Кесарево лучше проводить после того, как роды начнутся
25 Января 2016

Кесарево лучше проводить после того, как роды начнутся

Известно, что дети, рожденные при помощи кесарева сечения, чаще испытывают проблемы со здоровьем — в частности, они с большей вероятностью будут страдать от избытычного веса и диабета. Новое исследование утверждает, что не все кесаревы одинаковы.

Как вы думаете, кто будет расти более здоровым — ребенок, который появился на свет после планового кесарева сечения, или ребенок, при рождении которого пришлось прибегнуть к кесареву в экстренном порядке? Скорее всего, вы не угадали: согласно статистике Национального центра биотехнологической информации США, более здоровыми растут дети во втором случае.

Беременные, «планом А» для которых были вагинальные роды, дают детям прочувствовать эффект по крайней мере начального этапа родовой деятельности. В случае с запланированным кесаревым этого, как оказывается, важного физиологического опыта ребенок оказывается полностью лишен: некоторые дети рождаются таким образом в нетронутом амниотическом мешке и вообще не понимают, что случилось.

Ученые отмечают несколько факторов, влияющих на дальнейшее состояние ребенка. Самых важных из них два: во-первых, при родах материнский организм выделяет жидкости, которые помогают очистить легкие ребенка. Во-вторых, во время прохода через родовые пути ребенок знакомится с бактериями, которые помогают сформировать его иммунитет. Выход для матерей, запланировавших кесарево, — дождаться, пока роды начнутся, и только потом проводить операцию, считает директор некоммерческой программы Childbirth Connection Кэрол Сакала.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×