Маленькие дети и большое искусство: гид по художественным выставкам для детей и взрослых
24 Октября 2016

Маленькие дети и большое искусство: гид по художественным выставкам для детей и взрослых

В современном обществе существует распространенный стереотип – знакомить ребенка с живописью надо с определенного возраста. Но мы уверены, что устанавливать какие-либо четкие возрастные границы бессмысленно. Дети живут в мире образов и воспринимают искусство на интуитивном уровне. Даже беременным женщинам психологи советуют чаще посещать художественные галереи, чтобы приобщить будущего малыша к прекрасному. И ребенок, и художник смотрят на мир одними глазами, словно открывая его впервые. Дети безошибочно распознают, что же хотел выразить своим произведением их автор. Так что не бойтесь начинать знакомство с серьезным искусством как можно раньше. Сажайте ребенка в коляску и вперед! Итак, представляем вашему вниманию гид по художественным выставкам и галереям Москвы от Stokke® Xplory®.

Третьяковская галерея

Иван Айвазовский. К 200- летию со дня рождения

До 20 ноября открыты двери на выставку одного из самых популярных и любимых у нас художников – Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900). Произведения этого художника привлекают своей эмоциональностью, красотой живописи, виртуозностью и утонченностью технического мастерства. Третьяковская галерея впервые проводит в своих залах масштабную монографическую выставку мастера. Был проведен тщательный отбор: из 6000 написанных Айвазовским картин, выбрано сто двадцать живописных полотен. Сюрприз проекта – при входе на выставку зрителей встречает видеоинсталляция современных художников группы «Синий суп», создающая эффект присутствия в водах Черного моря.

Выставка открыта до 20.10.2016.

Москва, Крымский Вал, 10, залы 60-62.

«Золотая карта России». Живопись и графика XVIII-XX веков из собрания Приморской картинной галереи

Тридцать девятая выставка проекта «Золотая карта России» приурочена к 50-летию Приморской картинной галереи. Цель проекта – познакомить зрителя с наследием художественного искусства, хранящимся в музеях по всей России, а потому малоизвестным широкой публике. В Москву прибыли пятьдесят два произведения русских мастеров живописи и графики. Выставка знакомит нас с малоизвестными полотнами знаменитых художников разных периодов развития русского искусства. Зрители увидят портреты В. Л. Боровиковского, Ф. С. Рокотова, В. А. Тропинина, О. А. Кипренского, М. З. Шагала, П. П. Кончаловского, работы В. В. Верещагина, В. Д. Поленова, И. Н. Крамского, В. Э. Борисова-Мусатова, С. Ф. Щедрина, Р. Р. Фалька и другие произведения прославленных мастеров.

Выставка открыта до 15.01.2017.

Москва, Лаврушинский пер., 12.

На Дане: джемпер Bobo Choses (fivekids.ru). Детская прогулочная коляска уникального силуэта, с регулируемой высотой сиденья Stokke® Xplory®

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из галерей Уффици и других собраний Италии

Это первая в России выставка работ Рафаэля Санти (1483-1520) – одного из величайших художников в истории мирового искусства. Раннее некоторые работы художника экспонировались в рамках временных выставок. В этот раз из музеев Италии прибыли восемь живописных и три графические работы великого мастера. Среди них «Автопортрет» (1506), хранящийся в Галерее статуй и картин (Галереи Уффици), парные портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены (1506) и «Мадонна Грандука» (1505) из Палатинской галереи, которая также с недавних пор входит в состав Галерей Уффици.

Еще при жизни современники наделили Рафаэля эпитетом «божественный». В римском Пантеоне на его могиле начертаны слова: «Здесь покоится Рафаэль, при жизни которого мать всего сущего – Природа – боялась быть побежденной, а после его смерти ей казалось, что и она умирает вместе с ним».

Выставка открыта до 11.12.2016.

Москва, ул. Волхонка, 12, главное здание.

Пиранези. До и после. Италия – Россия. XVIII- XXI века.

Выставка посвящена великому итальянскому художнику XVII Iвека Джованни Баттиста Пиранези ((1720-1778), рисовальщику, граверу, архитектору, декоратору, ученому-исследователю. В экспозицию вошли более ста офортов мастера, гравюры и рисунки его предшественников и последователей, слепки, монеты и медали, книги и многое другое. В общей сложности на выставке представлены к показу более четырехсот произведений. Экспозиция выходит далеко за границы творчества самого художника. «До» – это предшественники Пиранези и его непосредственные учителя, «После» – художники и архитекторы, последователи великого мастера, вплоть до XXI века. Мастера русского авангарда, такие как Иван Леонидов, Константин Мельников, Яков Чернихов, были вдохновлены творчеством Пиранези.

