В Москве открылась выставка одного из самых ярких художников русского авангарда - Аристарха Лентулова
23 Сентября 2014

В Москве открылась выставка одного из самых ярких художников русского авангарда - Аристарха Лентулова

Это первая выставка художника, которого называли великим экспериментатором за последние 27 лет. Называется она «Плоть вещей».  

Кубист и кубофутурист Лентулов вспоминается, прежде всего, по картинам с множеством церковных куполов и разноцветных домиков. Ярче, насыщенней, «вкуснее» городские пейзажи не писал кажется никто. Формы и линии в картинах пересекаются, отражаются, дополняютcz и бьются друг об друга также, как и цвета.

«Церковь как будто парит, как будто качается, как будто вы слышите, как распространяется звон ее колоколов, как он повторяется в этих силуэтах», - говорит куратор выставки Наталия Курникова.

Лентулов рисовал реальные пейзажи, но на картинах все они выглядят почему-то сказочными. Художника волновало не столько сходство с оригиналом, сколько атмосфера и настроение, исходящее от объекта. Возможно, поэтому его картины так нравятся детям, они чувствуют, что они живые, и от них исходят эмоции.

Есть на этой выставке и несколько работ, выполненных на ткани и даже березовой коре, а есть и гораздо более серьезные с философской точки зрения произведения, например, картина «Распятие». Некоторые полотна хранятся в частных коллекциях, так что эта выставка уникальная возможность увидеть творчество Лентулова во всем его многообразии и познакомить с ним детей. Это как раз тот случай, когда ограничений по возрасту для посетителей быть не должно, потому что Лентулова не надо понимать, его надо чувствовать. А у детей это получается зачастую гораздо лучше, чем у взрослых. Тем удивительнее, что на сайте галереи «Наши художники», где проходит выставка, значится 16+. Но вдруг туда пустят и детей помладше? Ну а если нет, сходите хотя бы сами! 

Аристарх Лентулов

Аристарх Лентулов

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×