Большой фестиваль мультфильмов: 
7 ключевых событий
26 Октября 2017

Большой фестиваль мультфильмов: 7 ключевых событий

С 27 октября по 6 ноября в одиннадцатый раз пройдет Большой фестиваль мультфильмов. В программе: 20 интересных площадок с разными активностями, 50 уникальных программ мультфильмов и 400 картин со всего мира, выставка «Время приключений», павильон VR анимации и Фабрика мультфильмов в Культурном центре ЗИЛ.

Фабрика мультфильмов

«Фабрика мультфильмов» в Культурном центре ЗИЛ — одно из ключевых мероприятий в рамках фестиваля. Тут дети в течение четырех дней могут не только посмотреть, но и попробовать своими руками снять мультфильмы в разных анимационных техниках, начиная с популярных компьютерной и рисованной анимации и заканчивая редкими технологиями, вроде фризлайта, меловой мультипликации и анимации сыпучих материалов.

Ключевые премьеры

Полнометражный мультфильм «Фиксики. Большой секрет». В новой истории маленьким героям придется противостоять настоящей опасности и спасать мир, при этом, как всегда, скрываясь от людей.

Мультфильм «Далеко на север» — картина для школьников и младших подростков была создана на французской студии, однако события ее разворачиваются в России XIX века. Главная героиня — девочка по имени Саша — отправляется в далекое путешествие на поиски своего дедушки-исследователя, чей корабль пропал в холодных морях.

Полнометражный мультфильм «Большой злой Лис и другие сказки». Это вторая полнометражная работа Бенжамана Ренне, известного зрителю по картине «Эрнест и Селестина». Выполненный в столь же очаровательном рисунке под акварель, «Большой злой Лис» — это динамичная, наполненная гэгами, погонями, полетами, опасными противостояниями и изматывающими путешествиями история.

Из зарубежных полнометражных картин: приключенческий фильм про один необычный парк аттракционов «Зомбиллениум» (по знаменитому одноименному комиксу), теневую силуэтную сказку от французского мастера Мишеля Осело — «Иван Царевич и переменчивая принцесса», а также маленькую дилогию «Хулиганские сказки», предлагающую очень современное и неожиданное прочтение нескольких знаменитых историй.

Короткометражки

Традиционно Большой фестиваль мультфильмов показывает много короткометражных фильмов. Два блока: «Победители» и «Премьеры». В первом — лучшие и модные зарубежные мультфильмы последних лет. Кстати, картины из этого блока в режиме нон-стоп покажут на «Ночи Победителей» 4 ноября в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь». Блок «Премьеры»посвящен новинкам отечественной анимации: мультфильмы от Ивана Максимова, Алексея Алексеева, Елизаветы Скворцовой, Дмитрия Геллера, Александра Свирского и других мастеров и российских студентов.

Про любовь

Большая четырехчастная программа посвящена в этом году самой актуальной для мирового кинематографа теме — любви. Блок «Разные лица любви» включает четыре программы: «утро», «день», «вечер» и «ночь». Отдельные программы также будут посвящены зарубежным короткометражкам для детей, молодой американской и молодой эстонской анимации, документальной анимации и психоделической мультипликации. Специальным сборником и мастер-классом будет представлена замечательный екатеринбургский режиссер Оксана Черкасова. А для детей традиционно будет организованы бесплатные показы российских короткометражек последних лет.

Высокое искусство

В этом году фестиваль впервые приходит в музеи. Среди программ для кинозала Третьяковской галереи две подборки об искусстве в анимации — «Одушевленное искусство».

А для продвинутых зрителей, которые стремятся вникнуть в тонкости анимационного искусства и увидеть редкие фильмы фестиваль продолжит циклы «Пропущенные мультфильмы 1990-х», «Призеры Суздальского фестиваля» и организует традиционную лекцию Юрия Норштейна, которая будет посвящена ручной работе в анимации.

Премьеры для взрослых

Не пропустите премьеру нового остросюжетного мультфильма Билла Плимптона «Отмщение», а также трогательной японской картины «В уголке мира», посвященной жизни Хиросимы накануне бомбежки. В блоке документальной анимации будет два израильских полнометражных фильма о жизни молодой тель-авивской семьи с детьми — «Потерянные в Тель-Авиве» и «Центр «Холланд» в Тель-Авиве», их режиссеры Гай и Нетта Димет приедут на фестиваль, чтобы встретиться со зрителями. Кроме того, совместно с центром «Выход» пройдет специальный показ фильма «Центр «Холланд» в Тель-Авиве», где рассказывается о семье с особенным ребенком и public talk с режиссерами и израильским и русским специалистами по аутизму.

Программа мероприятий, посвященных культовому сериалу «Время приключений»

Поклонников Финна и Джейка ждут уникальная выставка эскизов и рабочих материалов, игротека с видео- и настольными играми, несколько вечеринок для детей, подростков и взрослых, премьерный показ новых серий и спин-офф мини-сериала, а также телемост с создателями проекта.

Подробности тут

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×