Дети-любимчики с большей вероятностью будут страдать депрессией во взрослой жизни
9 Ноября 2015

Дети-любимчики с большей вероятностью будут страдать депрессией во взрослой жизни

Предпочитать одного своего ребенка всем остальным — нездоровая история, и теперь это научный факт.

Портал Medical News Today опубликовал результаты нового исследования, согласно которому дети-любимчики, повзрослев, с большей вероятностью будут страдать депрессией.

Джилл Сьютор, профессор социологии из Университета Педью в Уэст-Лафайетт, штат Индиана, привлекла к исследованию 725 взрослых детей из 309 семей. Научная работа началась еще в 2001 году — о своем мироощущении участники рассказывали неоднократно с промежутками в несколько лет.Исследователи спрашивали об эмоциональной близости с матерью, представлении о конфликте и о разочаровании, а также о том, гордится ли ими мать. Затем ученые оценили также симптомы депрессии среди детей. Результаты удивительные: оказывается, наибольшее количество симптомов депрессии проявили дети, которые считали себя эмоционально ближе своей матери, чем их братья и сестры. Все дело в высоком напряжении между братьями и сестрами, или же чувстве повышенной эмоциональной ответственности за постаревшую мать, считают исследователи.

«То, что ребенок воспринимает как эмоциональную близость с матерью, дается ему определенной ценой. Эти дети сообщают о более выраженных симптомах депрессии во взрослом возрасте. То же наблюдается у детей, которые чувствуют наибольший конфликт с матерью, и у детей, которые, по собственному мнению, вызвали наибольшее разочарование», — объяснила профессор Сьютор.

Фото: Morne de Klerk/Getty Images

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×