Выставка открыта до 13.11.2016.

Москва, ул. Волхонка, 12, главное здание.

У Stokke® Xplory® несколько вариантов установки сиденья коляски по направлению и против движения. Эта важная деталь очень пригодится вам при осмотре экспозиции. На Роме: джемпер Lacoste, брюки Dockers; на Дане: джемпер Bobo Choses и брюки Nupkeet (fivekids.ru).

Альбер Марке. Распахнутое окно. Произведения из музеев и частных собраний России и Франции

Как живописец, Альбер Марке (1875-1947) формировался в эпоху расцвета художественной жизни Парижа на рубеже XIX-XX веков. Его связывала дружба с Анри Матиссом, Жоржем Руо, Раулем Дюфи и Андре Дереном. Работы Альбера Марке отличаются своеобразием и оригинальностью: динамичная, раскованная манера мазка, гармоничная палитра с гаммой сложных цветовых решений, разница освещения планов, эффект зеркальных отражений на поверхности воды. Пейзажи Марке превосходно передают состояние атмосферы, ощущение простора и перспективы в сочетании с лаконизмом и отсутствием деталей. Всего на выставке представлено шестьдесят девять работ мастера, а также произведения российских художников, вдохновленных творчеством Альбера Марке.

Выставка открыта до 08.01.2017.

Москва, ул. Волхонка, 14, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

«Багатели» Василия Кандинского

Живопись на стекле, акварели и рисунки. 1915-1920. К 150-летию со дня рождения художника.

На юбилейной выставке выдающегося художника ХХ века, основоположника и теоретика абстрактного искусства Василия Кандинского (1866-1944) будут представлены уникальные произведения мастера – живопись на стекле, а также акварели и рисунки, созданные в период 1915-1920 годов. Техника живописи на стекле представляет собой сложную оптическую и цветовую систему – художник пишет маслом на оборотной стороне стеклянной пластины с учетом восприятия зрителем композиции с другой стороны. Свои работы – сюжетные сценки с дамами и кавалерами, всадниками и амазонками – художник называл «багатели». В экспозицию также включены графические работы мастера и предметы декоративно-прикладного искусства.

Выставка открыта 12.12.2016.-12.02.2017.

Москва, ул. Волхонка, 14, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

Центральный дом художника

«Цвет вне границ». Владимир Валенцов

На персональный выставке художника будут представлены произведения из коллекции «Тироль» (участник Арт-Инсбрук 2015), серия работ из Итальянской коллекции (пейзажи юга Италии), основную часть экспозиции составят пейзажи из коллекции «Финистер – остановившееся время», созданные в Бретани. Художник открыл новую тему для своего творчества – Бретань, бережно хранящая традиции, культуру, архитектурное наследие, а главное, дух и душу своих предков – уголок Франции, не тронутый последними событиями. С легкой руки известного французского художника Андре Леони живописное направление работ Владимира Валенцова получило название «русский импрессионизм». Изысканная цветовая палитра, энергичность и смелость пластических решений отличают работы художника. Полотна Владимира Валенцова занимают достойное место в музейных и частных коллекциях России и Европы.

Выставка открыта 09-24.11.2016.

Москва, Крымский Вал, 10/14, 2 этаж, зал 9.

«Позитивное искусство». Лейла Кравцова

Лейла Кравцова – яркая и самобытная художница, автор ярких, необычных фантазийных картин. Выставка относит зрителя к идеям модерна La Belle Epoque. Вся экспозиция наполнена восторженным и радостным ощущением цветущего мира. В работах художницы присутствуют мотивы театрального искусства и моды, замысловатые узоры красочных тканей, цветочный декор, изображения диковинных животных и насекомых. Автор несколько лет занималась проектированием интерьеров, дизайном и конструированием одежды, изучала историю моды и искусство фотографии.

Выставка открыта 29.10.-24.11.2016.

Москва, Крымский Вал, 10/14, 3 этаж, зал 25.

На Роме: водолазка Uniqlo; на Дане: Polo Ralph Lauren из Daniel Boutique.

