Новости Московского зоопарка: музей слонов и лекции о животных
22 Марта 2016

Новости Московского зоопарка: музей слонов и лекции о животных

В Московском зоопарке в слоновнике открылся Музей слонов, а в Детском лектории начался новый цикл лекций «В гости к животным». Спешите слушать и видеть!

В недавно открывшемся Музее слонов можно узнать целую кучу самой интересной и полезной информации об этих удивительных животных, которых обожают все без исключения малыши. Образ жизни, привычки, среда обитания, анатомия и физиология — обо всем этом и не только ваши дети будут знать не хуже любого зоолога. А заодно вам расскажут, почему слон ходит бесшумно? Есть ли у слона музыкальный слух? И даже могут ли слоны узнавать себя в зеркале?

Часть экспозиции посвящена слонам в истории и культуре: от восточной мифологии и боевых слонов древности до цирковых слонов, слонов в детской поэзии, игрушек и рекламы с символикой слонов. И, конечно, один из самых главных сюжетов выставки связан со слонами Московского зоопарка и теми людьми, которые за ними ухаживают. Вы узнаете, зачем и чему обучают слонов в зоопарках, каковы правила безопасности при работе со слонами, почему их так трудно лечить и какого размера бывают грелки для слонов.

А поскольку Музей слонов интерактивный, то тут вы сможете сделать даже то, что обычно всем категорически запрещается: например, потрогать хобот слона и на ощупь исследовать его зубы.

А еще 19 марта в Московском зоопарке стартовал новый цикл лекций в Детском лектории «В гости к животным».

Где прячутся, отдыхают, растят детенышей и спят другие живые существа? Почему они выбирают тот или иной тип жилища? Как создают сложнейшие конструкции, которым позавидуют лучшие инженеры? Чьи дома самые совершенные? На эти и многие другие вопросы ответят ученые, сотрудники зоопарка, работники заповедников и участники дальних экспедиций.

Первая лекция уже прошла, но каждая встреча с ученым — отдельное событие, так что присоединиться к Детскому лекторию можно в любой момент. Вторая лекция (2 апреля) будет о домах рыб. Третья лекция (9 апреля) – о гнездах лягушек и черепашьих подземных городах. А на четвертой лекции (16 апреля) вам расскажут о звериных домиках. Например, что дальневосточные белогрудые медведи едят в гнёздах, а спят в дуплах. Последняя лекция (23 апреля) будет о самых сложных и самых простых птичьих гнёздах, о том, как птицам удаётся прятать кладки и птенцов от врагов, в том числе в тропиках, где так много хищников.

Лекции проходят по субботам в 12.00 и 14.00, продолжительность 1 час. Купить билеты можно здесь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×