Куда пойти с детьми в июне? Направление: Музей Русского Импрессионизма
14 Июня 2017

Куда пойти с детьми в июне? Направление: Музей Русского Импрессионизма

Музей русского импрессионизма расположился в историческом комплексе промышленных зданий конца XIX века. Его основную экспозицию составляют картины из коллекции основателя музея Бориса Минца: работы выдающихся российских художников Константина Коровина и Валентина Серова, Станислава Жуковского и Игоря Грабаря, Константина Юона и Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского и Александра Герасимова. Более тысячи квадратных метров выставочных площадей, мультимедийный зал, образовательная интерактивная зона, учебная студия, кафе, магазин с книжной и сувенирной продукцией – новый музей является культурным пространством, объединяющим выставочную работу с научной, издательской и просветительской деятельностью.

Экскурсия по постоянной экспозиции для самых маленьких

(от 4 до 7 лет)

Когда: 17, 24 июня, 12:00 – 13.30

Детям раздают разноцветные подушки и сумки с цветными карандашами и раскрасками. Все это пригодится в сказочном путешествии по Музею, во время которого ребенок узнает, что такое музей и зачем он нужен, получит первый, занимательный и необычный опыт общения с картинами. Детские педагоги расскажут о разных жанрах в живописи, теплых и холодных цветах, а также о том, что же значит это загадочное слово — «импрессионизм». Юные любители прекрасного превратятся в солнечных зайчиков в комнате художника Станислава Жуковского, послушают ароматы «Всяких цветов» Петра Кончаловского, пошумят, как неспокойное море на картине Алексея Грищенко «Порыв ветра», оживят «Натюрморт с виноградом и чайником» Николая Горлова и пофантазируют насчет того, что же происходит в Музее Русского Импрессионизма ночью, когда все посетители уходят домой.

Купить билет можно здесь

Интерактивное занятие «Сады художников» для всей семьи (дети от 5 до 10 лет и их родители)

Когда: 17 июня, 15:00 – 17.00

Музей русского импрессионизма запускает серию интерактивных занятий «Сады художников», включающее в себя небольшую лекцию, квест по постоянной экспозиции, а также увлекательный мастер-класс по садоводству ( вместе с детьми вы будете сажать цветы в горшки с землей, чтобы потом забрать их с собой на память).

Купить билет можно здесь

Интерактивная экскурсия по основной экспозиции (7–12 лет)

Когда: 20, 27 июня, 18:00 – 19:00

С детским экскурсоводом маленькие гости прогуляются по основной экспозиции Музея и узнают, почему на картине Бориса Кустодиева не найдешь черного и белого, о чем задумалась девочка Маруся, дочка художника Николая Кузнецова и зачем Константин Коровин экономил краску. А после увлекательного рассказа, правильно ответив на вопросы о художниках, соберут гигантский пазл — картину из собрания Музея Русского Импрессионизма!

Купить билет можно здесь

Экскурсия и мастер-класс «Импрессионизм #безфильтра» (13+)

Когда: 23, 30 июня 18:00 – 19:00

У импрессионистов что ни картина, то целая история. А что, если бы художники делились ими, делая посты в своих аккаунтах в Instagram? Только представьте себе: Константин Коровин рассказывает фолловерам о своей студенческой жизни, Алексей Исупов в солнечной Италии скучает по Родине, а Василий Поленов раздражает коллег из Московского училища живописи ваяния и зодчества бесконечными фото своих заграничных поездок.

Подросткам, наверняка, будет полезно взглянуть на полотна из постоянной экспозиции так, будто о них рассказывают сами художники — в формате постов в социальных сетях. А потом они и сами смогут поучаствовать в создании импрессионистических произведений — таких, какие в XXI веке появляются в Instagram.

Купить билет можно здесь

Квест по выставке «Увлечения. Личная коллекция Владимира Спивакова» (7 – 10 лет)

Когда: 24 июня, 15:00 – 16:30

Вместе с педагогом музея дети отправятся на поиски сокровищ живописи, собранных на выставке «Увлечения. Личная коллекция Владимира Спивакова». За каждую находку, каждое верно выполненное задание — приз: наклейки с репродукциями картин. Когда будут собраны все «трофеи», ребята смогут попасть в студию на мастер-класс, где создадут собственную коллекцию произведений искусства.

В ходе экскурсии дети узнают о множестве разных техник и стилей в искусстве, окунутся в мир театра и музыки, научатся понимать язык, которым изъясняются современные художники, и, вдохновленные, создадут свои шедевры.

Купить билет можно здесь

Детский интенсив «Акварельное лето» (7 – 10 лет)

Когда: 25 июня, 11:15 – 12:45

На первом мастер-классе маленькие гости узнают все об акварели, рисовании по-сырому, по-сухому, технике лессировки, цветопередаче. А еще — научатся писать с натуры, фантазировать и вместе с педагогом сделают букет для мамы!

Купить билет можно здесь

Мастер-класс по ботанической акварели

Когда: 25 июня, 15:00 – 17:30

В мастерской Музея состоится акварельный мастер-класс. С натуры можно будет писать нежные пионы, воздушные люпины и, конечно, утонченные розы.

За 2,5 часа из многообразия живых цветов гости составят композицию на бумаге, освоят акварельные техники по-сырому, по-сухому, и многослойную живопись (лессировка). Преподаватель поможет разобраться в цветовых сочетаниях в акварели, покажет, как делать заливки, растяжки и лессировки, а также научит определять правильный баланс воды и краски.

Если будет хорошая погода, урок пройдет на открытых террасах музея.

В стоимость билета включены все материалы, а также проход на основную и временную экспозиции Музея Русского Импрессионизма.

Купить билет можно здесь

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×