Фетальный микрохимеризм: как клетки эмбриона помогают лечить шрамы от кесарева
9 Ноября 2015

Фетальный микрохимеризм: как клетки эмбриона помогают лечить шрамы от кесарева

Клетки эмбриона практически всегда попадают в организм матери через плаценту и скапливаются в тканях, требующих регенерации. В частности, в шрамах и особенно — в шрамах от кесарева сечения.

Ученые еще с 90-х годов знают о феномене под названием фетальный микрохимеризм — этим термином называют проникновение клеток эмбриона в организм матери через плаценту и последующее их размножение в нем. Клетки эмбриона задерживаются в теле матери на целые десятилетия — фактически, на всю жизнь. Согласно одной из теорий, эти клетки выступают в качестве стволовых и активно участвуют в процессе восстановления поврежденных тканей матери. Новое исследование показывает, что это явление отнюдю не редкое — практически все женщины получают какое-то количество клеток эмбриона с каждой беременностью.

«Огромное количество клеток эмбриона попадает в кровь матери», — говорит доктор Джей Лии Нельсон из Исследовательского центра рака в Сиэттле, изучавшая этот биоматериал на протяжении 20 лет. — Речь идет о ДНК эмбриона, мельчайших частицах плаценты и фетальных клетках, обладающих значительным потенциалом с биотехнологической точки зрения. Они могут отправиться в печень, и они станут клетками печени, или в сердце, и тогда они станут мышечной тканью».

Не удивительно, что скопление фетальных клеток наблюдается в шрамах — это участки, особенно нуждающиеся в восстановлении. Удивительно, что особенно большие количества этих клеток находят в шрамах, оставшихся после кесарева сечения: ребенок как будто помогает залечить их :)

Фото: iStock

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×