«Дети от трех родителей» смогут рождаться уже через год
21 Июня 2016

«Дети от трех родителей» смогут рождаться уже через год

Ученые из Университета Ньюкасла успешно протестировали метод замены митохондриальной ДНК и готовятся выводить эту инновационную технологию на рынок

Большинство тех, кто сталкивался с репродуктивными проблемами, знают о донорстве спермы и яйцеклеток. Совсем скоро арсенал врачей-репродуктологов пополнится еще одним методом борьбы с бесплодием: примерно через год станет доступна процедура донорства ДНК. Детей, рожденных с помощью этой технологии, называют «детьми от трех родителей»: у них будут гены от отца, матери и донора. Технология называется митохондриальной заменой — она состоит в замене повережденной митохондриальной ДНК, полученной от матери. При этом с ядерной ДНК матери все в порядке, так что ее успешно наследует ребенок.

Исследователи из Университета Ньюкасла в Великобритании объявили, что успешно протестировали метод митохондриальной замены на человеческих эмбрионах, так что эта процедура станет доступной уже через год или чуть позже. До 2015 года внедрять технологию было невозможно из-за законодательных ограничений. Однако нижняя палата британского парламента в феврале 2015 года ее одобрила, и с тех пор ученые провели уже 200 успешных процедур. В результате в 79% случаев у эмбрионов оказывалось меньше 2% поврежденной митохондриальной ДНК (меньше 30% не ведет ни к каким денегеративным заболеваниям).

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×