Музей русского импрессионизма

Константин Коровин и Борис Кустодиев, Николай Богданов-Бельский и Валентин Серов, Игорь Грабарь и Петр Кончаловский – вся история русского импрессионизма представлена в постоянной экспозиции музея, от картин мастеров, заложивших основы стилистики импрессионизма в нашей стране до работ современных художников с мировыми именами. До сих пор не утихают споры на тему самого понятия «русский импрессионизм». Импрессионизму в России не повезло: зародившись в конце XIX столетия и почти приобретя собственное звучание, русский импрессионизм начал активно вытесняться авангардом. А после революции и вовсе оказался «вне системы». Но несмотря ни на что художники-импрессионисты продолжали экспериментировать со светом и цветом, стремясь точно передать настроение, эмоцию, уловить тончайшие душевные вибрации. И в наши дни многих художников вдохновляет дух импрессионизма.

Основная экспозиция начнет свою работу 15.12.2016. после гастролей в Европе.

Москва, Ленинградский пр., 15/11.

На Роме: водолазка Uniqlo, брюки Dockers, плащ Banana Republic; на Дане: Polo Ralph Lauren из Daniel Boutique, брюки и пиджак Nupkeet, шапка Arch&Line (fivekids.ru).

Московский музей современного искусства

Россия – параллельная реальность. Владимир Хамков и Александр Страх

Владимир Хамков – один из ярких мастеров пейзажной живописи. Внимательно наблюдая и изучая природу, художник точно отображает на холсте различные ее состояния: переход от светлого дня к ночи, от теплой сентябрьской осени к холодной ноябрьской, от солнечных лучей к тени. В творчестве Владимира Хамкова чувствуется влияние импрессионизма. В его этюдах и больших полотнах преобладают пастельные тона. Причем сиреневый цвет является основным в цветовом отражении действительности в художественном мире автора.

Основной темой творчества Александра Страха являются вопросы взаимоотношения человека с природой всего сущего. Окружающий мир имеет огромное влияние на нашу среду обитания, может подчинять и перестраивать личность, иногда даже разрушая ее. Вследствие этого взаимодействия возникают проблемы экологии, занимающие значительное место в творчестве художника. С поистине фотографической точностью он презентует зрителю эстетику этого опасного альянса.

Выставка открыта 31.10.-27.11.2016.

Москва, ул. Петровка, 25.

Поворотные на 360 ° колеса с фиксацией коляски Stokke® Xplory® позволяют маневрировать ею без всяких усилий. А уютные и стильные аксессуары вроде этого пледа (представлен в нескольких расцветках) удобно крепятся к коляске.

Государственный музей Востока

Путь шафрана. Мария Михайлова-Гольдман. Живопись.

Основная идея творчества художницы – восхищение главным творением природы, подчиненного ее вечному круговороту.

Тема данной выставки – шафран. Пряность, благовоние, лекарство, краситель – шафран с древности является символом Востока, чья цена сопоставима с золотом. В серии из пятнадцати работ художницы представлена вся жизнь этого растения: цветение крокусов, сбор цветков, трудоемкий процесс извлечения хрупких нитей, торговля ароматной специей на ярких и шумных восточных базарах.

Мария Михайлова-Гольдман – участница многочисленных выставок. Ее произведения находятся в частных коллекциях в России и Европе.

Выставка открыта 17.11.-04.12.2016.

Москва, Никитский бул., 12а.

Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени. Искусство XVIII-XIX веков.

Музей создан на основе коллекции произведений русского искусства XVIII-XIX веков и дарован Москве вместе со зданием в Щетининском переулке Ф. Е. Вишневским, известным коллекционером и знатоком русской живописи. Собрание музея насчитывает около трех тысяч единиц живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Здание музея является памятником истории и культуры второй половины XIX- начала ХХ века, образцом купеческой застройки Замоскворечья. Музей обладает одним из значительнейших собраний картин В. А. Тропинина, основоположника «московской школы» живописи, любимого портретиста Москвы первой половины девятнадцатого века, а также произведений выдающихся художников прошлого – И. Я. Вишнякова, И. П. Аргунова, А. П. Антропова, Ф. С. Рокотова, В. Л. Боровиковского, Д. Г. Левицкого, С. Ф. Щедрина и многих других. Отличительной особенностью музея является его камерность, хранящая атмосферу старинного московского дома: старинная мебель и люстры, фарфор, костяные шкатулки, бисерное шитье – все это помогает ощутить гармонию давно минувших времен.

Постоянно действующая экспозиция.

Москва, Щетининский пер., 10/1.

Коляска Stokke® Xplory® поднимает вашего малыша, стимулируя визуальный контакт и общение.

Благодарим ММОМА (Московский музей современного искусства) за помощь в организации и проведении фотосессии.

Стилист: Мария Пепелова
Ассистент стилиста: Анна Данилина
Герои: Роман и Даня Гирник
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×