В это воскресенье в «Пионере» покажут серию легендарных мультфильмов про Кротика
19 Октября 2016

В это воскресенье в «Пионере» покажут серию легендарных мультфильмов про Кротика

23 октября кинолекторий «Детский Пионер» и Чешский центр проведут в рамках цикла «Европейская анимация» специальный показ, посвященный культовому сериалу про Кротика.

В программу вошли пять коротких мультфильмов: «Как Крот раздобыл штанишки», «Крот и автомобильчик», «Крот и жвачка», «Крот и снеговик», «Крот и ласточка». О персонаже и его создателе Зденеке Милере расскажет режиссер-аниматор Любовь Хоботов.

Первый мультфильм про Кротика был сделан на Пражской киностудии в 1957 году. По сюжету Кротик, выбравшись на свет из-под земли (фирменное начало всех серий) и увидев на бельевой веревке штанишки, мечтает раздобыть точно такие же. Для этого ему, а вместе с ним и юным зрителям, придется пройти все этапы производства одежды из натурального льна. Наглядность долгое время оставалась отличительной особенностью сериала: схожим образом устроена и история об автомобильчике. Впрочем, «Крот и жвачка» (1969) — пример чистого гэга, по-прежнему составляющего основу сериальной анимации.

Неброская минималистичность дизайна, прикладная направленность и универсальность сюжета сделали Krtek эмблемой чешской анимации. Первый и единственный разговорный выпуск был отмечен призом Венецианского кинофестиваля, а последующие, не нуждавшиеся в переводе серии, с успехом показывались в большинстве стран Центральной и Восточной Европы.

Начало сеанса в 11:00. После показа детей ждет угощение и занятие с преподавателем Школы современного танца ЦЕХ.

Место проведения: Кутузовский проспект, 21

Билеты можно приобрести здесь

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×