Кинотеатр Пионер запускает программу кинопоказов и лекций для детей от 6 до 16 лет
29 Апреля 2016

Кинотеатр Пионер запускает программу кинопоказов и лекций для детей от 6 до 16 лет

Каждое воскресенье известные режиссёры, мультипликаторы, актёры, учёные будут общаться с юными зрителями и показывать классические советские мультфильмы, фильмы для детей и юношества, работы студий Союзмультфильм, Disney и Ghibli и просто хорошее кино.

Благодаря особенному ракурсу, показы Детского Пионера делают понятными сложные вещи и в то же время приобщают нового зрителя к искусству кино и кинопроекции, учат не только смотреть, но и видеть. Фильмы, выбираемые для зрителей Детского Пионера, воспитывают и развлекают, рассказывают об окружающем мире и населяющих его существах, показывают человека в различных положениях, учат мыслить самостоятельно.

Во время перерыва c детьми занимаются преподаватели Школы современного танца ЦЕХ: они помогают осмыслить увиденное через телесную практику, где юные зрители становятся творцами и сами создают игровой хеппенинг по мотивам увиденного.

Кстати, кинолекторий Детского Пионера — это не только фильмы и интересные гости. Это и атмосфера кинотеатра, и замечательный кинозал с современной проекцией и акустической системой, и обновленный книжный магазин Pioner Bookstore с хорошим выбором детской литературы (в том числе научно-популярных книг), и специальное детское меню кафе Пион (какао и плюшки — бесплатно!). И конечно же, возможность с пользой провести три часа, пока родители смотрят кино в соседнем зале.

РАСПИСАНИЕ:

1 мая, 11:00 — Юрий Норштейн, «Посвящение Федору Хитруку».

В день, когда легендарному режиссеру-мультипликатору Федору Хитруку исполнилось бы 99 лет, в гости к Детскому Пионеру придет Юрий Норштейн. Он расскажет о совместной работе с Федором Хитруком и покажет отреставрированные классические мультфильмы «Союзмультфильма»:

• «Топтыжка» (Ф. Хитрук, 1964)

• «Каникулы Бонифация» (Ф. Хитрук, 1965)

• «Фильм! Фильм! Фильм!» (Ф. Хитрук, 1968)

8 мая, 11:00 — французская «сказка о природе» «Сфера колдовства» (2011) Клода Нуридзани и Мари Перенну. Фильм комментирует биолог и популяризатор науки Илья Колмановский

15 мая, 11:00 — лекция режиссера-мультипликатора Алексея Котеночкина «Самый главный мультсериал в СССР»: «Ну, погоди!», выпуски № 1–6, (В. Котеночкин, 1969–1973)

22 мая, 11:00 — Николай Викторов представляет отреставрированную версию научно-фантастического фильма «Через тернии к звёздам» (1980)

29 мая, 11:00

Лекция режиссера-мультипликатора Леонида Шмелькова «Остросюжетные мультфильмы»:

• «Приключения Васи Куролесова (В. Попов, 1981)

• «Кентервильское привидение» (В. Брумберг, З. Брумберг, 1970)

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×