В Штатах успешно пересадили матку
3 Марта 2016

В Штатах успешно пересадили матку

США стали второй страной в мире, где успешно провели сложную операцию по пересадке матки. После того, как орган приживется, пациентка со всей вероятностью сможет забеременеть и выносить ребенка.

Первая в Соединенных Штатах операция по пересадке матки прошла успешно. Реципиентом стала 26-летняя пациентка, донором — погибшая молодая женщина. Операцию, которая длилась 9 часов, проводили сразу несколько хирургов-гинекологов в Cleveland Clinic города Кливленда в штате Огайо.

Теперь, после того, как орган приживется, пациентка сможет забеременеть и выносить ребенка самостоятельно. Кроме того, врачи утверждают, что пересадка благотворительно скажется на ее общем состоянии.

Одно из показаний к подобной операции — врожденное отсутствие матки, другое — ситуация, при которой матку пришлось удалить (например, вследствие рака шейки матки). До проведения такой операции женщина обязательно проходит ЭКО — ее оплодотворенные яйцеклетки замораживаются на случай, если пациентка все же не сможет забеременеть естественным путем. Единственная страна в мире, где до сих пор проводились подобные операции, — это Швеция, и статистика оттуда обнадеживает: большинство женщин-реципиенток успешно беременеют и вынашивают детей. Но даже в случае успеха матка остается в организме женщины только на одну или две беременности: после этого необходимость в органе отпадет и для того, чтобы не принимать иммуноподавляющие препараты, препятствующие отторжению органа, ее удаляют.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×