном центре ЗИЛ — уникальная развлекательно-образовательная площадка для всей семьи. На трех этажах легендарного дома культуры в течение 4-х дней будут работать 30 цехов анимации, посвященных самым разным техникам и направлениям. Дети и взрослые смогут принять участие в съемках настоящего мультфильма, написании сценария и даже процессе озвучивания. Занятия ведут как молодые мультипликаторы, так и лауреаты самых престижных фестивалей.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×