Вопреки прогнозам врачей, только 1 ребенок из 5 действительно рождается крупным
18 Января 2016

Вопреки прогнозам врачей, только 1 ребенок из 5 действительно рождается крупным

Дети тяжелее четырех килограммов — именно такие считаются крупными по медицинским стандартам — рождаются в пять раз реже, чем предсказывают врачи в последнем триместре беременности.

В декабре медицинский журнал Maternal and Child Health Journal опубликовал свежие данные наблюдений, согласно которым около трети беременных женщин (31,2%) слышат от врачей, что их ребенок крупнее средних показателей. При этом в реальности только у 9,9% из общего числа беременных рождаются дети тяжелее 4 кг, что является нижней медицинской границей понятия «большой ребенок». Исследователи утверждают: если женщине говорят, что ребенок большой, — на самом деле ребенок окажется большим только в одном случае из пяти (19,7%). Еще в 5,5% случаев крупные дети рождаются у тех, кто подобных прогнозов от врачей не слышал.

«В больнице говорили, что их прогнозы никогда не ошибаются больше, чем на 500 г.» — говорит Кети Клеменс, юрист из города Коламбия в штате Мериленд, чей сын родился с весом в 3,54 кг при прогнозе в 5,21 кг. Кети хотела естественных родов без обезболивания, но из-за подозрений на солидный вес ребенка медики настояли на кесареве сечении. После того, как будущая мама услышала о всех возможных проблемах при вагинальных родах крупных детей — включая плечевую дистоцию и ее последствия — она сдалась и запланировала кесарево.

Это одна из нескольких историй, которые рассказывает New York Times. Доктора, опубликовавшие и проанализировавшие статистику, ни в коем случае не призывают вообще отказываться от кесарева сечения по показаниям веса ребенка, а скорее предлагают относиться к прогнозам как к заранее неточным и принимать взвешенные решения. Увы, современные методы диагностики пока не позволяют с точностью определять вес плода в последнем триместре беременности.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×