Лекционный сериал «Валентин Серов и его современники»
31 Октября 2017

Лекционный сериал «Валентин Серов и его современники»

Музей русского импрессионизма представляет новый формат — лекционный сериал. Это истории о знаменитых художниках и их произведениях.

В ноябре тайны жизни и творчества великого русского художника-импрессиониста Валентина Серова раскроет Галина Барсенкова, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи. Вот, что говорит автор о своем лекционном сериале: «Основным жанром в творчестве Валентина Серова был портрет, и к началу ХХ века художник имел репутацию лучшего русского портретиста. Ему довелось близко знать и запечатлеть в произведениях живописи и графики многих известных, ярких людей своего времени, поэтому интерес представляет не только личность Серова и его уникальный талант, но и «круг Серова» — друзья, коллеги, заказчики художника. Знакомство с великим мастером и его окружением позволяет лучше понять эпоху, носящую название «рубеж веков».

1 ноября. Первая лекция рассказывает о семье, в которой рос мальчик, об учителях юного художника, о первом меценате — С. И. Мамонтове и Абрамцевском кружке, а также о ранних шедеврах художника, среди которых «Портрет В. М.», более известный как «Девочка с персиками».

8 ноября. Вторая лекция посвящена друзьям и коллегам Серова, представителям мира искусства. Это М. Врубель, К. Коровин, Ф. Шаляпин и многие другие. Мы сравним творческие методы Серова и близких ему художников, рассмотрим графические произведения мастера, портреты выдающихся артистов.

16 ноября. Третья лекция посвящена взаимоотношениям Серова и заказчиков. На эти отношения накладывала отпечаток высочайшая принципиальность художника по отношению к себе, к модели, к профессии. Мы рассмотрим ряд заказных портретов, для которых позировали члены царской семьи, представители русской аристократии и богатого купечества.

На фото — «Девочка с персиками» Валентина Серова (собрание Государственной Третьяковской галереи).

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×