«Тайна Келлс» Томма Мура в детском кинолектории «Пионера» 30 октября
27 Октября 2016

«Тайна Келлс» Томма Мура в детском кинолектории «Пионера» 30 октября

30 октября в кинолектории «Детский Пионер» состоится показ дебютного мультфильма ирландского режиссера и иллюстратора Томма Мура «Тайна Келлс». Картина, сделанная им в соавторстве с Норой Твоми, была отмечена фестивалями и номинирована на премию «Оскар». Об анимационном фильме и его создателе расскажет историк анимации и критик Павел Шведов. Показ пройдет в рамках цикла «Европейская анимация» на английском языке с русскими субтитрами.

IX век. Сирота Брендан живет в Келлском аббатстве, которым руководит его дядя. Настоятель строго следит за воспитанием мальчика: постоянная угроза нападения норманнов требует дисциплины. Однажды в аббатство прибывают монахи-бенедиктинцы из Ионы, разоренного викингами центра латинской культуры. Среди них — известный книжный иллюстратор Айдан, который делает способного Брендана своим учеником. Когда аббатство в свою очередь становится добычей завоевателей, им удается спасти знаменитую Келлскую книгу.

«Тайна Келлс» — современная полнометражная анимация, использующая различные техники и опирающаяся на реальный исторический сюжет. Знаменитая рукописная книга, созданная около 800 года в Ионе, хранилась в Келлсе на протяжении всего высокого и позднего Средневековья. В фильме используются некоторые изобразительные мотивы книги, а анимированная динамика создает оптические паттерны невиданной красоты.

Начало в 11:00.

После сеанса детей ждет угощение от кафе Пион и занятие с преподавателем Школы современного танца ЦЕХ.

Место проведения: Кутузовский проспект, 21

Билеты можно купить тут

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×